Я рыдал, как маленький мальчик, у которого отобрали любимую игрушку и без оснований выкинули в мусор. Вот только выкинули меня…
Дни летели, но я едва замечал смену дня и ночи.
Вероятно, мое разрушительное поведение продолжалось бы еще неделями, если бы не Кай.
В какой-то момент мой друг вошел квартиру, переступая обломки мебели и звеня разбитым стеклом, несколько раз врезал мне по лицу, крича, что я обязан прийти в себя, затащил по душ и оставил трезветь.
-Если б пару лет назад кто-то мне сказал, что я буду убиваться из-за девчонки, рассмеялся бы ему в лицо.
Кай тогда посмотрел на меня с сочувствием.
-Что я сделал не так? Что… в какой момент?
-Я не знаю, Питер. По правде говоря, сомневаюсь, что здесь есть твоя вина. Мне кажется, у Лии просто переключатель в голове щелкнул.
-И что мне делать?
-Ничего. У тебя есть своя жизнь. У тебя есть своя карьера и собственные мечты. Не позволяй какой-то девушке отобрать у тебя то, к чему ты так стремился.
Я последовал совету Кая и вернулся к своей жизни в Америке, где меня ждали ежедневные тренировки до изнеможения, рекламные компании, благотворительные вечера и новые знакомые.
Я попросил Кая продать квартиру в Минске, потому что был уверен, что больше никогда туда не вернусь. Я собирался остаться в Америке и начать жизнь с нового листа. Я собирался стать чемпионом, трахать моделей, купить себе виллу и жить счастливо.
И посмотрите, где мы оказались…
Я нашел Лию спустя два года в тот момент, когда нуждался в ней меньше всего. По правде говоря, возвращаясь в Беларусь, я надеялся никогда ее не встретить. Я молился всем богам лишь бы не столкнуться с ней. Видимо боги повернулись ко мне спиной.
Я был намерен избегать Лию вплоть до переезда. Искать себе новое жилье принялся в два раза усерднее. Чем скорее съеду, тем скорее вновь смогу забыть о ней.
Я старался сделать так, чтобы время моей пробежки не совпадало со временем выгула Джо. Ходил в магазины, расположенные дальше от дома, чтобы случайно не пересечься. Старался как можно меньше времени проводить в квартире и находил себе занятия подальше от дома, чтобы не думать о соседке, что когда-то была мне дороже всего.
У меня ни черта не получалось!
Судьба насмехалась надо мной, потому что как бы я ни старался избегать Лию, мы продолжали сталкиваться: на улице, в подъезде, в магазине.
Сейчас же я смотрел на то, как девушка с задумчивым видом разглядывает творожную продукцию. Она всегда была нерешительной и старалась взвесить в своей голове все альтернативные варианты, даже если ее возникшая дилемма затрагивала покупку глазированного сырка.
Когда мы вместе ходили по магазинам в прошлом мне приходилось все покупать за нее. Стоило заметить, как она над чем-то задумывается, пытаясь взвесить правильность своего выбора, как я просто клал этот продукт в корзину, избавляя и себя, и ее от головной боли. Мне было плевать насколько это расточительно.
Наблюдая за Лией, я осознал, что довольно часто начал это делать. Последние дни я следил за ней, словно сталкер, не принимая никаких попыток подойти или заговорить. Я всегда находился на безопасном расстоянии, избегая возможной встречи лицом к лицу.
Я не собирался возобновлять наши отношения, но мне было любопытно, что стало причиной Лииных метаморфоз. Что заставило ее измениться до неузнаваемости? Почему Лия, которую я знал, превратилась в кого-то, чьи глаза выглядели как две стекляшки? Она казалась мне безжизненной. И меня это пугало.
Устав наблюдать за нерешительностью бывшей девушки, я подошел, взял сырок, который она уже десять минут гипнотизировала взглядом и кинул в ее корзину. Лия растерянно на меня уставилась, но не успела ничего сказать, ведь я уже ушел.
На кассе мы оказались одновременно. Девушка украдкой поглядывала в мою сторону, рассчитываясь за покупки.
Моя жизнь обещала превратиться в ад в ближайшее время.
Вышли из магазина мы тоже примерно в одно время. Я ускорил шаг, надеясь оторваться от девушки, но краем глаза продолжал следить за тем, как она несет свой пакет, перекладывая его из одной руки в другую.
Я вовсе не джентльмен. У меня не возникает желания помогать каждой проходящей мимо женщине. Вообще-то в последние годы я был тем еще сексистским ублюдком, обвиняющим девушек во всех грехах и используя их исключительно для своего удовольствия. Однако мысль о том, что Лия режет руки ручками пакета, не давала мне покоя, большую часть дороги.