- Как вы думаете, что на самом деле случилось ночью на том складе?
Отец Никодим ждал этого вопроса, однако после разговора со сторожем у него не было четкого ответа.
- Ты знаешь, чем занимается наша служба? – решив начать издалека, спросил батюшка.
Не отрывая взгляд от дороги, послушник кивнул, но как-то не очень уверенно.
- Вы возглавляете отряд по борьбе с нехристями. Ну, там, язычники, сатанисты…
Ответ водителя слегка опечалил священника, он никак не ожидал от парня подобной непосвященности. Мальчишка говорил лишь о той части их службы, которую разрешалось открывать людям не входящим в организацию, а вот от истины он, похоже, был еще весьма далек.
- Это все, что тебе известно?
- Ну, поговаривают, что вы еще на колдунов и нечисть всякую охоту ведете. Только это ведь все сказки, откуда нечисти здесь взяться-то?
- В большинстве случаев, все происходит так, как ты говоришь, отрок. Но иногда… иногда мы сталкиваемся с вещами, выходящими за рамки нашего понимания.
Лицо водителя вытянулось от удивления. В слова отца Никодима не хотелось верить, но священник не мог лгать.
- То есть, вы хотите сказать,… что на свете существуют настоящие темные маги?!
- Не только они, отрок. Сил диаволовых хватает в этом мире. И дабы не было у людей соблазна поддаться искусам лукавого, и существует православная церковь, а уж при ней наш орден. Так что если ты все еще хочешь служить Богу так, как это делаю я, то тебе еще многое необходимо понять и постичь.
Не ожидавший подобных слов водитель, не сразу нашелся, что ответить. Внезапно до него дошло, что отец Никодим так и не ответил на первый заданный вопрос.
- Неужели и на складе случилось что-то необычное? Колдуны там устраивали черную мессу?
- Тьфу ты, олух, прости Господи! Где ты только слов-то таких успел нахвататься?! – истово перекрестился священник, после чего сурово посмотрел в зеркало. Он не сомневался, что водитель тайком наблюдает за ним. – Никакой черной мессы там не проводилось. Но в том, что же именно там случилось, еще предстоит разбираться и нам и милиции.
- И все же, что именно там случилось? – не унимался водитель. Решив, во что бы то ни стало вызнать у отца Никодима правду, он в третий раз задал вопрос, рассчитывая, что рано или поздно, батюшка расскажет все как есть.
- За дорогой лучше следи. Придет время, сам все узнаешь. И кстати, отрок, ты собирался задать лишь один вопрос, а задал множество – своим ответом отец Никодим дал послушнику понять, что беседа окончена, но тот не собирался так просто отступать:
- Но…
- Цыц! А не то до причастия не допущу!
Угроза возымела действие, и до самых ворот обители священник и водитель ехали молча.
Временная штаб-квартира Неспящих стражей
27 ноября 2000 г. 9:40
-…ну, а дальше вы и так знаете. – Крот закончил рассказывать Игнату и Нине о событиях прошлой ночи.
Горын все еще не проснулся, и друзья, решив его не тревожить, перебрались к девушке. В её квартире было намного чище и уютней, к тому же, пока Шрам обрабатывал рану Горына, Нина вскипятила чайник. Она как раз хотела позвать Игната и Андрея на чай, когда увидела их ссору.
- Ну, теперь мне хотя бы ясно, из-за чего вы туда ломанулись! – сказал Шрам, поставив пустую кружку на стол. – Блин, поверить не могу, что вас, четырех лбов, уделала девчонка!
- Ну, знаешь, эта «девчонка» явно не Институт Благородных Девиц заканчивала! – раздраженно бросил Андрей. – Полосовать ножами и кидаться гранатами там явно не учат! А она еще и носилась как угорелая, между прочим, на таких вот шпильках! – парень на пальцах показал длину каблуков. – И ни разу не свернулась, на разбитом-то асфальте! Да и вообще мне кое-что неясно… почему Нина все еще здесь?! – голос Шамана был полон негодования. Из присутствующих в комнате, он единственный стоял, хотя мест для сидения было предостаточно. Гордость не позволяла Андрею сидеть рядом с тем, кто его оскорбил, а потому он возвышался над всеми, скрестив руки на груди и опираясь спиной о стену. Он даже не стал снимать грязный плащ. – Ладно, хорошо… она не оборотень, это мы уже поняли. Ну, так какого лешего она тут делает?!
Нина, сидевшая на диване между Вовкой и Саней, была готова провалиться сквозь землю. А Шаман продолжал подливать масла в огонь:
- Все наши проблемы начались с её появления!
Шрам, до этого молча слушавший, встал со своего места и, подойдя вплотную к Андрею, пронзительно взглянул ему в глаза.
- Не обвиняй Нину напрасно! Все наши проблемы начались чуть больше двух месяцев назад, когда мы нашли одну книжицу. Ты никогда не задумывался, а что было бы, если б мы не спрятались под плитой в том трижды проклятом элеваторе?! Так я тебе скажу: мы получили бы тогда люлей и все! Зато сейчас жили бы, как все, со своими родными, которых даже не помним, а Алина была бы жива. Ну?! Как тебе такое положение вещей?!