Выбрать главу

-А, ты еще не в курсе, - снисходительно улыбнулась Света, - теперь исполнители сами должны посещать его начальствование, если у них есть вопросы, чтобы не передавать через посыльных.

-Через посыльных? – вылупила глаза Марина, - через замов что ли?

-Ну да, - хмыкнула Света.

-А зачем они тогда вообще нужны? – задала логичный вопрос Марина. –Раньше хоть через них все вопросы с руководством решались. Они так-то за это и зарплату получают. А извините, с моим окладом еще и руководство выслушивать… - возмущалась она.

-Суровая реальность, - констатировала Света. – Как я с такими листами к нему пойду-то? – она опять потрясла испорченным письмом.

-Слушай, ну тут только водой намочено. Высохнет – будет нормально.

-Когда высохнет, листы сожмутся.

-Ну ладно уж, с кем не бывает.

-Тук-тук-тук, - зашла в кабинет Эмма, - ну как вам личное знакомство?

-У тебя уже состоялось? – спросила Марина, обернувшись через плечо.

-И, скажу я вам, парень он с плохим юмором, - ответила Эмма, присаживаясь рядом с коллегами за стол.

-Мы успели оценить, - хмыкнула Света. –Ты еще не все знаешь.

-Я даже боюсь спрашивать, чего я не знаю.

-Чай будешь? – предложила Марина, - присоединяйся к нашей беседе, много чего услышишь.

-Какой-то бред, - прокомментировала Эмма, выслушав о нововведениях, которые успели открыть для себя Света с Мариной, - а какая разница будет эта несчастная буква стоять в конце строчки или вначале? Выравнивание-то все равно по ширине.

-Ты что, не поняла еще? – в шутку возмутилась Марина. – Это эффективный менеджер оптимизирует нашу работу.

Ответом ей был хмурый взгляд Эммы, которая в силу своей работы была заточена на совершенно другие вещи, и не хотела разбираться с буквами и строчками, на которых они должны стоять.

-Дурдом, - изрекла она коротко. – И, кажется мне, это только начало.

-Что-то Оксаны не слышно. Как ей личное знакомство с новым руководством? – усмехнулась Марина.

-Ой сплюнь, а, - тут же отреагировала Эмма. – Этой только тут не хватало. Сейчас прискачет со своим нытьем.

-Ну ладно тебе, - заступилась за коллегу Света. – Она просто немного мнительная.

-И туповатая, - настаивала на своем Эмма.

-Нормальная, - махнула рукой Марина, - ты Бранчеву вспомни. Вот где стерва…

-Она мне мозг вынесла недавно со своей программой. Видите ли, я не умею читать ее инструкцию, где черным по белому написано…

-Ой-ой-ой, - схватилась за голову Марина. – Даже вникать не хочу…

-Не хочешь? – протянула Эмма. – А вот мне приходится!

-Девочки, не вам жаловаться! – вступила в спор Света. – Вот уж кому она точно мозги делает, так это мне! А теперь с новым руководством на пару…

-А что с руководством? Может он ее работой не будет доволен, - пожала плечами Марина.

-Шутить изволишь? – хмыкнула Света. – Она же самая незаменимая, и прекрасно всех вокруг в этом убеждает. Сойдутся эффективный менеджер и эффективный начальник отдела, и найдет коса на камень.

-Ну ты какая-то сегодня негативная, - нахмурилась Марина.

-Обстоятельства диктуют…

Все трое разом обернулись на звонящий стационарный телефон.

-Приемная, - пробормотала Света и потянулась к телефону. – Да, Ксюш.

-Шеф всех начальников собирает на личное собеседование, - загадочным полушепотом сообщила Ксюша.

-Так вроде познакомились уже лично, - обалдела от услышанного Света и заставила коллег прислушаться к ее разговору.

-Это экскурсия, - терпеливо пояснила Ксюша, - Маркова провела, чтобы он тут ориентировался в кабинетах. А это собеседование. Разные вещи.

-А если личное, то, может, ко времени?

-Нет, он сказал, чтобы собрались все, - Ксюша сделала особый акцент на последнем слове. – Он будет сам вызывать. Короче, я тебя предупредила.

-Ладно, поняла, - ответила Света, и, едва положив трубку, задрала голову, закатила к потолку глаза и громко застонала.

-Ну что там? – заинтересовалась Марина.

-Всех в приемную на личное собеседование, - не опуская головы, ответила Света.