Выбрать главу

   - Пожалуйста, продолжайте, – только и смогла попросить я. – Это всё было слишком давно. Это прошлое.

   - Да, но… - Сунли сделала несколько глубоких вдохов. – Когда Джонхен рассказывал мне о расследовании и о якобы маньяке, которого ищут, этой Красной маске… - Она тоже произносила это странное имя с каким-то первородным страхом и суеверием, как я. – О его двух предыдущих жертвах… я полезла в интернет и нашла имена. Это были они! Мои бывшие подруги, понимаете? Это не прошлое, оно никуда не делось, не исчезло!

   - Стало быть, кто-то мстит… - озвучила я приговор.

   - Да! – Из глаз Сунли молча лились слезы. – И полиция никогда не найдет никакой связи между нами! И я не могу заявить о ней, потому что меня обвинят в организации изнасилования, а я не хочу в тюрьму!

   - Подождите, успокойтесь! – строго произнесла я, стараясь продолжить умопомрачительный разговор, о котором и помыслить не могла. Неужели всё это правда?! – Но, как звали ту девушку? Кто её родственники? Ведь можно же выйти на след…

   - Не знаю, не знаю! - затрясла она головой, растрепав волосы. – Мы всегда называли её «выскочка». В агентстве её звали по псевдониму, под которым она готовилась к будущей карьере. Она с ним и пришла и называлась им, а не настоящим именем. Уже мнила звездное будущее, наверное.

   - Так, что с ней случилось-то? – опомнилась я.

   - Не знаю. Мы заплатили, велели передать, от кого ей такой подарок – дуры – и со следующего дня начиная она больше не пришла. Агентство через месяц прогорело из-за каких-то своих проблем. Мы разошлись оттуда, кто куда. И больше никогда не встречались.

   - То есть, и узнать уже о ней негде? – Сунли кивнула. – Вот так задача…

   - Но это из-за неё! Я уверена! – продолжала уговаривать меня девушка, будто я не понимала очевидного.

   - А тот парень? С которым она чуть не начала встречаться? Любовь ваша? – напомнила я. Если Сунли говорит правду, и заводилой была «лидерша», то она сама ни в чем не виновата и стала жертвой податливости.

   - Да, я помню его и могу дать вам его имя, но вряд ли это он… впрочем, я не знаю, что и думать.

   - А как же объяснить то, что Красная маска киллер? Он ведь и людей, помимо того, убивает. – Поработала и я осведомителем, если дочь Хеквона была не в курсе.

   - Я не знаю, да, я читала об этом, но я не знаю тех людей, которых он убирал, вроде как, по заказу. Они с нами никак не связаны. Связаны только три наших изнасилования. – И из всех троих в уме и живых, похоже, осталась только Сунли. Недоработка Красной маски или продуманный ход? Уж не переключившись ли на меня он оставил её в покое и тем она спаслась? Но причем тут я, опять же? Каким боком? Я не знала этих девушек до сегодняшнего дня.

  Записав все имена и данные, которые смогла вспомнить Сунли, я вышла из кафе, запутанная, недоумевающая, поверженная в омут и вихрь гипотез, предположений, новых сведений. Как всё закручивается! Красная маска не опасный и отвратительный псих – он мститель. И мстит он за кого-то очень близкого и дорогого, потому что иначе объяснить его поступки невозможно.

Второй раз за всё время у меня возникло ощущение понимания и оправдания. Неужели я могу соболезновать такому типу? Я совершенно выбилась из сил. Поймав такси, я села в него и назвала адрес Алекса.

 

* Ауттрейд - неудавшаяся торговая сделка из-за непонимания сторон

 

Бартер

         До меня дошел невероятный вывод разговора. Если Сунли изнасиловали по её собственной вине, то это никак не связано с Хеквоном, а, значит, Красная маска не пытался подставить Джейсона. И вообще господин Ким был случайно обвинен. Однако он сам утверждал, что нашел заказчика. Какого заказчика, если Красная маска действовал по собственному почину? Это личная месть, совершенная на поводу у чувств. И мой начальник отказался назвать имя человека, заплатившего за преступление. Не значит ли это, что он сам и был… карателем? Господи, неужели Джейсон справедливо наказывает негодяек за их давнюю ошибку? Но кто ему та девушка? Жена? Нет, три года назад он должен был уже состоять в браке, у него же двое детей и Ёнбом что-то говорила о более давних сроках его занятости, а девушка была молодой и свободной. Нет, надо выкинуть это из головы. Несмотря на то, что господин Ким идеально подходил под этот образ: умный, тонкий психолог и, судя по демонстрации обнаружения подслушки, в технике и компьютерах разбирается. Только выходит, что он сам изъял собственный жучок. Зачем? Чтобы избавить от подозрений на свой счет? Ведь выходило, что отомстив Сунли, он случайно себя мог подставить, а не специально. А это загадочное «человек, с которым мы друг другу портим жизнь»? Уж не о себе ли он? И эта манера разговаривать с супругой… как и Красная маска со мной. Я схожу с ума, определенно.