Выбрать главу

Мне показалось, что Питеру тяжело меня видеть и он вовсе не хочет больше со мной нянчиться, а потому я уже встала со стула и открыла рот, чтобы поблагодарить его за все, что он сделал, извиниться, за то что потревожила, и покинуть его дом, клянясь, что он больше никогда меня не увидит, но Питер опередил меня, сказав:

-Ты можешь остаться здесь.

Я была уверена, что у меня проблемы со слухом, потому что Питер точно не мог сказать того, что я услышала. Уж точно не после всего, что между нами было.

-Что?

Питер посмотрел мне в глаза и повторил:

-Ты можешь остаться здесь.

-Ты шутишь? – удивилась я.

-Нет.

-Я могу остаться здесь? В твоей квартире? – все еще не веря собственным ушам, переспросила я.

-Да.

-После всего, что было?

-А что было, Лия?

-Ты не можешь быть серьезен…

-Ты можешь оставаться здесь столько, сколько нужно. Если тебе некомфортно пересекаться со мной, то об этом можешь не волноваться. Через пару дней я уезжаю в командировку. Квартира будет полностью в твоем распоряжении.

Я, как дура, хлопала глазами, глядя на Питера и не веря, что все это происходит по-настоящему.

Питер не должен был так себя вести. Он должен был выгнать меня и сказать, чтобы я больше никогда не лезла в его жизнь. Он должен был пожелать мне удачи в решении моих проблем и выставить за дверь. Питер вообще не должен был делать ничего из того, что сделал той ночью. Он не должен был отвечать на мой звонок; не должен был приезжать за мной; не должен был вызывать полицию; не должен был ехать в отделение; не должен был ехать в больницу с моей матерью; не должен был позволять мне остаться на ночь; не должен был не спать всю ночь, решая мои проблемы. И он не должен был предлагать мне остаться в его квартире!

-Вечером я помогу тебе забрать вещи. Извини, но сегодня тебе придется потерпеть мое присутствие.

У меня в голове не укладывалось…

-Зачем ты это делаешь, Питер?

-Делаю что?

-Ты так и будешь продолжать отвечать вопросом на вопрос?! – разозлилась я.

-Может быть.

Я ждала, что Питер скажет что-то еще, но он молчал.

-Может быть? Это весь твой ответ?

-А что ты хочешь услышать, Лия?

-Я просто не понимаю, - призналась я, разводя руками. – Не понимаю тебя, Питер. Зачем ты помогаешь мне?

Питер невесело усмехнулся.

-Знаешь… - он прикусил нижнюю губу, слегка мотая головой, - я уже и не надеюсь, что поймешь.

Питер отвернулся от меня, взял сковороду и поставил в мойку. Налил в нее воды, повернулся и сказал:

-Я сейчас ухожу на тренировку. Ключи лежат на полке в коридоре. Вернусь около семи, и мы съездим за твоими вещами.

И Питер ушел.

Схватил спортивную сумку, лежащую на диване, закинул себе на плечо и хлопнул входной дверью.

И что я должна была делать?

Все время, ожидая возвращения Питера, я провалялась на диване. Несколько раз думала уйти, но потом вспоминала, что идти мне некуда. Несколько раз брала в руки телефон, чтобы позвонить Лине или Ариане, но тут же его откладывала, решая не тревожить их. Несколько раз порывалась исследовать квартиру Питера, но отказывалась от идеи лезть в его личное пространство. Поэтому я просто… ждала.

Питер вернулся около семи, как и обещал. Выглядел измотанным. Хотелось уложить его на кровать, накрыть одеялом и приказать поспать. Однако у Питера были другие планы. Почти сразу же мы поехали к дому моей матери, дабы забрать вещи.

Остановив машину у моего подъезда, Питер повернулся ко мне и сказал:

-Если ты не хочешь идти...

-Это мой дом, Питер, - перебила я мужчину, - я жила там двадцать два года. Ты правда думаешь, что я боюсь?

-Нет. Это меня и волнует.

Отчима дома не было. Лишь мама, лежащая на диване с перевязанной рукой и подбитым лицом. Я прошла в гостиную. Питер остался в коридоре.

-Мам, ты как? – спросила я.

-Все хорошо. Прости за вчерашнее. Мы немного погорячились. Игорь не хотел тебя обидеть, - попыталась оправдать она отчима, - ты же знаешь, что это вышло случайно. Он бы никогда не причинил тебе вреда.