Выбрать главу

-С Новым Годом! - натянуто улыбнулся я с излишним энтузиазмом.

-Что ты делаешь? – девушка нахмурилась.

-Мне было скучно, так что я принес десерт. – Я поднял контейнер, в котором лежал тирамису. - Ты же все еще любишь его?

-Да, но…

-Славно. Можно мне войти? – я протиснулся в квартиру Лии, не дожидаясь ответа.

-Не думаю, что… Питер!

Планировка в квартире девушки была точно такая же, как и у меня, так что я прекрасно знал, где находится кухня. Сняв обувь и быстро поздоровавшись с Джо, я принялся хозяйничать, доставая тарелки и раскладывая тирамису.

Лия прошла вслед за мной и встала в дверном проеме, скрестив руки на груди.

-Уходи, - приказала она.

-Не могу, - я скосил под дурочка, - я еще десерт не попробовал.

-Серьезно, Питер!

Я отложил ложку, которой накладывал торт и повернулся к обитательнице квартиры.

-Да брось, мышонок. Ты правда пошлешь меня в новогоднюю ночь?

От произнесенного мной старого прозвища Лия встрепенулась. Однако ее каменное лицо так и не выражало ни единой эмоции.

-У тебя есть компания на праздники, - возразила девушка, - так что проваливай.

-Можно мне хотя бы попробовать? – я указал на десерт и захлопал глазами, надеясь, что этот выглядит мило.

Лия тяжело вздохнула, ослабляя свою позицию, прошла в кухню и села за стол.

-К чему это все, Питер?

Хотел бы я сам знать ответ на ее вопрос. Но его не было. Я просто желал быть здесь. Вот и вся причина.

-Заключим мир? – предложил я.

-Как ты себе это представляешь?

-Будем нормальными соседями и перестанем избегать друг друга?

-Почему-то бабушка напротив не вламывается ко мне в дом.

Аргумент.

-Я ведь серьезно, Лия. Я устал от догонялок и конфликтов. Мы все равно живем в одном доме. Так почему бы нам просто не быть здравомыслящими людьми?

Лия вопросительно приподняла брови, но ничего не ответила. Я принял ее молчание за знак согласия. По крайней мере, она больше не пыталась меня выгнать.

Обратив внимание на руку Лии, поглаживающую Джо по голове, спросил:

-Сколько ему?

-Чуть больше двух лет.

Я прокрутил в голове цифры.

-Ты завела его сразу после моего отъезда? – удивился я.

-Почти.

-Почему не рассказала? – я был в недоумении.

Лия пожала плечами.

Может Кай был прав? Может Лия действительно не любила меня, если даже не удосужилась сказать о чертовой собаке?

Разговаривать с такой Лией было тяжело. Односложные ответы и полное отсутствие заинтересованности били по моему излюбленному эго. Но я проглотил свою гордость. Не собирался уходить. Не сейчас.

Пододвинул к Лии тарелку с тирамису, приказал:

-Ешь.

Девушка взяла вилку и аккуратно отрезала малюсенький кусочек от десерта. Она положила его на язык и прикрыла глаза. Значит вкусно. Хоть что-то…

Мне в глаза бросился синяк с обратной стороны ее предплечья, когда она заносила руку.

-Откуда синяк?

-Ударилась.

Меня ответ девушки вовсе не устроил. Я замечал любую царапину на ее нежной коже, зная, что она вовсе не неуклюжая. Однако допрашивать не стал.

-Ты была права, - сказал я ей, вновь меняя тему.

-В чем?

-В том, что я не всегда буду выходить победителем.

И я говорил не только о спорте. Кажется, Лия это прекрасно понимала.

-Ты достиг того, к чему стремился, Питер?

-Да.

-Значит, ты принял правильное решение, - просто ответила та, - думаю, тебе пора.

На этот раз я не стал спорить. Я потрепал Джо по голове на прощание и покинул квартиру девушки, чувствуя себя растоптанным.

Глава 13. Лия

Я не всегда была одинокой. У меня было много друзей в период с десяти по четырнадцать лет. Наверное, я тогда была как Питер – каждой бочке затычка. Без меня не обходилось ни одно гулянье и не одна сплетня не обходила меня стороной.

У меня было два лучших друга. Мальчики. Одного звали Себастьян, второго – Владислав. Они были на два года старше меня, но это никогда не мешало нашей дружбе.