Выбрать главу


-Ты точь в точь как твой отец,- ехидно заметила я,- даже глаза одинаково горят.


Ухватила бокал за высокую ножку и поднесла его к губам, стараясь уловить, что же там налито. Судя по всему вино. Я набрала небольшое количество напитка в рот.
Асмий криво усмехнулся, обнажив один из своих клыков и также ехидно ответил:


-Как и твои.


Я застыла. Кукушка от души пнула мою соображалку и я всмотрелась в бокал. Оттуда на меня блеснули два огонька. В момент сложив два плюс два, я резко попыталась вдохнуть. С вином во рту. Дыхание перехватило, я закашлялась, а алкогольный напиток полился у меня даже из носа.


-Что за хрень?- пытаясь продохнуть, испуганно просипела я.


- Они у тебя начали отвечать на зов семьи сразу, как ты впервые встретилась взглядом с отцом. Он- глава. Только он может пробудить истинный облик. Скажи спасибо, что твоя задница не покрылась чешуей, например. Или вторая голова не вылезла. А то всякое бывало,- продолжая тянуть кривую улыбку, объяснил Асмий.


Я схватила столовый нож и в лезвии начала рассматривать два красных огонька, которые светились на месте моих глаз. В это время Асмий встал, ухватил свой стул за спинку и небрежно потащил его за собой, идя ко мне. Приближающийся звук деревянных ножек, противно скрипящих по каменной плитке, заставили меня зажмуриться. Вдруг что-то резко грохнуло около меня и я , вздрогнув, открыла глаза. Асмий опустился на стул совсем рядом со мной. Наши колени соприкоснулись. Я попыталась отодвинуть свои, а вот беловолосому такая близость явно не доставляла какой-либо дискомфорт.


Мы молча уставились друг на друга. Глаза в глаза. Его свет становился насыщеннее, глубже, ярче. Неужели и у меня также?


-Сиди смирно,- мягко попросил Асмий.


Я почувствовала легкое горячее прикосновение к своей ключице. Вдруг на кончиках моих пальцев появилось лёгкое покалывание и тепло. А ещё они стали какими-то тяжёлыми. Я, не понимая как и зачем, потянулась к Асмию, завороженная светом его глаз.


-Горишь,- не отводя глаз, сказал Асмий.


-Чего?- я моргнула.


Асмий резко сдернул меня со стула, аккуратно подхватив подмышки, чтобы я не упала и отбросил его ногой. Я кинула взгляд на дымящийся деревянный предмет мебели.


-Это твои фокусы?


-Нет, Полин. Это твои фокусы.- снова натянув кривую ухмылку, ответил Асмий.


-И что это все значит?- я совсем растерялась, а Асмию это явно доставляло удовольствие.


-Что ты из нашей семьи. Глаза горят красным, огнём владеешь. Осталось посмотреть как ты зубами искры высекаешь,- на самых честных щах заявил будущий муж.


-Чего?- я совсем испугалась и поднесла руки ко рту. Может зубы уже искрят?


Асмий засмеялся. Открыто и задорно. У него оказалась красивая улыбка и приятный смех, хоть и с хрипотцой. Подкалывать вздумал?


-Значит фейерверков изо рта не будет?


-Кто тебе сказал?- с улыбкой ответил Асмий.


Я резко заткнулась и во все глаза уставилась на него. Асмий склонил голову набок.


-Успокойся, ничего изо рта у тебя вылетать не будет,- продолжая улыбаться, успокоил меня беловолосый,- но, если без шуток, есть у нас раса, у которых во время разговора всегда искрят рты.


-Ни фига себе!- опешила я.- К чему мне ещё готовиться?


-Ко всему,- резко переключившись на серьёзный тон, пояснил Асмий.


***

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍


После обеда, который я в себя впихивала под изучающим взглядом Асмия, за мной быстро пришла Айя и проводила в комнату. Первым делом я скинула мокрые платочки, которые здесь гордо называют одеждой и направилась в ванную. Пока вода набиралась, я порылась в шкафчиках и обнаружила, что все баночки пахнут либо цитрусом, либо лавандой. Да, это мои любимые запахи. Наверняка это работа Жарика. Только он мог это знать. Ой, а вот и мои крема стоят. Так может и мои вещи живы? Жарик, где тебя твоя жопка носит? Небось в жерле ближайшего вулкана ее греешь?