Выбрать главу

   Она мило улыбается, принимая комплименты, и слегка краснеет. Легонько смутившись, она опустила взгляд вниз и поболтала соломинкой в фужере – как же, как же, знаем мы ваши штучки, а-ля сама невинность в лапах маньяка.

– Ой, вы простите, – я спохватываюсь; действительно, ну я и осёл. – Я так очарован светом ваших глаз, что даже не спросил вашего имени, а ведь оно наверняка такое же прекрасное как и вы.

   Она удивлённо смотрит на меня, бровка лукаво изогнута… Интересно, что её так удивило? Давно уже ставшее анахронизмом слово «вы» или что-то другое?

– Ты актёр?

   Великий Космос, какой у неё голос!.. Бархатистый, с лукавой, чуточку игривой хрипотцой, мягкий, звучит, как будто шарфом нежным обнимает. В сочетании с её лучистыми серыми глазами – убойная вещь.

– Неужели это так заметно? – я искренне удивлён.

– Очень даже, – она смеётся, показывая в красивой чарующей улыбке свои ровные белые зубы. – Меня зовут Шела, я родом с Земли…

   Ну конечно! Только теперь до меня дошло, чем она отличается от всех прочих женщин, а я-то дурак всё голову ломал. Нет, я действительно осёл, а вдобавок ещё и баран: гляжу на новые ворота и не могу понять, откуда они. Таких женщин, пылающих естественной чистой ничем не замутнённой красотой и дышащих истинной жизненной силой и непокорённой энергией, может рожать только матушка-Земля.

– А я Андрей…

– Ты русский?! – её взгляд полон такого удивления, что мне вдруг, второй раз за всю жизнь, становится неловко.

– Э-э, да… – я мямлю нерешительно и заикаюсь, мои пальцы начинают нервно теребить салфетку, на которой стоит мой бокал с «Грацци».

   Я чувствую себя не в своей тарелке, хотя… откуда оно вообще взялось это моё заикание и нервозность? Как будто первый раз женимся, как будто не знаем, что у всех дамочек как земных, так и рождённых в Системе ушки и всё остальное торчком встаёт при виде русских. Другое дело, что русского встретить в Системе – всё равно, что выиграть джек-пот в галактической лотерее, шансы примерно составляют один к триллиону. И всё же, чего это я так удивился и засмущался? Первый раз на сцене, что ли? Или это знак? Чушь какая-то! Не верю я ни в какие знаки.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

– Русский… – она мечтательно закатывает глаза, я же от смущения и для храбрости делаю огромный глоток своего «Грацци». Хвала Триединому, хватило ума свой с чужим не перепутать: растерянный я сам не свой.

   Симпатичный городок этот Черри-сити… Один-единственный на плато Корривера, небольшой такой городишко, однако известен на всю Систему двумя своими достопримечательностями: вишнёвыми садами, раскинувшимися на гектары вокруг и растущими повсюду, в том числе и на плоских крышах домов, и тем, что одиннадцать месяцев в году он чуть ли не полностью укутан снегом. Как в таких условиях у них растут вишни? Уму непостижимо. Никогда не пробовали вишни «Чейзер и Лутлок Компани»? Попробуйте обязательно! Доставка в любой уголок Системы любыми объемами заказов, а вкус у них… М-м-м… Да простят меня адепты Триединого, но вкус у этих вишен божественный!

– Тебя это тревожит? – я наконец-то пришёл в себя настолько, что могу продолжать разговор.

– Никапельки, напротив – то, о чём я, можно сказать, мечтала, – она смотрит мне в глаза, охватывает своими изумительными губками соломинку и делает маленький глоток.

   Не отрывая от меня взгляда, она улыбнулась так чарующе и зазывно, что я вдруг понял: если она прямо сейчас предложит встать и пойти к ней или ко мне, что, в принципе, не суть важно, то я опозорюсь на весь Марс, а перед этим с меня будет тихо хихикать весь ресторанчик. Чёрт бы побрал эти облегающие штаны. Мораль-то может и пала, но уж явно не настолько, чтоб так сильно, гм… выделяться.

– Мечтала? – мой голос в мгновение ока потерял всю свою звучность, стал хриплым, ещё немного и я, забыв о морали и детишках поблизости, полезу к ней через стол.

– Ага, – она кивает и проводит язычком по своим соблазнительным коралловым губкам… О, Триединый, спаси и удержи! – Ты мне лучше другое скажи, великий русский актёр по имени Андрей, я даже догадываюсь, как звучит твоя фамилия, ибо слышала кое-что о кое-ком… Скажи мне, я тебе действительно понравилась или тебе просто нравится играть со мной в очарование, как и со всеми?