Выбрать главу

-Потому что я практически не знаю тебя.

-Слышал, что для хорошего секса достаточно лишь физического влечения.

-Для меня – нет.

-А тебе не приходило в голову, что я просто хотел тебе понравиться?

-И зачем бы тебе так стараться?

-Потому что ТЫ понравилась МНЕ. А я хотел, чтобы, в свою очередь, Я понравился ТЕБЕ. Понимаешь, Лия? Целью сегодняшнего дня не было затащить тебя в постель. Не то, чтобы я не хотел этого… Просто я знал, что, вероятно, ты пошлешь меня на хрен.

-Ладно… Значит, мы просто… общаемся?

-Пока да.

Я понимающе кивнула. Питер указал на поднос, стоящий у меня перед носом.

-Ешь.

-Спасибо.

Я подвинула себе картошку и принялась макать ее в кисло-сладкий соус, тщательно пережевывая каждый кусочек.

-С какими придурками ты встречалась? – вероятно вопрос был риторический, потому что казалось, что Питер вовсе не ждал на него ответа.

Да и ответить я не могла. Я не могла признаться Питеру, что у меня ни разу не было серьезных отношений. Это казалось ненормальным в мои-то годы. Я чувствовала себя убогой.

Я ходила на множество свиданий. Я знакомилась с парнями и пыталась найти кого-то, кто хотел бы заботиться обо мне. В некоем подобии отношений я была дважды, однако эти отношения не продлились дольше пары месяцев, потому что мужчинам не хватало терпения дождаться моей готовности, и они вовсе не хотели тратить силы на то, чтобы завоевать мое доверие. Они всего лишь хотели меня трахнуть.

У меня имелось устоявшееся мнение о том, что, как и сказал Питер, большинство парней – придурки.

-У тебя немного друзей, верно? – вновь спросил Питер, изучая меня.

-Так и есть. Всего два человека, которых я полноценно могу считать друзьями. Видимо проблема в моем ужасном характере.

-Разве твой характер ужасен?

-Вероятно, да.

-Почему ты так считаешь?

-Потому что терплю саму себя уже на протяжении двадцати одного года.

Питер задумчиво меня рассматривал, прежде чем заявить:

-Сомневаюсь, что дело в твоем характере. Просто ты недоверчива.

-И ты это понял всего за час?

-Мне хватило и пяти минут. Знаешь… в первую нашу встречу, ты была куда свободнее и говорила со мной открыто, не пытаясь спрятать или скрыть что-то. Ты была такой, потому что была уверена, что больше мы никогда не встретимся, верно? А сейчас, когда ты понимаешь, что может быть следующий и следующий разы, ты пытаешься найти подвох в каждом моем действии. Чего ты боишься? Что я узнаю все твои секреты?

-У меня их нет, - соврала я.

-Точно.

-Мы можем не устраивать психоанализ на первом свидании?

Питер поднял руки, капитулируя.

-Извини. Не хотел тебя обидеть.

-Ты не обидел меня, - возразила я, - просто…

-Просто что?

-Ничего…

Я взяла напиток, чтобы хоть чем-то занять свой язык и не взболтнуть лишнего.

-О чем ты хочешь поговорить? – уточнил Питер, меняя тему.

О чем я хотела поговорить? Мне всегда было трудно подбирать вопросы на свидании. У Питера направлять разговор получалось куда лучше, чем у меня.

К счастью, была одна вещь, о которой я так ничего и не знала, потому что Питер хитро смог смолчать об этом в первую встречу.

-Кем ты работаешь?

-Ты могла бы выбрать тему и поувлекательнее. Хобби? Книги? Фильмы? Музыка? Да что угодно.

Я нахмурилась. Мне вовсе не нравилось то, что Питер так старательно избегает столь простой темы. У меня сразу же возникали подозрения.

Безработный? Наемник? Наркоторговец?

-Ты уходишь от темы.

-Да, - согласился он, вытирая губы салфеткой.

-Почему?

-Потому что мне сложно предугадать твою реакцию на мой ответ, но есть подозрение, что - а) - ты будешь не в восторге, - б) – ты будешь настолько в восторге, что сама запрыгнешь на меня. А я не сплю с девушками на первом свидании.

-Очень смешно.

Питер мило ухмыльнулся.

-Понимаешь ведь, что это звучит, как минимум, подозрительно?

-Да, вполне.