-Вовсе нет, - соврала я и мой желудок тут же громко заурчал. Питер усмехнулся, распознавая ложь. Меня выдал мой собственный идиотский организм! Но надо отдать должное Питеру, он не стал это никак комментировать.
Питер тронулся с места, выруливая на оживленную проезжую часть. Какое-то время мы ехали молча. Однако мысли в моей голове все не затыкались. В сравнении с нашей первой встречей в тот раз я чувствовала нервозность. Я чувствовала волнение и, возможно даже, страх, а мысли роем налетали на меня и с каждой минутой их становилось все больше и больше. Так что, пришлось спросить:
-Почему ты позвал меня?
Питер не выглядел удивленным.
-Тебе правда интересно почему я позвал тебя? Или ты хочешь узнать, почему я позвал тебя спустя столько времени после нашего знакомства?
Хороший вопрос.
-Скорее второе.
-Лия, ты веришь в судьбу?
Я взмолилась. Меньше всего мне в знакомых нужен был заядлый фанатик, уверовавший в божью волю и неисповедимые пути.
-Ты серьезно? Я учусь на факультете естествознания. Конечно, нет.
Питер улыбнулся и принялся объяснять:
-В вечер нашего знакомства я был с компанией, потому что мы отмечали мой отъезд. Нужно было уехать на пару месяцев по работе. Твой номер я взять забыл, да и вряд ли стал бы звонить. Думаю, это было бы нечестно. Тем более, что не знал точно, когда вернусь. Я приехал на прошлой неделе, только встретился с друзьями и тут ты, как ком на голову. Разве это не судьба?
-Совпадение.
-Возможно. В любом случае, рад что ты наехала на меня, - он посмотрел в мою сторону, а я отвернулась и уставилась в окно, чувствуя себя неловко под его пристальным взглядом.
Остаток пути мы преодолели молча. Я все размышляла о том, что было бы не согласись я в тот вечер идти на каток. Мы бы так и не встретились? Или увиделись бы снова, но при других обстоятельствах?
Мы подъехали к зданию ресторана. Заведение выглядело дорогим и элитным.
Питер вышел из машины, и я последовала за ним.
-Тебе в детстве не говорили, что даме дверь должен открывать мужчина? – произнес он с насмешкой.
-Думаю, дамы и сами могут справиться с дверью.
Питер тихонько посмеялся. Не знаю, над чем именно: надо мной, моей фразой или ситуацией в целом. Он забавлялся? Похоже. Но мне нравилось видеть его мальчишескую улыбку.
-Пойдем.
Питер провел меня внутрь, где нас встретила сексуальная официантка в короткой юбке, которая улыбалась Питеру во все свои тридцать два белоснежных зуба. Она буквально пожирала его глазами, чем в свою очередь раздражала меня. Никогда не понимала таких девушек. Ты же видишь, что мужчина пришел не один и у тебя все равно хватает наглости заигрывать с ним?
Я смотрела на свои ноги, стуча грязными старыми ботинками по идеально отполированному паркету по пути к белому кожаному дивану. Я сама себе казалось инопланетянкой в этом роскошном месте. Мои черные джинсы с дырками на коленях на фоне белоснежной скатерти смотрелись просто смешно.
Еще более неловко я почувствовала себя, увидев цены в меню. Мне, наверное, нужно было продать сразу две почки для того, чтобы поесть в подобном заведении. Я и не думала, что Питер настолько обеспечен, что может позволить себе такое место. Хотя могла бы и догадаться по его машине. Однако в моих глазах он не выглядел мажором, и он вовсе не вел себя так, как, по моему мнению, должны себя вести богатые люди. Видимо, у меня был плохо наметан глаз.
-Питер, ты прости меня, но это слишком…
-Это моя суббота, помнишь? Я плачу. Заказывай, что хочешь.
Единственное, что я осмелилась бы заказать в этом ресторане, так это стакан воды и кусок хлеба. Я чувствовала себя нищебродкой, которой явно указали на ее место в социальной иерархии.
-Честно говоря, мне плевать, кто оплатит этот обед. Разве ты не должен предупреждать девушку о походе в такое место? Хотя бы просто для того, чтобы я не чувствовала себя оборванкой посреди бала?
Я высказалась довольно резко, что было нетипично для меня в то время. В те годы я помалкивала и терпела, дабы не обидеть человека, который для меня постарался. Но почему я не стала молчать в тот день? Потому что злилась на Питера? Или злилась на себя? Но за что? Что было не так с моим настроением в тот день? А может я злилась из-за того, что начинала понимать, какая огромная пропасть разделяет меня и его?