Выбрать главу

-Что это такое! – возмущенно воскликнула она.

-Что случилось? – показалась из проема Марина, - я перезвоню, - сказала она кому-то в телефонную трубку.

-Что случилось? Иди посмотри! – крикнула ей Света, и Марина, не скрывая любопытства от далеко нестандартной реакции коллеги на рабочий момент, перешла к ней в кабинет. – Только взгляни! – Света протянула ей стопку бумаг.

-Он что, ручку на твоих письмах расписывал? – брови Марины взлетели вверх и скрылись за густой челкой, - что это такое?

-Он поправил каждую строчку! – разделяя слоги, прокомментировала Света.

-Да я вижу, - нахмурилась Марина, - но это какой-то бред. Предлоги в конце строчки? Не писать адресата? Что это вообще такое?

-А еще, видимо, писать «в ответ на Ваш запрос» теперь тоже нельзя.

-Он и это зачеркнул? – Марина пролистала странички и присвистнула.

-Представляешь? Я себя чувствую школьницей какой-то. Еще бы палочки на полях ставил! – возмущалась Света, - зачем вообще он взялся эти письма читать? Есть же визы моя и Иринина! Кольцова такие вещи молча подписывала. Подпись директора нужна просто для придания внушительности, не более того.

-Ну ладно, он зачеркнул то, что ему не нравится - это можно понять, - взялась рассуждать Марина, - а правильно то, по его мнению, как?

-Этого он не написал.

-Да я вижу, вот и интересно.

-Видимо, я сама должна догадаться, - пожала плечами Света, перейдя в стадию принятия.

-Что делать будешь? – осторожно поинтересовалась Марина.

-Пойду к Ирине, - в момент решила Света, - она его зам. На документах ее виза. Пусть разбирается, что он тут начертил.

-Ты только не нервничай, - аккуратно сказала Марина.

-Никто и никогда мне так документы не черкал! – раздраженно ответила Света, - даже когда я была последним специалистом!

Она схватила свой телефон и выскочила из кабинета. Грозно стуча каблуками по полу, Света, словно фурия, шла по коридору. Влетела в кабинет начальницы, забыв даже проверить не идет ли у нее какое совещание. Дышала тяжело и громко от едва сдерживаемой внутри злости.

-Что случилось? - спросила Ирина, удивленно глядя на обычно спокойную Свету.

Она молча протянула начальнице папку, которую Ирина в недоумении открыла и тут же удивленно охнула.

-Это что?

-Это завизированные тобой письма. Новый директор поправил, - пояснила Света терпеливо.

-Все? - еще сильнее удивилась Ирина, лихорадочно листая листы.

-Все, - кивнула Света.

-А что не так-то? Предлоги в конце строчки? Мы так пишем годами. Ну ладно, пусть так будет. А тут-то что? - она указала на перечеркнутые слова.

-Он ничего не написал, - констатировала Света очевидное. - Я, конечно, могу исправить, вопросов нет. Но знать бы, что он хочет видеть.

-Ладно, - кивнула Ирина, - посиди, я сейчас к нему схожу.

Света послушно осталась сидеть в кабинете, пока Ирина направилась к новому начальнику. Правда, вернулась она быстро - не прошло и двух минут. Раскрасневшаяся, нервная, она протянула злосчастную папку назад удивленной Свете.

-Новый директор-новые правила, - объяснила она, - цитирую: «если у исполнителя есть вопросы, то пусть придет исполнитель и задаст их лично, а не через посыльных».

-Это ты что ли посыльная? - опешила Света.

-Ну, получается, я, - недовольно ответила Ирина и добавила к своему ответу крепкое нецензурное ругательство.

-Постой, исполнитель? То есть мне к нему специалиста послать?

Ирина вдруг задумалась, взгляд ее застыл на одной точке, как бывало, когда она анализировала информацию.

-Да нет, наверное, - пожала она плечами. -Ты же начальник отдела, ты первая визируешь документы.

-То есть мне к нему идти? - такая идея Свете совсем не нравилась. Ее вполне устраивало, когда вопросы с руководством решались через зама, и идти к директору, чтобы выяснить, как писать письма, которых она за свою карьеру написала тысячи, было для нее просто невообразимо.