И все же он так и стоял в проходе, облокотившись плечом о дверной косяк. В простых джинсах и светлой футболке он выглядел неформально, но совсем не по-домашнему. Света даже смутилась своего простенького сарафана, который носила еще прошлым вечером, только в этот раз она и блузку на плечи не накинула – не ожидала никого встретить в такое время. И хотя в этом сарафане не было ничего провокационного, все же в нем перед Дамиром она ощущала себя почти раздетой.
-Ой, блин, - опомнилась Света, разворачиваясь обратно к плите. Она успела как раз вовремя – хлеб вот-вот начал бы подгорать, как и омлет, поднимающийся под крышкой пушистой белой пеной.
-Успела? – участливо поинтересовался Дамир, наконец пройдя за стол.
-Да, нормально, - отозвалась Света, перекладывая свой завтрак на тарелку. – Кстати, будешь что-нибудь? – вокруг словно невидимая пелена напряжения рассеялась, атмосфера разрядилась, и все снова пошло своим чередом.
-Не хочу навязываться…
-Да брось, это не сложно, - перебила его Света. – В меню кофе, сэндвичи и омлет с овощами.
-Звучит отлично, - не стал отказываться Дамир.
-Кофе крепкий или с молоком?
-Крепкий, двойной.
-Уф… - невольно зажмурилась Света, только представив крепость такого напитка.
-Хорошо бодрит и помогает просыпаться по утрам, - прокомментировал свой выбор Дамир. – А ты, видимо, пьешь с молоком?
-Пью молоко со вкусом кофе, - усмехнулась Света, следя за туркой на плите.
-Тогда какой в этом смысл?
-Не во всем должен быть смысл, - пожала она плечами, не отводя глаз от турки, потому что каждый раз в своей жизни, когда она отвлекалась от этого процесса хоть на секунду, именно в этот момент кофе и убегал, - иногда людям свойственно делать что-то для удовольствия.
Едва начала образовываться крема, Света сняла турку с плиты и разлила напиток по чашкам.
-Приятного аппетита, - улыбнулась она, расставив перед Дамиром блюда.
-Выглядит потрясающе, - оценил Дамир.
-Надеюсь, на вкус так же, - ответила Света, устраиваясь напротив со своей порцией.
Дамир начал с омлета, который был приготовлен до золотистой корочки. Первый кусочек растаял во рту, и он не мог сдержать улыбку:
-Вынужден признать мое поражение! — сказал он, откидываясь на спинку стула.
-А? – удивилась Света, совершенно забыв про их спор.
-Кира была права, готовишь ты отменно. Снимаю шляпу.
-О, ну этого мало, - тут же нашлась она. – Помнится наше пари должно было закончится чьим-то публичным извинением.
-Публика пока спит, - напомнил ей Дамир. – У меня есть время подготовиться.
Света, посмотрев на его довольное лицо, сама с удовольствием откусила от своего сэндвича, наполненного свежими овощами и ароматной ветчиной.
-Погода сегодня хорошая, - задумчиво протянул Дамир, повернув голову в сторону окна из которого сочился солнечный свет.
-О погоде хочешь поговорить? – засмеялась Света отчего то забыв, что все еще жует свой сэндвич, из-за чего слова получились такими, будто ее рот наполнен горячей кашей.
-Хочу сказать, что тут живописные места, - объяснил Дамир. – Можно было бы прогуляться.
-Я тут уже все тропинки исходила, - покачала головой Света. – И, если честно, у меня сегодня еще есть планы, поэтому я не хотела бы задерживаться надолго. Дождусь, когда Кира и Герман проснутся, чтобы не по-английски уходить, и поеду.
-Есть доля неутешительной правды в твоих словах. У меня тоже были планы на день, - на лице Дамира отразился целый спектр эмоций, но доминировало над всеми недовольство. – Кстати, можем поехать вместе. Я на машине.
-Если тебе несложно, - улыбнулась Света с благодарностью.
-Вот это да… - протянул знакомый голос, заставивший Дамира и Свету обернуться.
-Доброе утро, - первой отозвалась Свету, улыбнувшись Герману.
Он явно не рассчитывал встретить кого-то на кухне, да и спустился туда без намерения остаться, а скорее попить воды и вернуться в постель. Вид его был довольно красноречивый.