Выбрать главу

-Выспалась?

-Который час?

-Сейчас, - Питер посмотрел на часы, - пол восьмого.

Я подскочила.

Пол восьмого?! Я спала четыре часа?! И он даже не догадался меня разбудить? Я тут же почувствовала себя виноватой. Неужели он все это время лишь молча сидел рядом? Неужели у него не нашлось занятий поинтересней, чем сидеть и ждать пока я проснусь?

-Почему ты не разбудил меня?

-Зачем? – искренний вопрос, он действительно не понимал.

-Зачем? Я проспала четыре часа, Питер! У тебя наверняка были свои планы.

-У меня не было планов. Это ведь моя-твоя суббота, - он улыбнулся мне, - да и тем более ты так мило пускала слюнки на мое окно, как я мог пропустить такое?

-О, Боже, - я закрыла лицо руками, сгорая от стыда.

Питер заливисто рассмеялся.

-Лия, я пошутил.

-Нет, не шутил, - страдальчески выдала я, чем рассмешила Питера еще больше. – Ты должен был меня разбудить!

-Сложилось впечатление, что тебе нужно отдохнуть. Лия, все в порядке, - Питер положил руку мне на плечо и сжал.

Да уж, выспалась не то слово!

-Я взял пиццу и кофе, - Питер наклонился к задним креслам и достал оттуда пакет с чем-то пахнущим пряностями и пластиковый стаканчик с уже остывшим кофе.

Я была поражена чуткостью Питера.

-Спасибо, - искренне сказала я.

-Пожалуйста, Лия.

-Твоя куртка… - я начала стягивать с себя куртку Питера, но он остановил меня.

-Все в порядке, - сказал он, - оставь.

Мы ели пиццу молча, слушая ненавязчивую музыку.

Меня слегка смущало молчание Питера ведь обычно он был тем, кто задавал тему для разговора. В тот момент казалось, что он погружен в какие-то свои мысли, о которых я могла лишь гадать.

-Для тебя это нормально? – спросила я.

-Что именно?

-Что мы не говорим.

-А почему это должно быть не нормальным?

-Многих людей смущает молчание. Они чувствуют себя неловко, считая…

-Что раз они молчат, то им не о чем поговорить?

Я согласна кивнула.

-Нет, Лия. Я не думаю, что нужно болтать без умолку. Но если тебе некомфортно…

-Нет, - перебила я его, - все нормально, я просто…

Питер кивнул, показывая, что понимает меня. И, кажется, он действительно понимал.

-Лия? – позвал он меня какое-то время спустя.

К тому моменту я уже успела съесть пару кусков пиццы и допивала остатки своего кофе.

-М?

Питер оценивающе взглянул на меня, а потом покачал головой, передумав говорить или спрашивать то, что собирался:

-Ничего.

-С тобой все хорошо?

Питер вытер руки салфеткой, скомкал ту и кинул в бардачок.

-Да, - он выдавил улыбку, - все хорошо.

-Ты всегда спрашиваешь комфортно ли мне, но… комфортно ли тебе самому?

-Поверь, Лия, я уже давно не чувствовал себя лучше.

Я кивнула, пытаясь заставить себя поверить ему.

-Как будешь праздновать Новый Год? – спросил Питер.

Как я планировала праздновать? Никак. Я планировала закрыться в комнате на цепочку, чтобы родители в разгар своего буйства случайно не вломились ко мне и не втянули в свои разборки, сварить какао, взять книгу и наушники и читать всю ночь на пролет. Да, звучало идеально. А если бы мне надоело читать, то я включила бы фильм.

Однако… идеально это звучало для меня. Питеру же я не собиралась признаваться в том, что у меня совершенно нет друзей, с которыми я могла бы отпраздновать.

Я прекрасна понимала, что со стороны мой план на праздник кажется жалким. Пришлось соврать.

-Скорее всего, приедет моя кузина. Думаю, мы посмотрим какой-нибудь новогодний фильм, погуляем и посмотрим салют.

Питер кивнул.

-А ты как будешь праздновать?

-Друг устраивает вечеринку. Буду там.

«Вечеринка» - звучало здорово.

Я редко бывала на тусовках. Дважды я ходила в клуб: один раз с Ари, второй – с Линой. В первый раз я была настолько пьяна, что мне, казалось, будто мне понравилась атмосфера клуба, громкой музыки и танцующих людей. Во второй же раз мы с Линой сбежали спустя час, когда наши уши устали терпеть отвратительные ремиксы тамошнего диджея. На студенческие вечеринки меня никто никогда не звал, так как чаще всего они устраивались среди ребят, живущих в общагах, а я ни с кем из них не дружила. Пару раз меня приглашали на застолья домой к одному из моих бывших друзей, но там все было цивилизованно: стол с едой, пиво, негромкая музыка и дружеские беседы.