-Давай найдем тебе другой шарик, малыш?- я тихонько спросила.
Молчит. Сопит и молчит. Но вроде слез уже нет. Я подошла ко столу, ногой отодвинула стул и, усадив на него ребёнка, села напротив на корточки. Бесенок смотрел на свои коленки.
- Пойдём другой шарик найдём тебе?- снова предложила я.
-Другого нет,- сопя ответил он.
У меня мало опыта общения с детьми. Я никогда не могла их чем-то занять или заинтересовать. Сын Вики обычно снисходительно смотрел на мои потуги поиграть с ним, мол старается тётка, не буду ей мешать. Вот и сейчас я в ступоре.
-Ох, добрррое сердечко моей Поленьки,- промурчало сзади нас.
Жарик, виляя своим рыжим хвостом, потерся о мою спину и высунулся из под руки.
-Жарик, нам нужно найти шарик!
-Его может сделать любой демон, обладающий магией воды. Я знаю парочку таких в замке.
- Ни нада!- испуганно возразил малыш.
-Ясно,- фыркнул дух.
Я вопросительно посмотрела на кота, ожидая пояснений.
-Ох,- вздохнул Жарик,- Полин, это момент воспитания бесенка. Что-то вроде закалки. Демоны и старшие бесы дают порой издевательские задания маленьким бесятам, которые нереально выполнить. Зато в будущем такие кадры умудряются сделать или достать практически невозможное. В крайнем случае найти ценную альтернативу запрошенному. Жестоко, но это Ад. А у бесов магии почти нет. Так... Переместиться куда-то да нужный в комнате предмет притянуть. Все. Поэтому в них с детства развивают смекалку, исполнительность и находчивость. Иначе от них толку никакого. Что он делал, когда ты его нашла?
- Упрашивал загореться шарик из воды,- по ходу сказанного я осознала всю абсурдность того, что пытался сделать бесенок.
-А я о чем,- дух щёлкнул в воздухе хвостом и припал щекой к ножке малыша. Тот с любопытством посмотрел на Жарика.
-Как тебя зовут?- я попыталась заглянуть ребёнку в глаза.
-Бу,- булькнул он.
-Ой, как страшно!- притворилась я, но вышло как-то несуразно.
-БУ!!!
Все, я в ступоре. Как реагировать-то? Закричать от страха? Блин, бесенок уставился на меня, как на тупую.
-Зовут его Бу,- Жарик запрыгнул на маленькие коленки крохи и начал тереться об него. Бу заулыбался и обнял мою пушистую пояснительную бригаду.
-Значит тебе нужен пылающий шарик?- спросила я. Ему же дали задание? В сухом остатке он должен принести горящий шарик. А как он его добыл дело десятое. Важен результат. Ведь так?
Я, конечно, ещё плохо владею своими силами, но можно же попробовать сделать этот несчастный шарик? Срыва быть не должно, я же обратилась полностью да и обряд прошла. На всякий случай отойдя от Бу и кота, я прижала друг к другу ладошки и по чуть-чуть начала посылать в них силу. Очень скоро я заметила, как они начали светиться красным светом, а между ними как будто появилась маленькая горошинка. Продолжая внимательно следить за потоком магии, я начала напитывать горошинку огнём, постепенно раскрывая ладони и крутя ими, формируя новый шарик. Буквально через пару минут на моей ладони лежал довольно упругий огненный мячик чуть больше, чем предыдущий водяной. До нельзя довольная и гордая собой я вручила его Бу. Бесенок посмотрел на меня широко распахнутыми глазами и очень аккуратно взял шарик в свои ручки.
-Такой подойдёт?- улыбаясь, мягко спросила я.
-Поль, а ты уверена, что он не опасен?
Жарик водил носом у шарика и недоверчиво на него косился.
-А давайте вместе проверим.
Я протянула руку Бу и он аккуратно вернул мне шарик. Мы вышли на задний двор замка, где меня уже четвёртый день ждали тренажёры. Ну не до них нам с Асмием было.
Хорошо, что я не учла свои силы и огненный мячик вышло бросить гораздо дальше, чем я планировала. Когда он коснулся земли примерно в ста метрах от нас, от удара из него с воем тут же вылетели большие языки пламени, заворчаиваясь в огненное маленькое торнадо. Я отвернулась, укрыв собой духа и бесенка, а до нас добрались остатки горячей воздушной волны с редкими ошметками травы и маленькими кусочками беговой дорожки. Пожароопасное шоу было совсем коротким, но очень зрелищным.
-Да тебе не князей надо было бояться, а саму себя!