Выбрать главу

-Учусь. В педагогическом. Последний курс.

-Правда? – глаза Питера заинтересованно загорелись. – Какие предметы?

-Естественные науки.

-О, Боже, - застонал он, потирая лицо руками. – Так ты мозговитая! Прости, лично мне просто не дано понимать ничего сложнее таблицы умножения. Химия и физика в школе для меня были просто адовыми дисциплинами, я чувствовал себя таким тупым, что ты и представить себе не можешь!

-Это не сложно…

-Не говори так! – предупредил Питер. – Иначе мне будет совсем плохо. Нет, серьезно! Это ужасно сложно! Это невероятно сложно! По-моему, нужно быть гением, чтобы выучить все законы, с легкостью оперировать формулами, да еще и понимать все то, что ты делаешь.

Питер был не прав. Для понимания естественных наук не требовалось много ума лишь хорошее воображение и немного усидчивости.

Однако я не стала с ним спорить. Лишь мягко улыбнулась, радуясь внутри тому, что он считает меня умной. Мне это польстило.

Мы дошли до кофейни и Питер вновь придержал мне дверь, за что я снова поблагодарила его. В помещении было немноголюдно, лишь пара подруг устроилась за столиком у окна. Подойдя к стойке, я принялась изучать меню.

-Добрый вечер! – поздоровалась девушка-бариста. – Что я могу предложить вам?

-Мне, пожалуйста, соленый раф.

Девушка кивнула и посмотрела в сторону Питеру.

Я растерялась.

Моя рука уже полезла в сумку за кошельком, когда Питер остановил ее и, улыбнувшись, сказал, обращаясь к девушке:

-Мне тоже самое. – Питер повернул голову в мою сторону. – Ты голодна?

-Нет, - соврала я.

В животе бурлило уже несколько часов.

-Нам еще два круассана и сэндвичи.

Бариста кивнула и приняла карту Питера.

Я дернула мужчину за руку и тихонько прошептала, боясь дискредитировать его:

-Ты не должен платить за меня.

Питер нахмурился уже в третий раз за вечер.

-Должен. Это моя обязанность как мужчины оплатить кофе девушке, которую я пригласил.

-Я могу и сама…

-Лия. Я не приму твои деньги. И это всего лишь кофе.

Для Питера так и было. Всего лишь кофе. Но я считала, что мужчины ничего не делают просто так. Если уж он за тебя заплатил, купил тебе подарок или еще что-то в подобном духе, ты автоматически становишься должной. А я не хотела оставаться должной едва знакомому парню.

Да, я знала, что это ЕГО выбор. Да, я понимала, что мужчина САМ принимает решение платить за меня и если у него есть какие-то ожидания, то я вовсе НЕ ОБЯЗАНА их оправдывать. Я знала, что принять ухаживания от мужчины не зазорно и это никак не повлияет на мою свободу и чувство собственной значимости.

Однако ничего не могла с собой поделать.

Ненавидела, когда за меня платили на первой встрече.

-Давай я тебе…

-Прекрати, - отрезал Питер. – Не волнуйся о деньгах. Чашка кофе ни к чему тебя не обязывает.

Питер проговаривал для меня четко каждое слово, смотря прямо в глаза. Хотел, чтобы до меня дошел смысл его слов.

Питер ничего от меня не ждал.

По крайней мере, не сегодня.

Я надеялась, что это так.

Успокоившись, я кивнула.

Морщинка на его переносице разгладилась, и он вновь улыбнулся.

Мужчина подвел нас к столику. Через панорамные окна открывался прекрасный вид на вечерний город. Питер отодвинул для меня стул. Я совсем не грациозно на него упала, чувствуя себя неуклюжей слонихой.

-У тебя есть хобби? – поинтересовался Питер, устраиваясь напротив меня.

-Вообще-то я книжный червь, - призналась я. - Обожаю читать. Еще музыку люблю. Иногда рисую, но это редко. Учеба отнимает много времени.

-А я, если честно, уже давно ничего не читал. Мне не хватает терпения. Больше предпочитаю смотреть фильмы.

-Какие?

-Да… разные. Наверное, больше всего люблю драмы.

-Серьезно? – удивилась я.

-Да. Но не сопливые, не романтические, а… скорее жизненные. Например, «А в душе я танцую» или «1+1». Но это из типичного. А тебе какие фильмы нравятся?

-Пожалуй, - я задумалась, - триллеры.