Выбрать главу

Одна я редко ходила на какие-то мероприятия и мало куда выбиралась в принципе из-за отсутствия средств, потому ничего не могла предложить, хоть и предполагалось, что именно я должна выступать в роли гида и тамады.

-Ресторан? – предложила сестра.

-Нужно стол бронировать заранее, все занято в канун нового года.

-Ну да. Кино?

-Посмотрев афишу, могу сказать, что если мы не хотим идти на Гринча, то и смотреть там нечего.

-Ммм… Может музей?

-Прикалываешься? – я приподняла бровь.

-Говорила же, - буркнула та, пронзая меня взглядом, - зануда!

Я закатила глаза.

-Посмотрим на елку?

-Скукотень.

-Придумала! – воскликнула сестра. – Я знаю-знаю-знаю!

Честно говоря, когда у Лины в глазах появлялся этот дьявольский огонек, это означало только одно – она сможет меня уговорить, чтобы это ни было. А потому ее энтузиазм был мне не по нраву.

-Что?

Лицо сестры озарила восторженная улыбка. Она зловеще постучала пальцами перед лицом.

-Мы пойдем кататься на коньках!

Ладно. Эта идея была не так уж и плоха. В детстве, живя под одной крышей, мы часто катались на коньках и роликах. Помню, как устраивали бабушке представления, просив ее оценить наши навыки, а бабуля всегда выставляла нам одинаковые оценки лишь бы не расстраивать.

Конечно же, в плане сестры было мое «но».

-У нас нет коньков.

-Возьмем на прокат.

Я скривила лицо.

Засунуть ноги в обувь, в которой до тебя побывали тысячи чужих потных вонючих стоп? Это было отвратительно. Особенно в зимний сезон. Массовость людей на катках зимой была такой большой, что коньки просто не успевали просыхать.

- Не будь врединой! Будет весело! Мы уже триста лет на коньках не катались.

Пришлось смириться.

Спустя два часа, мы стояли в очереди за самыми ужасными и максимально неудобными коньками, в которых мой нос норовил встретиться со льдом и сделать меня еще краше.

Взяв коньки, мы переобулись, сложили вещи в шкафчики и вышли на лед, крепко держась за руки.

Народу было много, что и не удивляло. В канун праздников в городе всегда так. Зато в этом чувствовалась своя атмосфера. Ночь, огни города и светящиеся фонарики, веселый детский смех и рождественская музыка, слепленные снеговики и украшенные елки.

-Здорово, да?! – восторженно пропела сестра.

-Будет здорово, - поправила ее я, - если по нам не проедутся коньками.

Встать на лед спустя много лет было страшно. Первые шаги мы с Линой делали вблизи бортика, вспоминая как держать равновесие и передвигать ноги.

Все пошло лучше, чем ожидалось. Все-таки мышечная память удивительная штука! Потребовалась лишь пара минут, чтобы отцепиться от бортика и обогнать большинство катающихся.

Почувствовав себя более уверенно, Лина заявила:

-Кто последний, тот платит за ужин!

-Последний куда?

-Два круга до того же места! – улыбнулась сестра и тут же набрала скорость, не дожидаясь моего ответа.

-Ах… так нечестно!

Я улыбнулась, подбадриваемая азартом, и резко оттолкнулась ногой. Не собиралась проигрывать тем более, что каталась я всегда лучше, чем Лина пусть бабушка и ставила нам одинаковые баллы! Я маневрировала между людьми, сначала догоняя, а потом и вовсе обгоняя сестру. Оторвавшись от Лины на приличное расстояние, повернула голову в ее сторону и победно помахала рукой…

И тут же во что-то врезалась.

Потеряла равновесие и упала. Мое падение было на удивление мягким, а вот человеку подо мной повезло куда меньше. Мне понадобилось несколько секунд, для того чтобы сообразить, что произошло в тот момент.

-О, Боже, простите, пожалуйста! Я не посмотрела, мне так жаль, - тараторила я, сгорая от стыда.

Я принялась лихорадочно извиняться, сползая на лед. Мне было жутко неловко. Так стыдно, что я до последнего не хотела поднимать взгляд и видеть пострадавшего. Но вот его голос…