Выбрать главу

29 ноября 2000 г. 12:03

Кривозуб назначил встречу в небольшом кафе через пару кварталов от здания УВД. Беседовать с ним должен был Шрам. Остальные Неспящие заблаговременно подтянулись в кафе по одному и, заняв свободные места, успешно делали вид, что совсем друг друга не знают.

- Ну, что я могу сказать об этой «Распафарм» – вполголоса говорил майор. – Компания известная, у нее филиалы практически во всех крупных городах. Главный находится в Питере. Кроме того, под их контролем находится множество станций по переливанию крови… одна, кстати, есть и здесь, на улице Ленина.

Услышав эту фразу, стражи навострили уши.

«Ну, этого следовало ожидать! Как же еще вампирам доставать кровь, не привлекая внимания! А тут все чинно-благородно и законно» – заметил Шаман.

- Еще что-нибудь интересное? – поинтересовался Шрам.

- Если насчет компании, то у них все в порядке. И документы, и уровень обслуживания. За все время существования ни единого скандала или жалобы от клиентов – милиционер ненадолго замолчал. – Что же касается убийцы… тут тишина. Видно поняла, что мы на нее вышли, вот и прячется теперь. Показания твоих товарищей серьезно продвинули следствие. Но если она профессионал… боюсь, можем и не найти. Да еще и сторож как в воду канул!

В этот момент дверь кафе резко распахнулась! На пороге стоял водитель с рацией в руках. Игнат, как по волшебству, уже сидел через столик от Кривозуба.

- Товарищ майор! – выдохнул милиционер. – Сторож… нашелся! Кажется опять…

Кривозуб вскочил, опрокинув стул.

- Живо туда!

«Крот, давай с ними!» – распорядился Игнат. – «Эта стерва меня уже бесит! Семен, бери Вовку, и отправляйтесь на разведку на станцию переливания. Попробуйте попасть внутрь. Если не выйдет, понаблюдайте издали. Станция – ключ к клану Распутина! Мы с Шаманом будем здесь, а при необходимости вас подменим. Учтите, возможно, придется ждать долго!»

«Ниче, потерпим!»

Северная окраина города, получасом позже

Место происшествия уже было обнесено красно-белой лентой и оцеплено. Всюду сновали оперативники: кто-то искал улики, кто-то опрашивал свидетелей, кто-то делал фотографии трупа. Остальные же не пропускали за оцепление любопытствующих.

Саня выбрался из машины и вместе с майором двинулся к огороженной территории. Заслуженного работника Органов узнали сразу. От оцепления отделился оперативник и быстро подошел к вновь прибывшим.

- Товарищ майор… – начал он, отдавая честь.

- Показывай! – коротко приказал Кривозуб, отвечая на приветствие.

- А?… – вопросительный взгляд в сторону Крота.

- Стажер. Только сегодня из Питера прислали. Как услыхал про серьезное дело, так и вцепился, как клещ: возьмите, да возьмите! Ну, чего застыл-то?! Пошли! – последние фразы предназначались Сане. Тот быстро кивнул, исправно отыгрывая роль.

Раздетый до пояса труп лежал в придорожной канаве. Майору хватило одного взгляда, чтобы узнать убитого. Тот самый «деда Коля» – сторож складского комплекса! Рядом с телом валялась скомканная обертка от шоколадки.

- Докладывай.

- Итак, потерпевший… Романов Николай Петрович, тысяча девятьсот тридцать седьмого года рождения. Смерть наступила от удара в затылок острым предметом, предположительно ножом…

- И с чего вы тогда взяли, что работал «мясник»? – мрачно уточнил Кривозуб.

- Так… у потерпевшего вся спина изрезана! Словно писали что-то…

- К телу никто не приближался?!

- Только мы. Потерпевший лежал лицом вниз, пришлось перевернуть, чтобы личность установить.

- Ясно – майор присел рядом с телом и достал блокнот. Крот подошел, взглянул и, зажав рот ладонью, с усилием сглотнул.

- Ну, доволен теперь?! Раз сам напросился, так привыкай! – отчитал его милиционер. – Тоже мне, кисейная барышня!

Саня кое-как кивнул и присел. А затем шепнул:

- Пусть перевернут тело. Мне нужно увидеть его спину!

- Сержант! Переверни потерпевшего… – майор слегка качнул блокнотом.

- Сделаем!

Спина несчастного сторожа действительно представляла собой запоминающееся зрелище, не предназначавшееся для слабонервных! Практически все пространство было испещрено глубокими порезами. Но самое странное было то, что линии разрезов складывались в какие-то символы!

- Что за черт?! – Кривозуб поморщился. – Тарабарщина какая-то!

- Для вас, да – так же тихо произнес Крот. – А для меня, нет. Это мертвый язык… не знаю почему,… но я его понимаю!

- И что же он… она тут накалякала?