Кулер
Был обычный осенний день, почти конец недели - четверг. Уже к 10 часам из-за активной мыслительной работы в комнате стало душно. Ребята стали чаще ходить к кулеру - кто за водой, а кто и за кипятком для чая.
В фирме установлены несколько агрегатов, практически через одного, в том числе и у электриков. Кстати, электрики постоянно возмущаются, когда их так зовут. На самом деле их комната называется отделом электроники и чего-то там ещё. А на вопрос почему так сотрудников называют ответ прост - как они работают, так их и кликают. Некоторые парни имеют лишь базовое образование, поэтому часто делают сборку на авось и без соблюдения даже ГОСТов, которые им неведомы и, похоже, так и останутся территорией неизведанной. У большинства остальных, которые с высшим образованием, девиз прост - "я его слепила из того что было", даже если "что было" не соответствует исходным требованиям. После массового исхода профессионалов два года назад, к нам пришло много "зелёных" специалистов, искренне верящих в свой "огромный" опыт, не требующий дополнительного повышения уровня. Чем выше поднималось их мнение о себе, тем ниже падало мнение о них окружающих. Поэтому нет ничего удивительного, когда недавно услышали такой разговор:
- Ну, как, готово? - кто-то то спросил у электриков о результатах горящей работы.
- Почти.
- Много осталось?
- Не. Всё нормально.
Электрики всё сделали, только теперь при включении первого насоса включается второй, а второй тумблер включает первый насос - перепутали, бывает. Теперь устраняют путаницу.
А недавно, после того, как электрики отчитались, что установили подвес с камерой, оказалось, что разъём на корпусе для её подключения забыли поставить. Это напоминает рассказ пародиста об оправданиях портных, плохо сшивших одежку. К пуговицам претензий нет? И не может быть - пришиты намертво. К рукавам претензий нет? Нет. Так чего возмущаться. Так и у нас было.
Лень, к сожалению, поразила всех в той или иной степени, начальники не исключение.
На днях начальник КБ, Илья, подошёл к Жене и поинтересовался состоянием его проекта.
-Бу-бу-бу... Делали разные люди и не понятно что там сейчас! - в сердцах воскликнул Женя.
- А почему так? - как обычно флегматично спросил Илья.
- Константин внёс правки и никого не поставил в известность. Электрики не в курсе.
Начальник опытного производства, Костя, курирует сей проект. В его обязанности входит координация отделов и отслеживание изменений. Парень он молодой, и 35 лет нет, опыта, как и знаний, не хватает, а чувство важности почесать нужно и похвастаться перед директором о собственных успехах хочется. Он любит вносить изменения и предлагать свои варианты. И не важно, что узлы обычно не садятся по месту и дело не в допусках, а в банальной невнимательности парня - может тупо не учесть выступы или положение соседних узлов. Когда эти ошибки "всплывают", он начинает нервничать и активно искать виноватых. Так что ситуация привычная.
- А кто устанавливал? - настойчиво и спокойно продолжает расследование Илья.
- Паша Б прокинул провода, Саша А смонтировал остальное. А про разъёмы забыли. Я уже раза три про него спрашивал. И Катерина спрашивает постоянно.
Такое ощущение, что парни соревнуются в лени. Впрочем, техники в этом соревновании тоже не отстают. Как-то, на испытаниях, с агрегата при взлёте посыпались детали. Было "прикольно" - оценил ситуацию Илья, присутвовавший при запуске.
Осень, жарко, сидим, работаем, хорошо хоть начальство нас не трогает. Вдруг тишину нарушает хлопок. Все обернулись на звук. Алексей, держа свернутыми вв трубку бумажками что-то активно выслеживал на своём столе. Хлоп-хлоп. Судя по его взгляду, цель улетела. В последнее время заснувшие было мухи активизировались и активно гуляли по столам и экранам и беззастенчиво спаривались.
Тишину вновь нарушила Катерина. Похлопав по столу и экрану бумажками, подошла к окну и что-то выкинула. На неё обернулись все с молчаливым вопросом.
- Чего? - не выдержала Ольга.
- Чтобы не очухалась в мусорке.
- Теперь точно разобьётся. - заметила с улыбкой экономист.
То ли она провела расчёт вероятности, то ли мысленно погадала - непонятно.
- Не, вряд ли. - задумчиво отозвалась конструктор. - Вес не тот.
- Предлагаю сделать математический расчёт. - сказал Илья, тщательно сдерживая улыбку.
Все рассмеялись и расслабились. Сидим и вдруг спокойствие и тишину разрывает возмущенный вопль Ольги:
- Кто сломал кулер?!
Спустя долгую паузу из угла донесся мужской голос: - Я.
Женщина быстро стала успокаиваться, зато принялась ворчать. Обстановка становилась всё напряжённее, у некоторых явно появилась головная боль.
-Бу-бу-бу. Ну, сломалось.... Починить... Чай...
Илья решил разрядить ситуацию и довести её до абсурда:
- Предлагаю собрать совещание.
Вокруг кулера скучковались Вадим с Артемом. Потом подошли остальные "эксперты" КБ, пытаясь понять причину поломки. Стали разбирать агрегат. Александр и Артём помогали советами, Вадим активно доламывал или разбирал - трудно сказать точно, но хруст и скрип был громким. Обнаружили причину поломки - вышла из строя кнопка. Попутно обнаружилась внутри грязь. Было решено доломать (или разобрать, как считала экономист). Ольга, как обычно, руководила процессом.
- Это нужно убрать... Куда ты грязную тряпку мне на стол!
В разгар всего этого безобразия в комнату зашло начальство отдела маркетинга за чертежом. На немой вопрос парней Илья пожал плечами:
- Ну, день у нас сегодня своеобразный.
Тут как раз Вадим с Сашей разобрали очередной узел агрегата и достали трубки. Даже на вид в некоторых местах была видна в них чёрная слизь.