Выбрать главу


- Ща плюну!


- Нагаром не подавись!


Судя по звукам и запаху, Жарик выпустил парочку языков пламени, которые явно угодили в цель. Асмий грязно выругался. Я, конечно, ни на что не рассчитывала, но почему моя кукуха не вернулась на место? Это не может быть реальностью. Это галлюцинации. Я просто устала, нервы не выдержали и мой мозг таким образом попытался меня спасти от эмоционального перенапряжения. Спасти от стресса из-за распавшегося брака хорошим таким, продолжительным глюком? Ну, говорят же, что человеческий мозг не исследован до конца и у него есть какие-то свои системы безопасности. Ладно.


Я открыла глаза и поняла, что нахожусь в своей кровати. Приложив титанические усилия, подняла руки и потерла лицо, забыв о макияже. Звуки возни прекратились. Я осторожно отодвинула палец, чтобы аккуратно подглядеть за тем, что происходит в комнате, но увидела лишь такой любимый и родной розовый треугольный носик. Глаза обожгли слезы и я обняла свою мягкую, рыжую, усатую котейку. Пусть он разговаривает и плюется огнём, вместо шерсти сплевывает нагар и вообще где-то глубоко он какой-то там дух, но он мой защитник и верный друг вот уже 3 года. И плевать мне по большому счёту на все его "недостатки", сейчас он рядом как и всегда до этого.


- Не обожги её,- просипел так уже надоевший хриплый бас.


- Пошёл на хер,- хором ответили мы с котом


***


Мы сидим втроём на кухне. Мои зубы от напряжения стучат по чашке с кофе. Асмий, подперев подбородок ладонью, настукивал внушительных размеров когтем по столу. Жарик грел свою плюшевую жопку на включённой варочной панели. Сначала он попросился в духовку на режим большого гриля с конвекцией, но, заметив, что мой левый глаз задергался, легко запрыгнул на столешницу, зажал лапкой иконку ключика, что бы снять с защиты от случайных включений, выбрал конфорку, максимальную мощность и сел на краснеющие круги под стеклом. Уже минут десять жду, когда запахнет паленой шерстью. Видимо, ещё не готов.


- Я не могу уйти с вами туда,- ткнув указательным пальцем вниз, заключила я,- здесь мои родители, друзья, вообще вся жизнь. Нет, я отказываюсь.


Асмий никак не отреагировал, продолжая увлечённо выстукивать только ему известный мотив. Жарик опустил нос, рассматривая свои лапки. Он хмурил бровки и морщил носик. Потом посмотрел на меня своими солнечными глазами и сказал:


- Ты не можешь отказаться. Твоё имя проявилось в Книге три года назад. Ты станешь женой того, кто должен занять место Асмодея и стать правой рукой Люцифера.


- Стоп, - перебила я рассказчика,- в книге прописано только имя?
Жарик сразу понял к чему я клоню и тут же разбил мою робкую последнюю надежду:


- Тесок миллионы, милая моя, а ИМЯ одно! Как тебя назвали при рррождении, с какой интонацией, как прозвучала та или иная буква- все очень индивидуально и совпадения исключены. У вас здесь это ДНК, а у нас имя. Грррубое сравнение, зато точнее не придумаешь,- довольный своим доходчивым объяснением, кот заперебирал лапками и в некоем подобии улыбки козырнул своими клыками.


- Так, а что за книга? А имя Асмия там не прописано? И чего вы ждали три года?


Кот явно обрадовался такому количеству вопросов и, кинув взгляд на скучавшего Асмия, выдал:


- Пытались найти решение, которое... Кхем, обошлось бы без твоего участия. Земная девица в Аду? Да еще и сноха Асмодея... Это сюр даже для обитателей пекла. Было предпринято несколько попыток впихнуть Асмию других "суженых". Конечно же провальных, иначе этого клыкастого здесь не было бы...- ехидно муркнул Жарик. Асмий не повел и бровью. Кот продолжил с явно разочарованным видом из-за отсутствия хоть какой-то реакции беловолосого:


-Так, Книга... Ты, конечно же, наслышана о том, как отрррываются обитатели Ада в твоем мире. Ну, во всяком случае видела в сериалах, фильмах и читала в книгах. Да, помню я как ты одно время плотно подсела на романтическое фэнтези с их избранными, единственными, драконами, попаданцами... Так вот, поверь, информация, преподнесенная там, недалека от истины. А теперь представь, что было бы, если бы тоже самое творилось у нас внизу. Да Ад давным давно разорвало бы на куски и ни о каком равновесии не могло бы быть и речи, если бы не Книга. Книга является непререкаемым гарантом мира и порядка у нас. В ней всегда все было четко прописано кто и когда родится, чем будет заниматься, с кем обменяются клятвами вечности и так по кррругу из поколения в поколение,- Жарик для пущей наглядности завертел в воздухе хвостом, описывая круг.- Когда по всем канонам Книги пришло время для семьи Асмодея, произошло нечто совершенно из ряда вон выходящее. Письмена были размыты, то, что можно было хоть как-то различить, не имело никакого смысла. Страницы других семей вовсе не проявились. Старейшины, жившие в храме Книги, в панике созвали Совет Высшшших. После недолгого консилиума, было решено посменно оставлять у Книги смотрящих, которые постоянно листали бы страницы и тут же докладывали хоть о каких-то мало-мальских изменениях. Конечно же эта новость молниеносно разлетелась по Аду. Ох, как забурррлила преисподняя. Начиналась настоящая паника, кое-где даже вспыхивали беспорядки. Обитатели привыкли, что за них все было рррешено. У них, конечно же, были свои интересы, увлечения, но основные жизненные пути были прописаны и всех все устраивало. Никто не боялся ошибок, "поворотов не туда" и непонятно откуда внезапно обрушившейся кары. Если шшшибануло, значит нарррушил или упустил предписание. Нарушил предписание- чеши к Книге, читай и исправляй. И вот настал день, когда во дворец Люциферрра вбежал молодой и очень впечатлительный бесёнок. Бедный, чуть ласты не склеил от переполнявшего его волнения. И выпалил имя. Как ты догалалась, твое...

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