Я не спешил. Однако плотоядный взгляд девушки дал понять, что мне действительно следует прекратить дотрагиваться до нее. Я медленно отпустил, следя за каждым движением, зная, что она вновь может сорваться с места.
Лия осталась.
-Извини, - выдавил я, - за тот день. Я перешел черту.
-Да так и есть, - снисходительно согласилась та.
-Я просто разозлился. Мне правда жаль.
Лия кивнула. Девушка уже собиралась уйти, но почему-то остановилась и призналась:
-Моя мать умерла в прошлом году, Питер.
И в этот момент я почувствовал себя самым вонючим куском дерьма в городе. Я тяжело сглотнул.
Я открыл рот, чтобы извиниться, но тут же закрыл его. Я мог на протяжении часа вымаливать у Лии прощение за свой необдуманный выпад, но это вряд ли что-то изменило бы. Такое не прощается. И уж точно такое не простит Лия.
Потому я просто спросил:
-Как это произошло?
В голове крутилось множество предположений.
Родители Лии были бытовыми алкоголиками. Сама девушка никогда об этом не говорила открыто, но я знал.
Когда мы встречались, я не мог не насторожиться тех фактов, что Лия никогда не высыпалась. У девушки часто были синяки под глазами, которые она старательно скрывала косметикой. Иногда у нее тряслись руки, и она тут же прятала их или отдергивала, думая, что я не замечу. Но я видел каждое маломальское изменение в ее поведении, потому что любил.
Каждый раз, встречая девушку, боялся узнать, что помимо пьянок, на нее поднимают руку. К счастью, такое на моей памяти случилось всего дважды.
Мне удалось выдохнуть лишь в тот момент, когда Лия стала жить у меня. Тогда-то я принялся спать спокойно, зная, что ей больше ничего не грозит.
Смерть матери девушки не была неожиданностью. Мы оба знали, что рано или поздно это случится, просто никогда не говорили об этом вслух.
-Она напилась и ударилась головой. Все выставили, как несчастный случай, но…
… возможно причиной этого несчастного случая стал ее отчим.
-Ты в порядке? – спросил я, взволнованный признанием.
-Да, - соврала та.
Лия больше не собиралась со мной разговаривать. Девушка вновь направилась к двери, но я… черт возьми, я просто не хотел ее отпускать!
-Лия!
Она остановилась, положив ладонь на ручку двери.
-Я волнуюсь, - признание далось на удивление легко.
-Не тебе обо мне волноваться, Питер, - девушка скрылась за дверью, оставив меня на улице в полном раздрае чувств.
Хотел бы я не волноваться, но ничего не мог с собой поделать.
Кажется, я по-прежнему любил ее.
Глава 11. Лия
31 декабря 2020 г.
Я терпеть не могла праздники.
И причина моей ненависти к ним неизменно заключалась в моем постоянном одиночестве.
В канун Нового Года все мои знакомые принимались обсуждать планы, выбирать подарки, ходить за покупками, организовывать торжества. Они все обсуждали планы, сидя в лекционных аудиториях и не обращая внимания на преподавателя, тогда, когда я продолжала строчить лекцию.
В такие дни я остро чувствовала свое одиночество.
Для кого-то праздники становились тем днем, когда о них вспоминают: родственники звонят, старые друзья посылают весточки, напившийся бывший парень орет тебе в трубку пьяным голосом о том, какой же он дурак, что тебя потерял.
Для меня же праздники были временем забвения. В эти дни почти все, с кем я общалась забывали обо мне. Никто не звонил и не поздравлял, никто не желал счастья и здоровья, никто не говорил приятных слов. Это всегда напоминало мне о том, какое место я занимаю в жизни близких мне людей.
В такие дни я чувствовала себя безумно одинокой.
Помню, что в тот год Ариана праздновала с друзьями (к числу которых я, вероятно, не относилась), Лера с парнем, а Лина с Артуром. Я не была нужна никому из них и, наверное, поэтому Лина чувствовала себя виноватой и при разговоре со мной, заявила:
-Ты не можешь опять весь вечер просидеть дома!