Выбрать главу

Дети вокруг нас катались на санках, лепили снеговиков и играли в снежки. Небольшие ларьки были расставлены по всему парку. В них продавали горячие блюда и какао. В тот день там было удивительно многолюдно.

-Какая твоя любимая книга? – спросил Питер.

Ему стоило задать мне вопрос полегче.

-Не уверена, что могу тебе ответить, - призналась я. – Знаешь, я так быстро читаю книги, что уже забыла половину.

-Как так? – удивился он.

-Ну… Я просто беру книгу. Читаю. Обычно у меня уходит не более двух дней. Иногда я как будто впадаю в гипноз и не могу оторваться. Совсем недавно был случай, когда я прочла цикл из шести книг буквально за четыре дня. Книги были страниц по шестьсот.

Глаза Питера удивленно округлились.

-Ты вообще спала?

-Спала – да. Иногда даже ходила в туалет. Но вот лишний раз на еду старалась не отвлекаться.

-И это приносит тебе удовольствие?

-Наверное, - я пожала плечами. – Не знаю… я просто не могу остановиться. Мне надо знать конец, и я хочу его узнать как можно скорее. В такие дни я часто даже телефон не беру и могу пропасть на несколько дней…

-Не стоит так делать, Лия.

-Знаю. Не получается справиться с этим. Это словно мой способ…

-Сбежать от реальности?

-Да, - кивнула я.

«Почему ему так просто удается меня понять?»

-Возвращаясь к твоему вопросу… Я просто не зацикливаюсь ни на одной книге. Есть книги, которые мне нравятся больше остальных, есть ужасные книги, но… нет любимой. Нет той книги, которую я хотела бы прочесть вновь.

-Может ты еще ее не нашла?

-Возможно, - согласилась я. – А у тебя есть любимая книга?

-Хотел бы выпендриться и состроить из себя умника, сказав, что я люблю Достоевского или Гюго, но, по правде говоря, Лия, я редко читаю. Уже и не помню, когда в последний раз книгу в руки брал.

-Я благодарна, что ты сказал правду.

Питер кивнул.

-А музыка? Что ты слушаешь? – вновь спросил Питер.

-Вообще слушаю все подряд, но большая часть музыки у меня андеграундная. Никто из моих знакомых не знает тех исполнителей, что я слушаю и вряд ли ты будешь знать.

-Дашь послушать?

-Не думаю, что тебе понравиться.

-Даже если и не понравиться мне все равно интересно.

-Ладно, - согласилась я.

Я достала телефон из кармана и беспроводные наушники из сумки. Подключив аппаратуру, я отдала один наушник Питеру. Решила включить ему самую любимую, самую непризнанную и депрессивную песню, которая не нравилась практически никому кроме меня.

Chinawomen – Party girl.

Мы с Питером остановились на месте чуть отойдя к краю дороги, чтобы не мешать прохожим. В наушнике раздались гитарные аккорды, и я закрыла глаза, вслушиваясь в мелодию. Я внутренне подпевала за исполнительницей каждое слово. Ее музыка отдавалась где-то в глубинах моего собственного «Я», и я прекрасно знала, о чем именно эта песня.

Песня о смысле, которого нет, но который так отчаянно хочется найти.

Когда песня закончилась и я открыла глаза, то наткнулась на пристальный взгляд Питера. Он наблюдал за мной так внимательно, что мне стало не по себе.

-Завораживающая песня.

Я кивнула, забирая у него наушник.

-Ты замерзла, - заметил он, когда я нечаянно задела пальцами его руку.

Я хотела было возразить, но казалось Питер тут же распознает мою ложь.

-Давай я отвезу тебя домой, - предложил Питер.

Я кивнула. Домой совершенно не хотелось, но и Питера задерживать я бы не стала.

Мы вернулись к машине, а полчаса спустя Питер остановился рядом с моим домом.

Я вышла из машины, не дожидаясь пока Питер откроет мне дверь и подождала пока он подойдет ко мне.

-Дай свой мобильник.

Я залезла в карман и вытащила телефон. Дала его Питеру, предварительно разблокировав по его просьбе. Он ввел что-то на клавиатуре и его телефон начал звонить. Потом он взял мой телефон и скривил рожу, фотографируя себя. А меня сфоткал на свой телефон так быстро, что я даже возмутиться не успела.

-Кажется, теперь ты от меня не отделаешься, - сказал Питер, передавая мне мобильник. – Увидимся в следующую субботу, - улыбнулся он.