-А, ты еще не в курсе, - снисходительно улыбнулась Света, - теперь исполнители сами должны посещать его начальствование, если у них есть вопросы, чтобы не передавать через посыльных.
-Через посыльных? – вылупила глаза Марина, - через замов что ли?
-Ну да, - хмыкнула Света.
-А зачем они тогда вообще нужны? – задала логичный вопрос Марина. –Раньше хоть через них все вопросы с руководством решались. Они так-то за это и зарплату получают. А извините, с моим окладом еще и руководство выслушивать… - возмущалась она.
-Суровая реальность, - констатировала Света. – Как я с такими листами к нему пойду-то? – она опять потрясла испорченным письмом.
-Слушай, ну тут только водой намочено. Высохнет – будет нормально.
-Когда высохнет, листы сожмутся.
-Ну ладно уж, с кем не бывает.
-Тук-тук-тук, - зашла в кабинет Эмма, - ну как вам личное знакомство?
-У тебя уже состоялось? – спросила Марина, обернувшись через плечо.
-И, скажу я вам, парень он с плохим юмором, - ответила Эмма, присаживаясь рядом с коллегами за стол.
-Мы успели оценить, - хмыкнула Света. –Ты еще не все знаешь.
-Я даже боюсь спрашивать, чего я не знаю.
-Чай будешь? – предложила Марина, - присоединяйся к нашей беседе, много чего услышишь.
-Какой-то бред, - прокомментировала Эмма, выслушав о нововведениях, которые успели открыть для себя Света с Мариной, - а какая разница будет эта несчастная буква стоять в конце строчки или вначале? Выравнивание-то все равно по ширине.
-Ты что, не поняла еще? – в шутку возмутилась Марина. – Это эффективный менеджер оптимизирует нашу работу.
Ответом ей был хмурый взгляд Эммы, которая в силу своей работы была заточена на совершенно другие вещи, и не хотела разбираться с буквами и строчками, на которых они должны стоять.
-Дурдом, - изрекла она коротко. – И, кажется мне, это только начало.
-Что-то Оксаны не слышно. Как ей личное знакомство с новым руководством? – усмехнулась Марина.
-Ой сплюнь, а, - тут же отреагировала Эмма. – Этой только тут не хватало. Сейчас прискачет со своим нытьем.
-Ну ладно тебе, - заступилась за коллегу Света. – Она просто немного мнительная.
-И туповатая, - настаивала на своем Эмма.
-Нормальная, - махнула рукой Марина, - ты Бранчеву вспомни. Вот где стерва…
-Она мне мозг вынесла недавно со своей программой. Видите ли, я не умею читать ее инструкцию, где черным по белому написано…
-Ой-ой-ой, - схватилась за голову Марина. – Даже вникать не хочу…
-Не хочешь? – протянула Эмма. – А вот мне приходится!
-Девочки, не вам жаловаться! – вступила в спор Света. – Вот уж кому она точно мозги делает, так это мне! А теперь с новым руководством на пару…
-А что с руководством? Может он ее работой не будет доволен, - пожала плечами Марина.
-Шутить изволишь? – хмыкнула Света. – Она же самая незаменимая, и прекрасно всех вокруг в этом убеждает. Сойдутся эффективный менеджер и эффективный начальник отдела, и найдет коса на камень.
-Ну ты какая-то сегодня негативная, - нахмурилась Марина.
-Обстоятельства диктуют…
Все трое разом обернулись на звонящий стационарный телефон.
-Приемная, - пробормотала Света и потянулась к телефону. – Да, Ксюш.
-Шеф всех начальников собирает на личное собеседование, - загадочным полушепотом сообщила Ксюша.
-Так вроде познакомились уже лично, - обалдела от услышанного Света и заставила коллег прислушаться к ее разговору.
-Это экскурсия, - терпеливо пояснила Ксюша, - Маркова провела, чтобы он тут ориентировался в кабинетах. А это собеседование. Разные вещи.
-А если личное, то, может, ко времени?
-Нет, он сказал, чтобы собрались все, - Ксюша сделала особый акцент на последнем слове. – Он будет сам вызывать. Короче, я тебя предупредила.
-Ладно, поняла, - ответила Света, и, едва положив трубку, задрала голову, закатила к потолку глаза и громко застонала.
-Ну что там? – заинтересовалась Марина.
-Всех в приемную на личное собеседование, - не опуская головы, ответила Света.