Выбрать главу

-Мне никогда не нравились эти дурацкие игры. Да и я с детства занимался разными видами единоборств. Родители отдавали меня в спортивные кружки, чтобы я не мешал им жить свою лучшую жизнь. По началу мне не нравилось, как и любому ребенку, которого лишали свободного времени, однако потом... бои стали моим наваждением. Я люблю этот спорт.

-Любишь? – спросила я. – Нравиться бить других людей?

Питер нахмурился. Ему мой вопрос определенно точно не понравился.

-В единоборствах есть определенные правила, чтобы калечить друг друга было менее опасно. Мы не стараемся убить один другого или причинить боль. Мы стараемся выиграть.

-Выиграть за счет сломанных костей другого человека, верно?

-Лия, ты перекручиваешь мои слова.

-Потому что я не могу понять сути этого спорта. По-моему, вы делаете тоже, что и большинство хулиганов. Разница лишь в наличии клетки.

-И рефери, - добавил Питер. – Мы хотя бы никого не убиваем.

-Я видела статьи о том, как бойцы умирали на ринге во время боя.

-Это несчастные случаи. Любой может пострадать.

-Этот спорт и строиться на страданиях, разве нет?

-Мы не жестокие ублюдки, хотящие больше крови, Лия. Мы просто…

-Просто что?

Питер на мгновение задумался, а потом с интонацией, которую я не могла распознать, произнес:

-Хотя знаешь, ты права. Мы именно такие.

Я ожидала, что Питер будет защищать себя, но… это вовсе не то, что я хотел услышать.

-Будет какое-то «но»?

-Нет, - отрезал он.

-Почему?

-Потому что тебе нет дела до моих слов. Неважно, что я скажу в данный момент, твой лимит доверия ко мне не позволит тебе поверить сказанному. Уж лучше мы вернемся к обсуждению этой темы чуть позже.

Я кивнула. Питер был прав. Собственно, я уже не удивлялась его правоте.

-Лия, - голос Питера был мягким, когда он обращался ко мне.

Я подняла голову и посмотрела ему в глаза.

-Чего ты боишься?

-Что ты имеешь ввиду?

-Твое недоверие к людям. Почему ты так опасаешься?

-Потому что… - я задумалась, пытаясь подобрать слова.

В моей голове был поток мыслей, но я не могла выцепить одну единственную. Мне понадобилось несколько минут, чтобы понять. Питер не торопил меня.

– Потому что слишком больно потом разочаровываться.

Питер не ответил. Лишь кивнул, показывая, что услышал меня.

Я взяла кусочек курицы для того, чтобы оправдать возникшее молчание.

Полчаса спустя мы покинули забегаловку вновь направившись к машине Питера.

-Во сколько тебе нужно быть дома?

-Желательно к восьми. У меня много домашней работы.

-Значит, у нас есть еще два часа, - сказал Питер, открывая мне дверь.

Я села в машину и Питер, обойдя ее спереди, сел в водительское сидение, снова занимая своей фигурой большую часть пространства.

-Есть пожелания? – поинтересовался он.

-Нет, - я помотала головой.

-В кино, вероятно, уже не успеем. Можем прогуляться, покататься на коньках, сходить по магазинам, выпить кофе. Чего ты хочешь?

Мне никогда не предоставляли выбор. Да и все мои свидания проходили в парке вне зависимости от погоды. Это было привычно. И тогда, когда Питер спрашивал, чего хочу, я не могла ответить. Потому что я не знала.

-Мне все равно. А ты сам чего хочешь?

Питер повернулся ко мне всем телом, положив руки на руль, и посмотрел прищурившись.

-Речь не обо мне, Лия.

-Тогда давай погуляем.

-Уверена?

Я кивнула.

Питер привез нас в парк.

Обычно зимой в Беларуси не бывает красиво. Редко выпадает снег и быстро тает. Большую часть зимы приходиться ходить по слякоти. Вода от растаявшего снега смешивается с землей и всплывающим собачьим говном, что представляет собой крайне нелицеприятную картину.

Однако в тот день было по-настоящему красиво. Пушистый снег покрывал землю и падал на нас крупными хлопьями. Парк был украшен к праздникам и освещен множеством фонариков.