Выбрать главу

- Изнутри? – Она говорила тихо.

- Да. Изнутри меня распирает боль, хотя и на лице улыбка, и вроде бы смеюсь, мне больно. Безумно больно. Я всегда молчу, даже когда язык чешется сказать все, что накопилось за столько лет, раскрыть душу перед кем-нибудь, рассказать обо всем, что меня тревожит. Но я не могу! Что-то мешает. Недоверие к окружающим ли? Замкнутость? Страх?.. Да, я, скорее всего, просто боюсь, что меня не поймут, не поймут мой внутренний мир, не захотят заглянуть в мою душу. Может в душе моей и сумерки, я сам не знаю, я не могу разобраться в себе. Я запутался. Столько всего наболело, столько всего произошло, столько лет я молчу… Все держу в себе. Проглатываю обиду, держу чувства под замком, не могу довериться сердцу и поделиться с кем-то мыслями, не могу! Может сейчас и правда тьма опутала мое сердце и душу, но в глубине, в дали ото всех, и меня в том числе, где-то глубоко-глубоко все еще льется свет. Свет души моей. Да, он был. Яркий свет счастья, радости, любви… Свет, который даровал Бог. Но я не слышал его тогда, не благодарил, вот и получил теперь сполна… Теперь я блуждаю во мраке, не знаю, куда мне идти и зачем. Я потерял всякий смысл, потерял цели и желание, мир рухнул в миг передо мной. Я старался стать прежним, но ничего не вышло…

Вдруг он замолчал, опустив глаза. Девушка понимала его, ведь и сама чувствовала то же. Аврора первой нарушила тишину.

- Зачем становиться прежним, вновь окунаться в прошлое, когда можно посмотреть в будущее? Ты же можешь начать все с самого начала. Измениться, сделать из себя того, кем ты хочешь быть, а не того, кем обязан или должен быть. – Аврора говорила, сама не веря своим ушам. Ведь она сама нуждалась в том же самом. - Жизнь ведь продолжается, надо как-то жить. Если все время будешь себя давить тяжестью прошлого, ты просто исчезнешь… Будешь долго тлеть в печали и переживаниях, думать, что же делать теперь, но ответ то уже ясен: забудь все, что было. Изменись, и продолжай жить с тем же светом, с той же улыбкой, что и были раньше, но по-новому. Не вспоминая прошлые обиды и разочарования.

- Это тяжело. Начать все с чистого листа? Это будто начать жизнь с самого начала.

- Да, но… Тебе не кажется, что это стоит того? – Она улыбнулась поднявшему на нее глаза Дираэну.

- Возможно, ты и права. – Со вздохом согласился он. – Знаешь, ты говоришь, как какая-то эльфийская принцесса.

Она хихикнула, но тут же посерьезнела.

- Мама говорила мне, что волшебной страны больше нет. Эльфы давно покинули наш мир. Если они и живы, то только в старых легендах и песнях, которые нам поют барды.

В ответ на ее реплику он только тихо засмеялся.

- Эльфы еще остались. Просто в них больше не верят.

Она нахмурилась.

- Что ты хочешь сказать?

- Хочу сказать, что люди просто больше не верят в чудеса. Они хотят большего. Они насытились тем, что дал им Бог, и теперь требуют чего-то, а чего и сами толком не знают. Войнами, вечной ненавистью друг к другу они завоевывают новые земли, расширяют королевства, добывают ресурсы, но становятся только несчастнее, а почему? – Она пожала плечами. - Потому что в мире нет больше взаимовыручки, понимания и любви. Люди стали слепы. Они верят лишь тому, что видят перед глазами, а эльфы просто ушли в глухие чащи. Они не хотят больше видеть то лицемерие и злобу, что наполнила сердца людей.

- Ты так говоришь, будто и сам это все видел. – Говорила Аврора, чувствуя, как по рукам пробежали мурашки.

- Так я видел. – Непринужденно отвечал он. - Видел, с какой жадностью они рыщут в рудниках, добывая никчемные куски металла, на которые потом что-то покупают на рыночных площадях. Постоянно они заняты торговлей, не замечая, что происходит вокруг. А вокруг всего этого рушится наш общий мир. Он просто засыхает из-за того, что люди стали алчны. А эльфы пытаются поддерживать гармонию, оберегают леса от обезумевшего народа.

- Ты хочешь сказать, что именно из-за этого началась война между людьми и эльфами? На основе непонимания друг друга?

- Не только. Еще из-за того, что мы по-разному смотрим на этот мир, по-разному его воспринимаем.

Они немного помолчали.

- Подожди, ты сказал «мы»?

- Да. Мы. – Дираэн чуть прищурил глаза, задумчиво глядя на Аврору. - Люди и эльфы.

- Но ты же тоже человек, правда? – Неуверенно обронила она, сама не веря в свои слова.

- Вот видишь, ты тоже невнимательна. Как и все люди. Я эльф. – Как бы в ответ на ее ошалелый от удивления взгляд он улыбнулся, аккуратно заправив ее золотые волосы ей за ухо. - Люди не видят тех чудесных вещей, что их окружают, не умеют ценить то, что есть сейчас. Они больше не верят в магию и доброту, поэтому убедили себя в том, что она просто исчезла. Они все время живут прошлым, и со страхом глядят в будущее, абсолютно забывая про настоящее. Они все хотят быть счастливыми, но счастливым будешь, если только научишься наслаждаться мелочами в жизни. Самыми незначительными вещами, такими как даже порхающие бабочки, или распустившиеся цветы. Ты же знаешь, что волшебная страна раньше была цветущим островом? – В ответ она кивнула. - Я всегда старался заботиться о садах, пытался оберегать их и делал все возможное, чтобы они цвели и были самыми прекрасными в этом мире. Так было, пока все живое не сгорело в огне. С этим ничего уже не поделаешь.