Выбрать главу

Пролог

Ночь была темна и холодна, как и всегда. Но смутное ощущение беды тревожило жителей Альдерамина, ибо сегодня должно было свершиться то, что было предречено этому миру много тысяч лет назад, о чем было написано в тексте старинного фолианта, лишенного последних страниц, и оттого-то и было непонятно, чем все должно закончиться. В этой пещере, освещенной тусклым звездным светом, чей вход озарялся всполохами адского пламени и ревом. Туман холодил кожу, но дышать было легко и приятно. Девушка шла наощупь в непроглядном мраке, видя перед собой слабо выхватываемый силуэт дерева. Гортанный раскатистый рокот мерно слышался откуда-то из тени, всякий раз вызывая мурашки. Она должна была спешить, не издавая ни звука. Вдруг девушка замерла на месте, точно мраморное изваяние, заметив краем глаза алый свет во тьме, который, будто змей, извиваясь и оставляя за собой шлейф горящих искр, двинулся в сторону и растворился в тени. Он мог ее услышать, и она это знала. Она стала мысленно прокручивать, словно молитву, то, что должна была сделать и чего от нее ждали все, всем сердцем желая не попасться зверю раньше времени. Девушка раскинула руки в стороны и вела ими по воздуху, который в ответ начинал слабо светиться. Капельки влаги из тумана тихо потрескивали и искрились. Сквозь туман проглядывало размытое пятно фиолетового света, где-то на шее девушки. Она ступала тихо и дышала размерено, стиснув от боли зубы. Ощутив теплую вязкую влагу на своей одежде, расползавшуюся пятном, она сморгнула слезы. Нельзя было останавливаться, несмотря на боль и глубокую рану. Силуэт дерева становился все ближе и ближе, пока девушка медленно поднималась к нему по каменным ступенькам. Угрожающий рокот становился ближе, казалось, что зверь кружит вокруг нее, как вокруг своей добычи, точно акула, почуяв кровь. Ее храбрость была на волоске. Девушка тихо сглотнула. Сделав последний шаг – она оказалась в паре шагов от покрытого сухой корой ствола. Она глубоко вдохнула сырой воздух, глядя вверх. Прямо над ее головой раскинулся зонт сухих ветвей, скрюченных от многолетней боли и тяжести. Дерево было мертво. Она осторожно выдохнула. Дрожащей рукой она нащупала источник фиолетового света у себя на шее, судорожно пытаясь снять его и исполнить то, зачем явилась сюда. Ее предназначение для волшебной страны должно было решиться здесь и сейчас. Но внезапно ее остановило осознание спокойствия кругом, что было как разряд током. Вокруг стало тихо, что, казалось бы, должно было успокоить, но отчего-то лишь сильнее пугало. В страхе она обернулась, начав озираться по сторонам. Ни рокота, ни искр не было. По спине пробежал холодок, а сердце пропустило один удар, когда она услышала за своей спиной шорох. Внезапно она услышала в своей голове голос, больше похожий на разъяренный рык. - Ты уже попала в мои сети. Тебе не выбраться отсюда живой. В тусклом свете, не дающем ни с чем перепутать силуэт дерева, что-то шевельнулось. Девушка прищурилась. Большая тень, извиваясь и тихо шипя, обогнула ствол дерева, двинувшись прямо к пришелице. Попятившись, девушка споткнулась и полетела со ступеней вниз, упав на спину. Она часто и громко дышала, силясь не закричать. Смысла скрываться больше не было, он нашел ее. Этот зверь теперь не отступит, он будет изводить ее, пока не насытится. Она широко раскрытыми глазами смотрела, как гигантский черный силуэт плавно движется в воздухе. Тень, нависнув над ней, вдруг открыла глаза. Это были два огромных желтых глаза, сияющих чистым золотом, пересеченным двумя щелочками зрачков. Вдруг зверь резко распахнул пасть, в глубине которой уже зарождалось пламя. Девушка ощутила на коже жар и зажмурилась, готовясь к своей участи….

