Выбрать главу

-У тебя есть идеи получше?

Как говорилось: критикуешь-предлагай.

-Неужели у тебя совершенно нет друзей?!

Как будто была необходимость напоминать мне о том, какое я антисоциальное ничтожество. Будто мне самой это нравилось.

-Нет, у меня нет друзей, - грубо ответила я.

-А как же Лера?

-Лера празднует сначала со своей семьей, а потом они с парнем идут праздновать к друзьям.

-А Ари?

-Тоже самое.

-А твои одногруппники?

-У них явно свои планы.

-А почему ты не можешь к ним присоединиться?

-Наверное, - прорычала я, - потому что меня никто не приглашал!

-Я бы тебя позвала к себе, - оправдывалась сестра, - но я тоже буду с компанией. Ты здесь никого не знаешь и тебе наверняка будет скучно.

Я понимала Лину. Она пыталась снять с себя чувство вины за то, что кидает меня на праздники ради компании друзей, с которыми познакомилась всего пару месяцев назад. Она сама поставила их в приоритет, а потом хотела оправдаться.

-Не переживай, я найду, чем заняться.

Вам, должно быть, интересно, почему я не приняла предложение Питера, раз так плохо себя чувствовала от перспективы провести новогоднюю ночь одной?

Потому что я чувствовала бы себя еще более ужасно, находясь в компании совершенно незнакомых мне людей. Друзья Питер наверняка уже очень давно были знакомы между собой, а я была бы белой вороной. Да еще и Питеру пришлось бы со мной нянчиться. Это никуда не годилось.

Все утро я помогала маме готовить.

Мама в праздничные дни готовила так много блюд, словно собиралась накормить целую деревню, а не троих человек. Она украшала елку, накрывала на стол и убирала всю квартиру, считая, что новый год нужно встречать в чистоте.

Мы работали с самого утра до восьми вечера, приводя все в порядок.

Знаете, что делал отчим в это время? Пил пиво в гостиной, смотря спортивные передачи. Он никогда не помогал маме в домашних делах. Он мог лишь упрекать за грязь и указывать, что делать. Он весь день орал, что мама что-то плохо помыла, где-то неправильно украсила и что-то не так приготовила. А я весь день сдерживала порыв заехать ему стулом по голове.

Мама вырядилась в красивое коктейльное платье, сделала прическу, макияж и надела каблуки. Отчим остался в домашних шортах и майке. Я же надела теплую плюшевую пижаму и шерстяные носки с оленями.

-Почему ты так одета? – ужаснулась мама.

-А какая разница?

-Как это какая разница? – возмутилась она. – У нас праздник!

Праздник тогда был только у отчима, который целый день отдыхал. А я так вымоталась, помогая матери с уборкой, что и атмосферы праздника не ощущала. Да и для кого мне нужно было наряжаться? Для отчима?

-Мы кого-то ждем? - уточнила я.

-Нет.

-Тогда зачем мне наряжаться?

-А как же семейное фото?

-Мы делали семейное фото в последний раз, когда мне было одиннадцать.

-Вот именно!

-Все, мам, - отрезала я, - хватит.

-Ладно, - психанула она, - садитесь за стол!

Приглашение было адресовано мне, так как отчим уже и так распластался на диване, а мама стояла рядом. Я села в старое неудобное кресло, проведя невидимую стену между ими и мной.

По телевизору шел биатлон. Мама, как всегда, позвонила тете и болтала с ней большую часть вечера, а я сидела в телефоне, просматривая истории друзей в инстаграм и завидуя их времяпровождению.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

В двенадцать, когда отбили часы, я поздравила родителей с Новым Годом и встала из-за стола.

-Ты куда? – спросила мама.

-К себе.

-Уже?

-Да.

-Даже не посидишь с нами?

Сидеть с пьяными родителями, смотреть биатлон и поддерживать сплетни о их знакомых было последним, чем я хотела заниматься в новогоднюю ночь.

-Пускай идет, - вмешался отчим, - только настроение портит своей кислой миной.

Скрывшись за дверью своей комнаты и защелкнув замок, я пробралась к окну и открыла его нараспашку.