Питер тоже задавал мне этот вопрос.
И у меня было над чем задуматься.
Хотя я и так прекрасно знала, чего боялась.
Я боялась любви.
Потому что если однажды любовь превратиться в то, что зовут любовью мои родители, то я вовсе ее не хотела.
Глава 21. Лия
12 сентября 2021 г.
Сентябрь был спасительным месяцем. Мне не приходилось слишком много думать, потому что все мои мысли были заняты работой.
Я начала преподавать в школе на полную ставку и меня сделали классным руководителем пятого класса.
Начало сентября было наполнено отчетами, бумагами и головной болью.
Я потихоньку начала забывать Питера. По крайней мере, я перестала думать о нем так часто, как раньше. Казалось, что все налаживается, пока однажды…
Я проснулась посреди ночи от криков отчима и матери. Я была привычна к их ссорам и зачастую не обращала на них внимания, пытаясь хоть немного поспать, однако в тот вечер… Я чувствовала, что ссора куда серьезнее их обычных скандалов.
Я слышала, как мать обвиняла отчима в измене, а тот орал, что она достала его и он устал повторять одно и тоже. Он орал о том, какая она плохая жена и о том, как трудно ему с ней и лучше бы он изменял ей.
Послышался грохот.
Иногда родители били посуду, но этот грохот был куда страшнее.
Я приоткрыла дверь. Свет горел на кухне.
На носках пробралась по коридору, стараясь не издавать лишних звуков, дабы остаться незамеченной.
Моя мама стояла лицом ко мне. Глаза заплаканные, на скуле синяк, губа разбита. В руках у нее нож, направленный на отчима.
-Нож убери, дура, - орал он. – Охеревшая идиотка.
Сердце ушло в пятки. Я знала, что если не вмешаться, то они могут покалечить друг друга. Или еще хуже – убить.
Я вышла из укрытия, надеясь, что они не затеют поножовщину при свидетелях.
-Мам,- дрожащим голосом позвала я, - убери нож.
-Дочь свою слышала? – кричал отчим. - Нож отложи.
Ситуация была безвыходная. Я знала, что, если мама уберет нож, отчим кинется на нее. Но если она его не уберет…
Я схватила телефон.
-Я вызываю полицию, - заявила я, дрожащими руками, пытаясь разблокировать мобильник.
-Совсем дура что ли? – взревел отчим. – Телефон убери! – приказал он.
-Нет.
-Я сказал убери этот чертов телефон!!! - проревел он, надвигаясь на меня.
Отчим с такой силой толкнул меня, что я ударилась о стену затылком. Пока я справлялась с болью от удара, отчим залепил мне пощечину. Он ударил меня по лицу с такой силой, что голова дернулась в сторону, а в глазах потемнело.
Телефон выпал из рук.
-Не смей трогать мою дочь! – мама сделала несколько шагов к нам и вновь направила нож на отчима.
Но теперь и я, и отчим, понимали, что у нее не хватит духу ударить его. Мама выглядела как загнанная в ловушку мышь. А отчим, в свою очередь, выглядел обезумевшим животным.
-Или что? – прорычал тот.
Мама замахнулась, но отчим перехватил ее руку. Мужчина заломил руку матери так, что та заорала. Нож выпал, а я, пользуясь возможностью, подобрала свой телефон и выбежала из квартиры.
Я бежала. Бежала настолько быстро насколько были способны мои ноги. Бежала так долго, сколько выдерживали мои легкие. Бежала так усердно, как позволяло мне сердце.
Задохнувшись от слез и физической боли, я упала. Упала посреди безлюдного тротуара.
Я знала, что должна позвонить в полицию. Знала, что должна вызвать скорую. Знала, что каждая минута промедления может стоит жизни одного из родителей.
Я не сделала ничего из этого.
Я легла на асфальт, смотря на звезды, освещающие небо. Я так пристально всматривалась в них, что с каждой минутой начинала видеть их все больше и больше.
Я рассмеялась.
Я смеялась так сильно и так отчаянно, что в какой-то момент мой яркий смех превратился в горькие слезы, застилающие мне прекраснейший вид на огни ночного неба.
В тот момент я не знала, что будет дальше. Не знала, что будет с родителями и со мной. Не знала, почему лежу на земле, вместо того чтобы надрывать телефон полицейского участка. Не знала, что будет завтра. Не знала ничего. Но знала точно, что больше никогда не вернусь в тот дом. Больше никогда…