-С Новым Годом! - натянуто улыбнулся я с излишним энтузиазмом.
-Что ты делаешь? – девушка нахмурилась.
-Мне было скучно, так что я принес десерт. – Я поднял контейнер, в котором лежал тирамису. - Ты же все еще любишь его?
-Да, но…
-Славно. Можно мне войти? – я протиснулся в квартиру Лии, не дожидаясь ответа.
-Не думаю, что… Питер!
Планировка в квартире девушки была точно такая же, как и у меня, так что я прекрасно знал, где находится кухня. Сняв обувь и быстро поздоровавшись с Джо, я принялся хозяйничать, доставая тарелки и раскладывая тирамису.
Лия прошла вслед за мной и встала в дверном проеме, скрестив руки на груди.
-Уходи, - приказала она.
-Не могу, - я скосил под дурочка, - я еще десерт не попробовал.
-Серьезно, Питер!
Я отложил ложку, которой накладывал торт и повернулся к обитательнице квартиры.
-Да брось, мышонок. Ты правда пошлешь меня в новогоднюю ночь?
От произнесенного мной старого прозвища Лия встрепенулась. Однако ее каменное лицо так и не выражало ни единой эмоции.
-У тебя есть компания на праздники, - возразила девушка, - так что проваливай.
-Можно мне хотя бы попробовать? – я указал на десерт и захлопал глазами, надеясь, что этот выглядит мило.
Лия тяжело вздохнула, ослабляя свою позицию, прошла в кухню и села за стол.
-К чему это все, Питер?
Хотел бы я сам знать ответ на ее вопрос. Но его не было. Я просто желал быть здесь. Вот и вся причина.
-Заключим мир? – предложил я.
-Как ты себе это представляешь?
-Будем нормальными соседями и перестанем избегать друг друга?
-Почему-то бабушка напротив не вламывается ко мне в дом.
Аргумент.
-Я ведь серьезно, Лия. Я устал от догонялок и конфликтов. Мы все равно живем в одном доме. Так почему бы нам просто не быть здравомыслящими людьми?
Лия вопросительно приподняла брови, но ничего не ответила. Я принял ее молчание за знак согласия. По крайней мере, она больше не пыталась меня выгнать.
Обратив внимание на руку Лии, поглаживающую Джо по голове, спросил:
-Сколько ему?
-Чуть больше двух лет.
Я прокрутил в голове цифры.
-Ты завела его сразу после моего отъезда? – удивился я.
-Почти.
-Почему не рассказала? – я был в недоумении.
Лия пожала плечами.
Может Кай был прав? Может Лия действительно не любила меня, если даже не удосужилась сказать о чертовой собаке?
Разговаривать с такой Лией было тяжело. Односложные ответы и полное отсутствие заинтересованности били по моему излюбленному эго. Но я проглотил свою гордость. Не собирался уходить. Не сейчас.
Пододвинул к Лии тарелку с тирамису, приказал:
-Ешь.
Девушка взяла вилку и аккуратно отрезала малюсенький кусочек от десерта. Она положила его на язык и прикрыла глаза. Значит вкусно. Хоть что-то…
Мне в глаза бросился синяк с обратной стороны ее предплечья, когда она заносила руку.
-Откуда синяк?
-Ударилась.
Меня ответ девушки вовсе не устроил. Я замечал любую царапину на ее нежной коже, зная, что она вовсе не неуклюжая. Однако допрашивать не стал.
-Ты была права, - сказал я ей, вновь меняя тему.
-В чем?
-В том, что я не всегда буду выходить победителем.
И я говорил не только о спорте. Кажется, Лия это прекрасно понимала.
-Ты достиг того, к чему стремился, Питер?
-Да.
-Значит, ты принял правильное решение, - просто ответила та, - думаю, тебе пора.
На этот раз я не стал спорить. Я потрепал Джо по голове на прощание и покинул квартиру девушки, чувствуя себя растоптанным.
Глава 13. Лия
Я не всегда была одинокой. У меня было много друзей в период с десяти по четырнадцать лет. Наверное, я тогда была как Питер – каждой бочке затычка. Без меня не обходилось ни одно гулянье и не одна сплетня не обходила меня стороной.
У меня было два лучших друга. Мальчики. Одного звали Себастьян, второго – Владислав. Они были на два года старше меня, но это никогда не мешало нашей дружбе.