Свет

- Расскажи, расскажи еще!- Хорошо, хорошо. Только тише, луна моя. – Женщина укрыла малышку одеялом. Комнату освещала лампа, стоящая на прикроватной тумбочке. В постели сидела крохотная малышка с кудрявыми золотыми волосами, а рядом с ее кроватью, закутавшись в пуховый платок, расположилась в кресле женщина в очках. На первый взгляд тяжело было сказать, сколько ей лет: женщина выглядела молодо для своих лет и отличалась редкой красотой. Откашлявшись, она начала. - Когда-то очень, очень давно, наша земля полнилась магией. Да-да, самой настоящей! – Кивком подтвердила свои слова женщина. - В те времена могло произойти все, что угодно: в небе мог пролететь мимо дракон, или же в деревне могла появиться самая настоящая ведьма в остроконечной шляпе, и никто бы даже не удивился. Потому что это было абсолютно нормально. В полях паслись белоснежные единороги, что были белее снега, а в озерах резвились веселые русалки. В те времена в мире было больше волшебства, чем когда-либо, и люди жили в гармонии с природой, не вредили живому вокруг себя. - А как это, в гармонии с природой? – Осторожно спрашивает тоненький детский голосок. Девочка, прижимая к себе плюшевую белую лошадку, сидела на кровати, во все глаза, наблюдая за мамой.- Это значит, моя дорогая, что люди были намного умнее, чем сейчас. Тогда в них были такие редкие сейчас качества, как сострадание, жалость и сочувствие. Той волшебной порой никто бы не посмел сломать ветку в лесу или сорвать прекрасный цветок у дороги, ибо страшился гнева лесных духов. – Последние слова она произнесла с особой таинственностью. В комнате будто бы стало темнее. Понизив голос до шепота, она продолжила: – Говорят, что дух морей и рек был настолько могущественен, что мог одним взмахом руки погружать целые города под воду, а дух ветра был так силен своими ветрами, что мог лишь силой своих порывов выкорчевывать деревья с корнями. В те времена людей держал в узде их собственный страх и безграничное уважение к высшим существам. - А какие еще духи бывали? – Так же шепотом, вовлеченная в рассказ, с затаенным дыханием спрашивает малышка.- Ооо, их было очень много. – Женщина сняла очки и откинулась на спинку кресла, улыбнувшись. – Ведь природа, это не только почва и цветы и леса, верно? Это так же и солнечный свет, камни, ночь и воздух, земля, вода и дерево. Каждый элемент, составляющий нашу необъятную вселенную, был наделен духом, покровительствовавшим и защищавшим его. - Но что же стало с ними сейчас? Я никогда не встречала водяного или лешего…Женщина рассмеялась, но быстро сникла, покачав головой. - А все из-за людей, моя дорогая. Они оказались сильнее. Объединившись, они стали вырубать леса, строить плотины и осушать болота, выгребать золотые рудники и шахты, сжигать и сметать все на своем пути. Они хотели гораздо больше, чем природа могла им дать. Они хотели богатств, хотели возводить державы одну за другой, начали воевать. И духи тогда отступили, не в силах сдерживать это безумие. Так волшебная страна превратилась в пустырь, бескрайнюю выжженную землю, на которой не росло больше ничего. В мире стали увядать деревья и цветы, высыхать реки и озера, на морях не прекращались шторма, драконы стали нападать на своих хозяев… Мир изменился. Причиной тому стала перемена в человеческих сердцах. Они стали жадными, эгоистичными и алчными. Они стали разорять богатства природы, не ценили того, что давал им Бог. Они войнами шли на соседние государства, позабыв старую дружбу, забыв прежние узы, связывающие их. Бог не мог больше смотреть на ужасы, творящиеся в мире, и отвернулся от человечества. И тогда случилось страшное: стало увядать Древо Мира, Древо Жизни.- Вот и хорошо. Ведь болота – это просто ужасно! А вот лес жалко, это тоже просто ужасно! – Воскликнула девочка, зажав рот ладошкой. - На болотах тоже живут многие существа, моя милая. А когда их погубили люди, столько волшебных существ потеряли дом из-за чужой слепой прихоти. – Взгляд женщины был направлен в пустоту, погрузившись в мысли. – Однако говорят, что волшебный мир может ожить когда-то. – Девочка подалась вперед, впитывая каждое слово. – Лишь нужен тот, кто сердцем чист и храбр, кто вернет волшебный кристалл в эльфийский дворец и поможет магии вернуться в волшебную страну. Говорят, что тогда снова зацветут зачарованные леса, распустятся цветы, а в небесах…- А в небесах уже давно зажглись звезды. И ей давно пора спать. – В дверном проеме появилась бабушка девочки, скрестив на груди руки. – Дочь, опять ты своими сказками ей голову морочишь? И так она без конца лепечет о своих пегасах и феях.- Она ребенок, что же ей еще делать? – Смеется мать, вставая. - Спать. – Бросила бабушка, уходя. Мама поправила дочке одеяло, и, улыбнувшись, направилась к двери.- Мамуль? – Тихо позвала девочка, укладываясь.- Ммм? – Женщина чуть задержалась в дверях. - А что это за кристалл, который вернет магию?Мать улыбнулась, прищурив глаза. Когда она так улыбалась, то, словно по волшебству, казалась гораздо моложе своих лет. Такое происходило лишь в моменты, когда она была счастлива.- Может быть, тот, что висит у тебя на шее? – Она засмеялась, кивнув на внучку. – Запомни, милая: самое прекрасное, что в тебе есть, это доброта и крупица волшебства, покуда ты в нее веришь. Никогда и никому не позволяй погасить твою искру. Спокойной ночи, Аврора. - Спокойной ночи, мам.Она закрыла дверь, предоставив комнату лишь теплому свету ночника. Аврора, лежа на мягкой подушке, тихонько прикоснулась к кулону у себя на шее, глядя в потолок и представляя ту самую волшебную страну. Девочка очень любила свой ночник, ведь с ним было совсем не страш