-Прекрасно. Значит увидимся в три, - подмигнув мне, он оттолкнулся от бортика и направился к своим друзьям. Место же Питера заняла моя сестра. Сказать, что я недоумевала – не сказать ничего. Я абсолютно не понимала, что тогда произошло. Он позвал меня на свидание? Или нет? У него ведь даже нет моего номера телефона!
-Так что за парень? – допытывалась сестра, ступая на резиновый пол и подходя ко мне.
-Да так…
-Да так? Ладно. Если что я одобряю.
-Понравился?
-Красавчик.
-Забирай.
Глава 6. Питер
10 декабря 2024 г.
В один из дней, гуляя по Минску, когда я в очередной раз делал все возможное, чтобы оказаться как можно дальше от временной квартиры и избежать случайного столкновения с девушкой, едва не поломавшей мне жизнь, проходил мимо старого клуба, в котором занимался, будучи еще подростком.
Я толкнул тяжелую дверь.
Воздух тут же наполнился запахом мужского пота и резины. Уши заполонил шум ударов груш, выкрики тренеров и пыхтение бойцов. Я прошел вглубь, замечая крепкого мужчину с коротким ежиком волос. Он, как всегда, ругался и раздавал указания.
-Идиот! Тебя кто так бить учил, твоя мама? Встань нормально, прежде чем руку заносить!
-А вы все не меняетесь, - усмехнулся я, подходя ближе.
Тренер повернулся и расплылся в неподдельной улыбке.
-Вы посмотрите кого нелегкая принесла! Как поживаешь, чемпион? – он быстро меня обнял и похлопал по плечу.
Геннадий Геннадьевич был моим тренером с тринадцати лет. Он был моим наставником не только в зале, но и по жизни. Мужик часто давал советы и всегда выслушивал проблемы. Иногда он был мне ближе родной матери, потому что каждый раз, рассказывая ему о своей проблеме, я знал, что он никому не проболтается. Я безмерно его уважал.
-Могло быть и лучше, - честно признался я.
-Как твоя шея? Говорят, с такой травмой долго восстанавливаются. Мне жаль, что так вышло.
-Сам виноват. Надо было лучше вас слушаться на тренировках.
Тренер усмехнулся.
-Отдохните чутка! – приказал он парням. - Пойдем, чайку попьем, - тренер взял меня под свое крыло и повел в кабинет.
Я уселся за стол, за которым меня раньше лишь отчитывали за выходки, неправильный образ жизни и плохие удары. С благодарностью принял кружку с чаем, что подал тренер и дождался, когда тот сядет напротив.
-Насовсем вернулся? – уточнил тот.
-Не знаю. Врачи сказали, что с ММА придется завязать. Но мы ведь знаем врачей, да? – отшутился я, что тренер вовсе не оценил.
-С позвоночником не шутят, Питер. Тебе повезло, что ты не повредил спинной мозг. Люди с подобными травмами остаются калеками до конца жизни.
-Я понимаю, - признался я, - но единоборства - единственное, что я умею. На протяжении всех дней, проведенных в больнице за реабилитацией, я думал, чему еще могу посвятить свою жизнь, но так и не нашел ответа.
-Ты молод, Питер. Ты можешь делать все, что хочешь. У тебя еще вся жизнь впереди!
-Но, что, если я больше ничего не хочу? Спорт был для меня всем! Я не представляю своей жизни без боев.
-Тогда представь свою бедную маму, выхаживающую тебя, когда не сможешь двигать всем, что ниже шеи. Нравиться, такая перспектива?
Я скривился. Тренер вслух высказал опасения, которые мучали меня на протяжении многих месяцев.
-Послушай, сынок, - тренер отставил свою чашку, - немаловажным фактором в спорте является правильное время для ухода. Ты добился всего, о чем мечтают те идиоты, - он указал на дверь, говоря о бойцах за ней, - так не лучше ли уйти сейчас, чем дожидаться пока тебя сломают окончательно?
-Я… - я помотал головой, - я не знаю.
Тренер молчал, пока я думал над его словами. Я ведь не знал в своей жизни ничего кроме ММА. У меня было образование, мама после школы заставила меня поступить в университет и получить диплом, аргументируя это тем, что однажды моя спортивная карьера все-таки подойдет к концу. И я ее послушал. Но, по правде говоря, я даже не знал, где сейчас находится мой диплом и насколько он мне нужен.
-Раз ты не знаешь, чем заняться, может попробуешь себя в роли тренера?
Я рассмеялся.
-Хорошая шутка.