Услышав ее выбор, Дамир по-доброму усмехнулся, как он умел – лишь уголком губ. На удивление на лице официанта не дрогнул ни единый мускул. Он лишь записал ее заказ и обратил свое внимание на Дамира.
-Теплый салат с говяжьей вырезкой и стейк стриплойн, - коротко обозначил свой выбор тот.
-Ты прав, место и вправду очень хорошее, - сразу же заговорила Света, когда официант отошел от их стола. – Тут очень уютно.
-Да, я очень люблю этот ресторан и всегда здесь бываю, когда приезжаю в Москву, - ответил ей Дамир.
-Признаюсь честно, думала, что ты выберешь более пафосное и дорогое место, где гости будут одеты в тряпки из ЦУМа, и будут ужинать на многие тысячи, - улыбнулась Света, - и очень рада, что ты привел меня туда, где всего этого нет.
-Я надеялся, что ты оценишь мой выбор, - он ответил ей тем же, - ведь ты… Не похожа на тех, кто соглашается на свидания исключительно в фешенебельных ресторанах.
Света промолчала, но внутри кольнуло от такого заявления, ведь еще не так давно она вела себя именно так, как описал Дамир, да и мужчин мерила по критериям.
-Так это свидание? – спросила она вместо того. – А я-то думала ты меня пригласил, чтобы признать свое поражение в нашем споре, - Света улыбнулась, и хитрая искорка сверкнула в ее глазах.
-Пожалуй, это просто предлог, - честно признался Дамир. – И он сработал. Выпьем? – предложил он и, получив согласие, добавил, - за прекрасный вечер.
Света пригубила красное вино, отметив, что ей оно не слишком понравилось, хотя вино, скорее всего, стоило больших денег, и, наверняка, являлось очень изысканным для ценителей. У него был один большой минус – оно было сухим, а вкус сухих вин Света откровенно не понимала. Ей он казался вяжущим и, вопреки принятому мнению, будто не раскрывающимся. Поэтому, она ограничилась лишь глотком, поставив бокал на место.
-Не понравилось? – Дамир заметил ее едва уловимую реакцию, чем успел удивить Свету. Она растерялась от его вопроса, поэтому вместо четкого ответа, начала запинаться:
-Нет. То есть да. То есть… - она зажмурилась и заставила себя замолчать, пока не ляпнула лишнего. И этот ее жест снова вызвал у Дамира улыбку. – Я не люблю сухие вина, - призналась Света.
-Хорошо, давай закажем другое, - кивнул Дамир и тут же вскинул руку, подзывая официанта.
-Да нет, не нужно, - попыталась остановить его Света, понимая приблизительно в какую сумму обойдется эта смена напитка.
-Все в порядке, - заверил ее Дамир, накрыв своей рукой ее ладонь, и обратился к возникшему из-за Светиной спины официанту, - принесите девушке бутылку сладкого вина. Что-нибудь Итальянское? – обратился он уже к Свете.
-Да, - кивнула она на автомате, - красное и не бутылку, а бокал.
-Карло Ленотти Ричотто делла Вальполичелла, подойдет? – вежливо осведомился официант, а Света была готова под землю провалиться, потому что этот набор слов, который он ей адресовал, значил для нее ровно то же самое, что и формула расчета гравитационного радиуса черной дыры.
-Подойдет, - ответил за нее Дамир, и официант, кивнув, удалился.
-Не нужно было, - тут же покачала головой Света, - ничего страшного в сухом вине нет.
-Но оно тебе не понравилось, - резонно отметил Дамир. – Зачем терпеть то, что не доставляет удовольствия?
-Ни все в этой жизни доставляет удовольствие, - парировала Света. – Иногда мы миримся с какими-то обстоятельствами.
-Но мы ведь говорим просто про вино. Зачем заставлять себя его пить? Официант принесет другое, которое дополнит ужин и вечер, а не которым будешь давиться из вежливости. За многими проблемами скрывается простое решение.
-Ладно, ты меня убедил, - сдалась Света с улыбкой и теперь ее вниманием завладела ладони Дамира, все еще лежащая на ее ладони. -Знаешь, ты прав, - тихо сказала Света, завороженно следя за тем, как его большой палец поглаживает тыльную сторону ее ладони, и ее голос вдруг стал почти шепотом, - может, я уже привыкла смиряться с обстоятельствами, которые не всегда мне нравятся. Иногда кажется, что жизнь состоит только из компромиссов.