Выбрать главу

-А ему нужно тебя удерживать?

-Нет, но…

-Вы ведь вместе со школы, Лина! Правда думаешь, что он сделал предложение просто потому, что боится, что ты уйдешь, пока он будет в армии?

-Нет, но…

-Но что?

-Наверное, мне страшно, - тихим шепотом призналась сестра. - Вероятно, я просто волнуюсь о том, что все будет как у наших родителей. Сначала начнутся споры по мелочам, потом ссоры и скандалы, потом мы станем пить и изменять, потому что будем надоедать друг другу, а потом… станем как они, - сестра указала рукой в сторону двери, намекая на мох родителей. – Они ведь тоже когда-то любили друг друга, Лия…

-Не думаю, что отчим хоть когда-то любил мою мать.

-А я думаю, что любил. Стоит лишь посмотреть на фотографии в альбоме.

-Моя мама вышла за него, потому что боялась остаться одна после ухода отца и хотела, чтобы ее кто-то обеспечивал.

-Твоя мама вышла за него, потому что он оказывал ей поддержку в сложный для нее период. Это разное, Лия. Она действительно любила его и любит до сих пор, иначе она не терпела бы все это.

-Она не работает, Лина! Она просо боится, что, уйдя от него, ей придется оторвать свою задницу от кровати, бросить пить и самой начать приносить деньги в дом. Она ведь прекрасно устроилась у него на шее!

Лина покачала головой, не соглашаясь со мной.

-В любом случае, - сказала она, - я не хочу, чтобы моя семейная жизнь превратилось в это. Так что…

Я не знала, как поддержать сестру. Я была уверена, что они с Артуром никогда не скатятся до бытового насилия. Артур казался мне идеальным парнем, и я представить себе не могла, что он может поднять руку на мою сестру. Но готова ли я была поставить на это? Нет.

-Ладно! – Лина резко встряхнула головой и взбодрилась. – Давай не будем о грустном. Как твоя жизнь? Нашла себе мальчика?

Я усмехнулась.

-Ты знаешь мой ответ. Каждый из мужчин, которых я встречаю, по-своему ужасен.

-Ты просто не умеешь видеть в людях хорошее, - подразнила меня сестра.

-Может быть, - согласилась я, - а может я просто не ношу розовые очки.

Даже в темноте я видела, как Лина закатила глаза.

-Знаешь, иногда надеть розовые очки не такая уж и плохая идея.

-Отвратительная идея, с учетом всех разочарований, которые тебя ждут, когда ты решишься их снять.

-Ты зануда, - выдохнула сестра.

Я не стала спорить.

-Неужели тебе вообще никто никогда не нравился?

Почему-то, когда Лина так поставила вопрос, в мою голову вернулось воспоминание о Питере.

Я помнила галантность Питера, его заботливое отношение ко мне, его учтивость и ту легкость, с которой я общалась с ним на протяжении вечера.

Сказать вам по правде, я много думала о Питере той осенью. Знала, что мы больше никогда не встретимся, а потому позволяла себе мечтать и рисовать в голове картины с участием этого мужчины.

На протяжении всего сентября я неустанно вспоминала о нем, мечтая, что парень каким-то образом отыщет меня, позовет на свидание и все это приведет к прекрасным отношениям.

Так что я тоже иногда позволяла себе фантазировать.

Однако я прекрасно знала, что этого не случиться. И я знала, что, если уж Питер не нашел меня в первые недели, то теперь уж точно не на что рассчитывать. Я не занималась самообманом. И не боялась посмотреть правде в глаза.

И я вовсе не хотела, чтобы Питер меня искал, ведь тогда мой идеально выстроенный образ парня, который я успела для себя придумать будет разрушен реальностью. А мне всего лишь хотелось верить, что в мире остались такие мужчины как тот Питер, которого я себе придумала.

Говорить о Питере сестре я не стала. Да и говорить-то было не о чем! Было просто глупостью думать о парне, которого ты, вероятно, больше никогда и не встретишь и которому ты, скорее всего, вовсе не понравилась.

-Нет.

16 декабря 2020 г.

Мы с Линой принялись искать занятие. Оставаться в доме не было никакого желания. Я всегда ставила своей целью оказаться как можно дальше от этой квартиры, а у Лины просто было вшито шило в задницу.