-Если что-то не сможешь найти или что-то случиться, звони, - сказав это, Питер направился к двери.
-А ты?.. – я растерялась. – Ты уходишь?
-Да.
На тот момент уже было около двенадцати ночи.
-Куда?
-Переночую у Кая.
Я чувствовала себя… не знаю, какое сравнение было бы кстати. Я чувствовала себя виноватой за то, что позвонила Питеру, за то, что втянула его в свою семейную драму, за то, что заставила его заботиться обо мне и за то, что лишила его собственной квартиры, вступив на его территорию.
-Питер, ты не должен покидать собственный дом из-за меня, - в моем голосе звучало отчаяние. – Я завтра же уеду.
-Куда? – лучше бы он кричал, чем говорил с таким льдом в интонации.
-Я разберусь! Сниму комнату, попрошу общагу. Это слишком, оставаться здесь…
-Лия, - он посмотрел на меня со странным выражением лица, - я все-равно еду в командировку. Эта квартира будет пуста. Мне без разницы, кто тут будет жить в мое отсутствие. Так что можешь остаться хотя бы на этот промежуток времени и решить, что делать дальше.
-Но ты все равно уходишь?
-Так будет лучше.
-Лучше для кого?
-Для нас обоих. Доброй ночи, Лия.
Ночь была бессонной, наполненной слезами и жалостью к самой себе.
Глава 22. Питер
18 февраля 2025 г.
Я переезжал. И это было взвешенное и окончательное решение.
Я устал. Устал от этой одинокой, разрывающей сердце и лишающей чести любви. Устал любить ту, кто вовсе не хотел отдавать любовь взамен. Устал оправдываться и пытаться что-то доказать. Устал скучать. Устал думать о ней. Я чертовски устал…
Как бы не противилось мое сердце грядущим переменам, я понимал, что так будет лучше. Все, что мы делаем – разрушаем друг друга. Сами не замечаем, как это происходит, но мы с каждым днем лишь усугубляем ситуацию. С каждым днем мы лишь сильнее истекаем кровью…
Прошлым вечером осмотрел квартиру и внес предоплату, эти утром собрал сумки.
Моя новая квартира находилась в другой части города. Довольно далеко от местообитания Лии, что значительно снижало риск встречи с ней. Я внес залог на несколько месяцев вперед, чтобы лишить себя возможности передумать.
Я стоял перед дверью Лии.
Было бы некрасиво уехать даже не простившись, верно?
Я занес руку для того, чтобы постучать… но так и не сделал этого.
Вдруг понял, что, увидев девушку, снова попадусь в ловушку своих чувств, а потому мне просто следовало уйти. Молча. Как однажды ушла она сама. Лии не обязательно было знать, что я уезжаю. Она бы все равно не стала меня искать.
Вернувшись на этаж ниже, я схватил баул, запер дверь и спустился по лестнице.
И, конечно же, наткнулся на Лию!
Судьба ко мне была очень несправедлива!
Интересно, что я сделал не так, раз жизнь постоянно пытается меня подставить?
-Привет, - неуверенно поздоровалась Лия, осматривая меня и мою сумку.
-Привет, - выдохнул я.
-Ты… уезжаешь?
-Да. Нашел другую квартиру.
-Ясно, - отстраненно кивнула она.
-Пока, Лия.
Выйдя из подъезда, я успел дойти до машины и закинуть вещи в багажник, когда меня нагнала девушка.
-Питер, это из-за меня? – уточнила она.
-Нет. Это все-равно было временным вариантом. Мне тут не очень нравится.
-Ладно, - девушка кивнула, заправляя прядь волос за ухо. – Прости что доставила неудобства. Прощай, Пит.
Лия принялась возвращаться в подъезд, но я не мог отпустить девушку, не задав вопроса, который мучал меня уже больше двух лет.
-Лия.
Девушка посмотрела на меня.
-Почему ты ушла?
Я надеялся услышать честный ответ и наконец понять, что случилось между нами и почему все стало так сложно. Хотел знать, причину по которой сейчас мы притворялись незнакомцами. Мне казалось, что ответ на это вопрос даст мне ключ к пониманию всего происходящего.