Выбрать главу

В ту зиму впервые за много лет в гости приезжала моя кузина. У меня не было родных братьев или сестер, а потому отношения с двоюродной сестрой складывались наилучшим образом. Наверное, она была моим самым близким человеком.

Я опаздывала. Поезд прибыл около десяти минут назад, а я бежала через весь вокзал, пытаясь найти нужную платформу. В конце концов, когда я заметила сестру, едва не выблевывала свои легкие.

Сестра радостно махала рукой, привлекая мое внимание. Отдышавшись, я подошла к ней и обняла.

Казалось абсурдным то, что кузина, которая старше меня на два года, всегда выглядела как моя младшая сестра. Низкий рост, худощавое телосложение, пухлые щечки и кучерявые волосы только убавляли ее возраст. Признаться честно, многие годы, особенно будучи подростком, я чувствовала себя рядом с ней совершенно неловко. Мне казалось, что на ее фоне я выгляжу как дикий кабан. Тимон и Пумба во плоти. Не то, чтобы я была слишком высокой или очень толстой, но она была просто миниатюрной.

-Как добралась? – поинтересовалась я, продолжая обнимать кузину.

-Все хорошо. Только спина болит.

-Нужно было лечь.

-Так я и легла, гений. Лучше не стало.

-Могу ударить.

-Это еще зачем?

-Ну, сменишь фокус боли с одной на другую.

-Я же говорю… гений.

Мы засмеялись.

Полчаса спустя мы оказались дома. Забавно было наблюдать, как менялись мои родители с приездом гостей. Мать и отчим стояли в прихожей почти трезвые. Натянутые улыбки на лицах выражали их поддельную радость. Они тут же кинулись обнимать сестру и кудахтать над ней. Они интересовались ее делами, хотя о моих спрашивали довольно редко. Они беспокоились о ее удобстве, хотя мне самой приходилось страдать от старых пружин, впивающихся в мою задницу каждую ночь. Эти люди разительно отличались от тех родителей, которых знала я. Вы только посмотрите на них! Какие гостеприимные! Даже бутылка водки стояла не на столе, а под ним, чтобы привлекать меньше внимания.

Были в этом свои плюсы. На кухне нас ждал горячий ужин и, наверное, впервые за несколько лет, тем вечером я не слышала криков и разбирательств. Впервые за много-много дней мне не приходилось прятать уши в огромные наушники.

Родители предложили сестре лечь в гостиной комнате, однако мы с детства спали в одной кровати. Это была привычка, от которой мы не могли избавиться сколько бы лет нам не было. Нас это более чем устраивало. Спя в одной кровати, мы могли смотреть фильмы, играть в игры или просто болтать всю ночь напролет о вещах абсолютно бессмысленных и не имеющих никакого значения утром, но кажущихся важными в три часа ночи.

И тогда, закрывшись в комнате, и спрятавшись под покровом мрака, мы разговаривали о том, что могли доверить лишь друг другу.

-Артур сделал мне предложение, - призналась сестра.

-Правда?

Я не была удивлена, просто новость застала меня врасплох.

-Да.

Лина и Артур встречались со школы. Их история любви была проста и банальна. Он был разгильдяем и весельчаком, она – отличницей с примерным поведением. Две противоположности должны были столкнуться. Так работают законы Вселенной: разноименные заряды будут притягиваться, как ты не старайся поменять направление полюсов.

Мне было сложно признаться в этом даже самой себе, но я завидовала их любви. Я мечтала о такой же: чтобы меня любили, уважали и желали. Однако… мужчины, встречающиеся на моем жизненном пути, никогда не вызывали у меня симпатии и желания. Они вызывали у меня рвотный рефлекс и головную боль.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

-Это же потрясающе! – восторженно пропищала я, положив руки на плече сестре. -Поздравляю!

-Спасибо, - смущенно прошептала она.

-Кольцо покажешь?

-Оставила его дома. Не хотелось лишних вопросов.

Реакция сестры меня взволновала.

-Ты не уверена? - уточнила я.

-Нет, конечно, я уверена. Просто… Понимаешь, я уверена в Артуре. Уверена, что мы любим друг друга, уверена, что он не будет меня обижать и будет заботиться обо мне… Я не уверена в будущем. Как мы будем жить? Нужно решить вопрос с жильем и работой. Плюс он уходит в армию в этом году. Его не будет полтора года. Может, он сделал предложение лишь для того, чтобы удержать меня?