Девушка, кажется, пыталась сказать это в шутку, смягчив все улыбкой, но я чувствовала исходящую от нее волну негатива.
Я могла бы обидеться, но к прозвищу «заучка» благодаря Ариане и Лере у меня за годы учебы выработался иммунитет. Это слово я слышала в свой адрес огромное количество раз.
Однако тон, с которым Лиза это сказала мне вовсе не понравился. Я чувствовала, что девушка настроена негативно по отношению ко мне и, если бы я не хотела произвести хорошее впечатление на друзей Питера, то вероятно ответила бы ей в более грубой форме.
-Если понимать банальные основы мироустройства, значит быть заучкой, то да. Я заучка.
Лиза кинула на меня странный взгляд, однако ничего не ответила. Понять ее резкое негативное отношение ко мне было вовсе не трудно. Все до крайности банально. Ей нравился Питер.
-А ты работаешь по специальности и собираешься ли? – поинтересовался Глеб.
-Сейчас работаю на полставки в школе.
-Как ты успеваешь?
-У меня в университете вторая смена с понедельника по пятницу. Первая только в субботу. Так что в первую смену в будние дни я работаю, а во вторую учусь.
-И сколько у тебя часов в сутках? Сорок? – уточнил Леша.
-Нет. Как у всех двадцать четыре. Но лучше бы было сорок. А вы, ребята, давно знакомы?
-Да. Довольно давно. Мы с Питером занимались вместе… с какого класса? – Саша посмотрел на Питера.
-С восьмого.
-Верно.
-С Глебом мы познакомились, когда я вошел в профессиональный спорт. Мне было лет шестнадцать, - пояснил Питер. – А с Лиз познакомились благодаря Вик. Они были одноклассницами.
-Ого, - удивилась я. – Так значит вы…
-Да, крошка, - вставил Глеб, - мы уже очень давно все друг друга знаем.
-Это здорово. Лично у меня никогда не получалось дружить с людьми так долго, - призналась я.
Мужчины пожали плечами, словно для них это все – норма. Вероятно, они не понимали, как сложно бывает людям обзавестись друзьями.
-И часто вы так собираетесь? – уточнила я.
-Стараемся как можно чаще, но не всегда получается, - сказал Саша. – Но, минимум, раз в месяц точно.
-Так, все, - объявил Кай, неся огромный чугун и ставя его в центр стола, - налетаем, пока не остыло.
Подав ужин, Кай и Вика присоединились к столу.
Все принялись накладывать еду и наливать напитки.
Питер взял мою тарелку и наложил мне целую гору плова.
-Я столько не съем, - прошептала ему.
-Съешь, сколько захочешь, остальное оставишь, - проинструктировал он, попутно накладывая еду себе. – Что ты будешь пить?
-А какие варианты?
-Сок, вода, кола, пиво, вино и, вроде, кто-то приносил сорокаградусное, так что можем сделать тебе коктейль.
-А ты будешь пить? – уточнила я, смотря на Питера.
-Мне тебя еще домой везти, - сказал он так, словно это было очевидно.
Я улыбнулась.
-Тогда я хочу вина.
-Кай, - Питер посмотрел на друга.
-Сейчас, - Кай подал Питеру бутылку, и мой бокал наполнили вином.
Приступив к еде, я похвалила стряпню Виктории, и ни капли не слукавила, сказав, что это был лучший плов из всех что я пробовала. Сама я плов готовить не умела, а у моей мамы он выходили либо слишком сухим, либо слишком соленым.
Когда же я наклонилась через стол, слегка задев Питера, чтобы взять себе тарталетку, Питер застонал и прошептал мне на ухо:
-В следующий раз просто скажи, что ты хочешь и я подам.
Я нахмурилась.
-Я в состоянии взять себе еду.
-Да. Но твой вырез меня просто убивает, и если ты еще раз так наклонишься…
Питер не стал договаривать, но я прекрасно его поняла. Именно поэтому мои щеки зарделись, и за едой я больше не наклонялась.
Когда все наелись, Кай и Вик убрали со стола, освобождая место для горы коробок с настольными играми.
-Я думала, ты шутишь, - призналась я Питеру.
Я не запомнила название игры, которую компания выбрала для вечера. Суть игры, заключалась в том, что на карточке было написано две фразы, нередко противоречивых, и тебе нужно было выбрать лишь один вариант из предложенных и аргументировать свой выбор.