Сам по себе Овервойд неразумен, но все разумные существа живущие в нём, имеют Волю Существования, и стараясь поддерживать своё существование и существование своего мира, они в итоге поддерживают существование Овервойда. Впрочем, есть ещё разумные имеющие Волю Уничтожения, в основном это Демоны Хаоса, либо какие-нибудь психи, что не видят смысла в своём существовании и в существовании своего мира.
В бесконечном Овервойде есть несколько особенных мест, во-первых, у него имеется некое энергетическое сосредоточение, в инфополе вселенной встречаются его названия — «Источник» или «Тотальность», он обеспечивает энергией всю мультивселенную. Второе особенное место Овервойда — это «Кузница Миров» — откуда и возникают все вселенные в мультивселенной, но многие из этих вселенных просто погибают, разрушаясь и уничтожаясь по разным причинам. А вот самые стабильные и живучие миры попадают в третье важное место Овервойда, которое имеет пару названий — «Колыбель Миров» или «Планетарий», там хранятся самые стабильные миры, что излучают максимальную Волю Существования.
Получается, что из «Кузницы Миров» появляются новые вселенные, некоторые из них, через время попадают внутрь Колыбели, другие просто разрушаются, а третьи балансируют на грани и просто плавают в Овервойде, но через время их всё равно ждёт либо стабилизация, либо разрушение.
Самый распространённый существующий вид миров это третьи, ибо действительно стабильных вселенных очень мало, ну, а те вселенные что были уничтожены, они уже как бы и не существуют.
В Овервойде иногда появляются бреши в Океан Первородного Хаоса, отчего миры в тех местах ждёт довольно хаотичная судьба, некоторые вселенные энергия Первородного Хаоса уничтожит, других изменит до неузнаваемости, а некоторые наоборот сделает сильнее и стабильней. К одной такой бреши полетел второй мой Аватар, созданный из Души Бога Света… когда-то на границе этой же бреши и родились эти самые Боги-Драконы Света и Тьмы, особо много я об их судьбе не знаю, ибо чтобы победить этих существ, я с помощью Магии Времени отмотал время их существования к самому началу, и знаю лишь то, что они знали вначале… а это практически ничего. Я же Аватар на основе Бога-Дракона Тьмы полетел ближе к Кузнице Миров, где тоже должно быть интересно.
Итак, осознавая всю ту информацию о Овервойде, у меня просто не возникает желания как-то предавать Гина, Хена и Рэя, они единственные в этом Мироздании, кому я могу доверять, ибо они это я. Чем сильнее я буду, тем менее стабильным меня можно будет считать, однако, у сильных существ более сильная Воля Существования, и они могут противостоять сильным демонам с сильной Волей Уничтожения.
Вся эта схема Мироздания Овервойда, неплохо описывается М-Теорией в квантовой механике… знания о которой я получил не совсем добровольно, Светоч Знаний просто влил в мой разум эту и много какую ещё информацию из инфополя вселенной, но именно этот Аватар знает лишь всё самое нужное. М-Теория включает в себя также и теорию квантовых струн, следуя М-Теории — вселенная состоит из бран — частичек, что колеблются в одиннадцати измерениях. Если брана колеблется в одном измерении, она превращается в струну, которую изучают в струнной теории, когда брана колеблется в двух измерениях, она превращается мембрану, ну и дальнейшие колебания браны превращают её в многомерную н-бранну, где «н» — показывает количество измерений, в которых колеблется брана.
То есть Первородный Хаос при уменьшении порядка мерности, стабилизируется и начинает подчиняться законам космологической модели Лямбда-Си-Ди-Эм, то есть энергия Хаоса превращаясь в — материю, тёмную материю и антиматерию. При столкновении материи и антиматерии происходит аннигиляция и дестабилизация мерности, в результате чего вещество вновь превращается в энергию, но уже в более стабильную, чем Первородный Хаос. К примеру, если килограмм материи столкнуть с килограммом антиматерии, произойдёт взрыв мощностью в сорок мегатонн в тротиловом эквиваленте, то есть, как очень мощная ядерная бомба, и в результате этого взрыва образуется кварковая материя, где-то её половина в итоге принимает форму тёмной материи, вторая половина вновь образуют материю или антиматерию.
Тёмную материю можно назвать нейтральной, вся вселенная на девяносто процентов заполнена именно ею, остальные проценты занимает материя и антиматерия. На квантовом уровне тёмная материя состоит из нейтрино, при этом тёмная материя может в итоге вновь принять форму кварковой материи, а та в свою очередь может превратиться в материю или антиматерию.