Выбрать главу

-Что с тобой? – тут же изменился голос Киры.

-Да ничего, - Света будто опомнилась и даже попыталась придать голосу больше уверенности, - все в порядке…

-Свет, - перебила ее подруга, - я тебя столько лет знаю, какое «в порядке»? Я по твоему голосу и интонации могу понять, что что-то случилось. Итак, что именно?

-Это не телефонный разговор, и я вообще не уверена, что тебя надо этим напрягать…- затараторила Света, но Кира перебила вновь.

-Ты всегда была рядом в трудную минуту, всегда поддерживала! А я что же? Какая же я тогда подруга?

-Кирюш, ты беременна, тебе совсем не до моих проблем, - покачала головой Света, хотя Кира и не могла ее видеть.

-Понятно. Ты сегодня до скольких на работе?

-Я сегодня не на работе…

-Все ясно, - хмыкнула Кира. – Где ты сейчас?

-Гуляю, - смягчила углы Света. – Кир, не переживай.

-Давай через час в каком-нибудь кафе…

-В кафе нет! Не стоит, - тут же среагировала Света. Обсуждать свою жизнь в таком месте ей совсем не хотелось.

-Понятно. Тогда давай у тебя? Сколько тебе до дома?

-Где-то час, - прикинула Света время на дорогу и на «перевести дух».

-Супер. Тогда через час, плюс-минус, я к тебе подъеду, договорились?

-Тебе тяжело будет, и ты на таком сроке… - засомневалась Света.

-Через час у тебя, - резюмировала Кира и сбросила вызов.

И Свете ничего не оставалось, кроме как встать и пойти к ближайшей станции метро. И немногим позже они с подругой сидели на ее небольшой кухоньке. Кира приехала с бутылкой виски в одной руке и пакетом сока в другой, и с порога накинулась с расспросами.

-Что случилось? Рассказывай, что бы там ни было. Ты же знаешь, мы с Германом всегда поможем! – распалялась она.

-Кирюш, вряд ли мне потребуется ваше с Германом участие, - грустно усмехнулась Света. – Видишь ли… Хм… - она прочистила горло, - это из-за Дамира.

-Да? – действительно удивилась Кира. – Что случилось? Вы поссорились? Да когда вы успели….

-Нет! – прервала Свету Киру. – В общем смысле нет, - подумав, уточнила она. – Это нельзя назвать ссорой. Эм… Я даже не знаю с чего начать.

-С главного! – настойчиво подсказала Кира, открывая бутылку виски.

-Мы переспали, - без раздумий выдала Света. На миг Кира замерла, переваривая эту информацию, и тут же широко улыбнулась, продолжая распечатывать бутылку:

-Да ладно? Вот это да. Хорошие новости!

-Нет, хорошего в этом ничего нет, - коротко ответила Света, из-за чего Кира помрачнела.

-Что произошло? –насторожилась Кира. Света задумалась, пытаясь сформулировать мысль, зажмурилась и вдохнула поглубже, потому что к глазам начали подступать непрошенные слезы.

-Кир, я такого унижения не испытывала никогда, - наконец сказала она, немного гнусавя.

-Что случилось? – поникла вместе с ней и Кира.

-Он выставил меня за дверь, - призналась Света. Это оказалось не так страшно и не больно. Просто произнести эти слова и все. - Вернее, попросил уйти.

-Сразу после…? – пораженно уставилась на подругу Кира и, получив от той подтверждение, резко откупорила бутылку виски и протянула подруге бокал, - подержи! – но вместо виски она быстро заполнила его соком, а затем забрала бокал из рук Светы и протянула ей целую бутылку, из которой Света, не раздумывая, отхлебнула столько виски, сколько смогла стерпеть. - Но как это? Что произошло? – допытывалась Кира.

-Мы были в ресторане, - зажмурившись от градуса, ответила Света, - а там был один из моих знакомых. В общем, это партнер того пенсионера, про которого я тебе рассказывала.

-Ну и?

-Он оказался знакомым и Дамира тоже. И они где-то там пересеклись, и он про меня рассказал… - она замолчала и вдруг грустно усмехнулась, - в принципе, правду рассказал, только она к Дамиру никак не относилась.

-Ну ты бы ему объяснила…

-Хотела, но он не дал. Сказал, что в этом нет смысла, что он все понял и, что не готов стать спонсором для содержанки, - а вот эти воспоминания болезненно отдались в груди.

-Кто? Дамир? – опешила Кира.