Выбрать главу

Какое-то время она смотрела на проносящиеся мимо огни тоннеля метро. В ушах были наушники и вероятно она была в прострации, как всегда, когда слушала любимую музыку, внимая каждому слову исполнителя.

Однако в скором времени девушка почувствовала мой взгляд, и мы встретились глазами.

Все, как в первый раз. Тот же трепет в сердце, те же бабочки в животе, то же прерывистое дыхание.

Вот только на этот раз я знал, что меня ждет. В этот раз мне предоставили выбор: отпустить или продолжить догонять. Хотел ли я снова пройти через прошлое? Или хотел бы никогда ее не встречать?

Поезд остановился. Девушка отвела взгляд и вышла из вагона.

Мой выбор был предрешен.

Девушка всегда выбирала бежать. Я же собирался догонять ее до тех пор, пока буду способен следовать за ней.

Я окликнул девушку. Она не услышала. Тогда я догнал ее и схватил за локоть, останавливая у лестницы. Она испуганно дернулась и развернулась.

Вынув наушники и повесив себе на шею, девушка вопросительно посмотрела на меня. Я усмехнулся.

-Извини. Ты забыла, - я подал ей зонтик.

Девушка никогда не носила зонты, считая их такой же бесполезной вещью, как и перчатки, оправдываясь тем, что она вовсе не сахарная.

Лия нахмурилась, вероятно, вспоминая наш первый диалог.

Я делал шаг и давал ей возможность начать с начала. Поддержать мою игру или нет – оставалось решать только ей.

-Он не мой, - ответила она.

-Знаю. Он мой, - улыбнулся я. - Не бойся! – уверил я, поднимая руки. – Я вовсе не маньяк и не преследователь. Знаю, все это немного странно и неожиданно, но, клянусь, я не пьян! И даже, если не хочешь со мной разговаривать зонтик все равно возьми, промокнешь насквозь в такую погоду в легкой майке.

Девушка улыбнулась. Искренне и так красиво, что я не мог оторвать глаз от ее губ!

-Лия, - представилась она, протягивая мне руку.

-Прости, я болван, совсем забыл! Питер. Питер Рей.

Я бережно вложил руку Лии в свою ладонь, поднес к губам и поцеловал, не отводя взгляда от потрясающего лица.

-Предупреждая твои вопросы, я не американец. Родился в Англии. И мне двадцать девять. Подожди… - я наигранно нахмурился. – Тебе восемнадцать-то хоть есть?

Лия усмехнулась.

-Тебя не арестуют за совращение малолетних. Мне двадцать шесть.

Я прищурился:

-Уверена?

-Паспорт показать?

-Я тебе верю, - я улыбался как дурак. – Я бы пригласил тебя на чашечку кофе, но, к сожалению, моя крестница ждет свой подарок и, если я не явлюсь в течение ближайших, - я посмотрел на часы, - тринадцати минут, боюсь мой лучший друг меня просто прибьет.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

-Значит в другой раз?

Я всматривался в глаза двушки не в силах отвести взгляд и пытаясь понять, затянется ли наша игра или как только я ее отпущу, она снова ускользнет от меня?

-Дай свой телефон, - попросил я.

Лия послушно вложила мобильник в мою ладонь. Я быстро просмотрел ее контакты, удостоверившись, что мой номер сохранен, позвонил сам себе, перепроверяя правдивость цифр, чтобы убедиться, что она вновь не сменила сим-карту и вернул девушке.

И вот я снова принялся пялиться на нее, как последний кретин.

-Кажется, ты спешил, - напомнила Лия, указывая на пропущенный мною поезд.

Я проигнорировал слова девушки, продолжая всматриваться в каждую черточку ее лица, убеждаясь, что она в порядке: что она действительно жива, здорова, заботится о себе и не имеет дел с придурками.

-Лия, как ты?

-Я в порядке.

Я не мог стопроцентно доверять ее словам, зная, что каждый раз, когда она говорит, что все в порядке, оно таковым не является. Однако в этот раз мне хотелось в это верить. Я надеялся, что она говорит правду.

Я наклонился, касаясь губами ее щеки, задерживаясь чуть дольше необходимого.

-Увидимся в субботу.

Конец

на сайте правообладателя