Выбрать главу

Поняв, что в замкнутом пространстве преимущество на стороне врага, страж отступил в коридор и выхватил клинки (с наступлением ночи, Неспящие всегда держали оружие под рукой). Суккуб не испугалась и продолжила нападение, обрушив на противника целый шквал ударов. Несмотря на все проворство Неспящего, когти демоницы свистели в опасной близости от него, а плащ уже обзавелся несколькими длинными разрезами. Шрам, конечно, тоже в долгу не оставался и сумел слегка попортить одежку противницы, даже пару раз поцарапал ее, но большего добиться не сумел.

Противники отскочили друг от друга и застыли на месте, тяжело дыша, и взглядами выискивая слабину в обороне друг друга. Несмотря на полученную трепку, Шрам не собирался отступать, тем более что друзья уже наверняка были на подходе, а значит, скоро перевес в силе будет на его стороне.

Суккуб, похоже, тоже сообразила, что время работает против нее, и совершила неожиданный ход! Она вдруг выпрямилась и, обхватив себя руками за плечи, томно застонала,… а затем сделала несколько молниеносных движений когтями! На пол посыпались лоскуты одежды, и через считанные секунды демоница стояла перед ошалевшим Шрамом практически голая!

«Да она что… издевается?!!»

Дальше думать стало некогда, потому что суккуб вновь перешла в атаку, на сей раз используя не только руки, но и ноги – каблучок туфельки едва не воткнулся Шраму в глаз! Тот все же сумел увернуться, но зато пропустил удар по коленке, а затем полетел на пол, сбитый сильным толчком. Он едва успел перекатиться – когти с треском пробили пол там, где секунду назад была его голова! Демоница замахнулась вновь,… но в этот момент раздался выстрел, и левое предплечье суккуба взорвалось кровавыми брызгами! Взвизгнув от боли, демоница шарахнулась в сторону, а затем, высадив окно, исчезла в ночи!

Через несколько секунд к месту боя подоспели остальные Неспящие. Увидев Игната в располосованной одежде, кучу лоскутков и дырку в полу, друзья ненадолго впали в ступор!

- Шрам, – осторожно поинтересовался Запал – че тут было?! Сражение… или экстремальные любовные игры?!

- Да иди ты! – Игнат поморщился. Когти демоницы оставили ему на память несколько глубоких порезов, которые хоть и затянулись, все еще болезненно ныли. – Будто сам не видишь?!

- Ну, учитывая, что демоница была, мягко говоря, не одета, немудрено так подумать! – заметил Крот. Шаман в это время смотрел в разбитое окно.

- Улетела! – констатировал он очевидное. – Везучая, тварь! Я ей в сердце целился, а она в последний момент дернулась! Один плюс – от серебра рана заживет не сразу, значит можно попробовать ее найти.

- Думаешь, она такая дура, что в больницу побежит? – скептически заметил Запал. – Хотя… может и побежит. Здешний медпункт явно не приспособлен для хирургических операций.

Громкие голоса снаружи и топот на крыльце прервали разговор. Похоже, подоспела охрана университета.

- Шабаш! – Шрам первым выскочил в окно. Разбираться с полицейскими у него не было ни малейшего желания. Друзья последовали его примеру.

- Значит, что в итоге? – произнес Игнат несколько минут спустя, когда группа углубилась в парк и села передохнуть. – Шарлотту можно вычеркнуть из списка подозреваемых – это раз! Нечистого на руку смотрителя приструнили – это два! Кстати, как он там?

- Был в глубокой отключке, когда мы уходили – произнес Крот. – Зато впечатлений ему точно до конца жизни хватит! Как бы умом не тронулся!

- Ну, это еще не факт! – заметил Горын. – Но вот от девушек будет шарахаться точно!

- С этим не поспоришь. Что там дальше?

- Суккуба упустили – это три! – саркастически заметил Запал. – Так что КПД от наших действий фактически равен нулю!

Друзья помрачнели.

- Так! Не вешать нос, гардемарины! – решительно произнес Игнат. – Да, не спорю, нам сегодня не повезло,… но руки опускать рано! Сейчас быстро проверяем женскую общагу, возможно, наша цель все-таки там…

- Угу, будто она такая дура!

- Вовка, помолчи! Если там ничего подозрительного нет, караулим до утра, а затем берем в разработку третью подозреваемую. Выясним, ночевала ли она у себя в комнате и, если нет, то где ее можно найти.

- А если… и здесь мимо? В том смысле, что эта Вики не при делах.