Выбрать главу

-Так бывает только если не позволяешь себе возражать.

-Кажется, нас всех загнали в такое состояние, - задумчиво усмехнулась Света. – Но ведь смирение начинается, едва переступаешь порог дома. Люди банально вынуждены мириться с работой, которая не нравится, потому что на ней платят больше. Покупать тридцатиметровые квартирки, потому что только их может позволить человек, работающий на нелюбимой работе, где платят больше, чем на любимой, но все равно недостаточно, чтобы позволить себе дом, в который бы хотелось возвращаться. Жизнь и есть компромисс нашего выбора между тем, что хотелось бы, и тем, что реально можешь получить.

Дамир наклонился ближе, и его голос стал чуть тише, будто они делились секретом.

-Чувство свободы выбора начинается с мелочей, - его взгляд упал на её ладонь, нежно закрытую под его рукой, - например, - он тепло улыбнулся, - с позволения себе выбрать вино, которое понравится.

Света тихо засмеялась его словам, атмосфера немного разрядилась. В этот момент официант вернулся с бокалом вина.

- За новые начинания, - произнес Дамир, поднимая свой бокал, и она, улыбнувшись, последовала его примеру. – А что с работой? – ухватился он за ее же слова. – Тебе не нравится твоя?

-Не то чтобы не нравится, - рассуждала Света, - просто она очень технична и однотипна. И даже если случаются какие-то авралы, то все это одно и то же. Каждый день. Но я не хочу ее менять, потому что предлагают хорошие условия.

-Хорошее – понятие относительное. Наверняка есть место, где и условия будут лучше. Надо просто искать.

-Так позволяют себе рассуждать те, кто не обременен никакими обязательствами, - рассмеялась Света. - Можно еще сказать, как те блогеры, коучи личностного роста: «просто разреши себе сделать что-то».

-Звучит это, конечно, абсурдно, но, если посмотреть в суть проблемы, то можно найти рациональное зерно. Позволь себе быть счастливой. Позволь себе сменить работу на ту, которая будет доставлять удовольствие.

-И это говоришь мне ты? – Света прищурилась и усмехнулась рассуждениям Дамира. – Не ты ли вчера рассказывал о новой должности…

-Подловила, - засмеялся Дамир и поднял руки, соглашаясь со своим поражением. – Извинишь меня, я отлучусь на минуту?

Света кивнула, и Дамир ушел. Она пригубила вино, которое ей принесли, отмечая, что оно действительно нравится ей гораздо больше, нежели первое. Сладкое, с оттенками вишни и травяными нотками во вкусе, оно будто обволакивало и раскрывалось в каждом глотке. Света закрыла глаза на мгновение, позволяя себе насладиться моментом.

Сменилась музыка, Света оглядела зал, наполненный мягким светом и смехом. В этот момент она почувствовала, как воздух вокруг словно разрядился. Знакомое лицо промелькнуло где-то в дальнем углу зала, и принадлежало оно человеку, с которым Свете не хотелось бы встречаться. Андрей Белозеров был хорошим знакомым ее бывшего мужчины – Александра Дмитриевича. По-иному Света его называть не могла, потому что старику было далеко за тот возраст, когда он мог быть для нее просто Сашей.

Она хорошо помнила его и не гордилась этим своим выбором. Мужчина в возрасте без родственников и наследников, соответственно – он казался ей идеальным вариантом для избавления от всех проблем, и относилась она к нему исключительно, как к инвестиционному проекту. Ее всегда удивляли такие, как он – истинно верующие, что в их возрасте со всем их багажом может не то, что любить, но хотя бы испытывать симпатию молодая женщина. И ей даже было его не жаль – он прожил жизнь, а остался дураком. Впрочем, и она была ему нужна только в качестве картинки рядом. Той, которую выставляют в галерее на всеобщее обозрение и гордятся лишь принадлежностью. Старик выставлял ее перед своими знакомыми и партнерами, а она пользовалась его деньгами. И имела цели пользоваться ими и дальше.

Из идеи этой ничего не вышло. Он слег с инфарктом, а вскоре и скончался, но не женился на Свете, поэтому и она не могла претендовать на его имущество. А Белозеров, в отличие от старика, прекрасно Светины намерения понимал, хотя высказать свои предположения напрямую и не пытался. Все больше он обходился намеками, да колкими фразочками. Но они со Светой виделись редко, поэтому особо он ей не докучал. И тем не менее, встречаться с ним снова ей крайне не хотелось.

-Все в порядке? – она не заметила, как к их столику вернулся Дамир. К тому моменту проворный официант успел подать блюда.