Выбрать главу

-Тебе пора.

Счастливая улыбка все еще играла на ее губах, когда смысл его слов начал до нее доходить. Она приняла более удобное сидячее положение, откинула с лица волосы, представ перед ним в образе нежной феи, излучающей свет и тепло. В этот момент она была как будто венцом создания: её глаза искрились, как звезды на ночном небосводе, а легкий румянец на ее светлом лице напоминал о лепестках розы, расцветающих под солнечными лучами.

-Что? – спросила она неловко.

-Тебе пора идти, - твердо повторил Дамир, поднял с пола ее платье и небрежно сложил его перед ней на постели. – Я в душ. Думаю, тебе хватит времени, чтобы собраться.

Он выглядел так излишне уверенно, что даже наигранно, и Света в первые секунды действительно предположила, что его слова – неудачный розыгрыш.

-Это шутка? – выдохнула она, еще улыбаясь, и тотчас эта улыбка сошла с ее губ, когда Дамир твердо ответил:

-Нет, не шутка.

-Дамир, что происходит? – уже серьезно спросила Света, рефлекторно сильнее прижимая одеяло к своей груди.

-Видишь ли… - протянул он, усмехнувшись, - я совсем не гожусь для твоих целей. В моих планах нет желания стать спонсором для содержанки.

-Я не понимаю, - пролепетала Света.

-Правда? – наиграно удивился Дамир. – Не понимаешь? Разве не такую кандидатуру ты для себя ищешь?

-Почему… С чего ты взял?

-Если честно, - усмехнулся он, - тебе почти удалось. Серьезно. Я почти купился на тебя, но неожиданного встретил знакомого, который немного поведал о твоей репутации.

И вот тут все начало вставать на свои места. Света прекрасно понимала, о каком знакомом идет речь. Она так и знала, что от него ничего хорошего ждать не придется. Так и случилось.

-А… - догадалась Света. – Андрей.

-Вижу, и ты его вспомнила, - удивленно сказал Дамир.

-Дамир, послушай, - начала было Света, - мне есть, что тебе рассказать…

-Нет, не нужно, - оборвал он ее, - весь рассказ я, в принципе, представляю. Что во мне ты нашла того единственного, в которого влюбилась, и намерения твои были совершенно невинными, и так далее, и так далее, - небрежно процитировал он свои догадки.

-Нет, не так, - качнула головой Света.

-Свет, слушай, - казалось, Дамир устал от происходящего и всем своим видом это демонстрировал, - ночь была неплохой. Пожалуй, мне даже понравилось.

Услышав это, Света осеклась на полуслове и больше не испытывала даже желания пытаться что-то ему объяснить. Она почувствовала себя проституткой, которая имела неосторожность понадеется на взаимные чувства от своего клиента, который теперь должен был объяснить ей нелепость ее надежд.

-Тебе, вроде как, тоже, - меж тем продолжал Дамир. – Мы взрослые люди, и получили от этой встречи свою выгоду. Но строить отношения с женщиной, которая видит во мне только кошелек, я не намерен. И сразу предупрежу тебя от истерик, слез и прочих атрибутов, если это входило в твои планы. Не стоит унижаться.

Выслушав все это, Света, ощущая себя настоящей дешевкой, только кивнула.

-Ясно. Да… - она кивнула снова, чтобы занять немного времени для того, чтобы собрать свои мысли воедино. –Хм.. Хорошо, - наконец сказала она и даже выдавила из себя легкую улыбку, нервно повторив, - хорошо. Разойдемся, как взрослые люди, хорошо.

-Вот и чудесно. Да, кстати. Небольшая благодарность от меня за уделенное время тоже будет, - он подошел к своему пиджаку, достал портмоне и, отсчитав несколько пятитысячных купюр, протянул их Свете.

-За кого ты меня принимаешь? – тихо спросила она, опустив взгляд так, чтобы ему было не видно, что ее глаза наполнились слезами.

-Как знаешь. Оставлю здесь, - он положил купюры на прикроватную тумбочку. – Захочешь – возьмешь, не захочешь – оставь.

-Ты кажется хотел пойти в душ, - с нажимом напомнила ему Света.

-Такси вызвать? – вежливо поинтересовался Дамир.

-Спасибо, не нужно, - столь же вежливо ответила она, моля всех богов, чтобы он, наконец, ушел и оставил ее одну.

А он, словно нарочно, оттягивал этот момент. И вроде уже ничего не держало – все, что хотел, сказал. Истерики не получил. Уходи! Но он не двигался.