Выбрать главу

-Конечно, иди, - ответила ей Света. – Что тут просто так высиживать.

По правде говоря, и Свете было некогда сидеть. Первый час подходил к концу, а всего в кабинет начальника попало трое. Она снова машинально бросила взгляд на настенные часы. (Промокод «Навсегда моя» - 0AY0q_10). Ее ведь тоже ждали не отвеченные письма, и еще она хотела переговорить с Минпромом по поводу грядущего ежегодного конкурса для студентов и школьников, по которому министерство выступало и в качестве источника финансирования, и в качестве члена комиссии. И все это не ждало…

Когда вышла Оксана, с легким сердцем сообщив, что собеседование прошло удачно, и позвала следующей на вход Эмму – Света начала закипать. Но когда и Эмма, выйдя из кабинета, пригласила снова не ее, Света решила, что ждать больше она не может.

-Секундочку, - влезла она аккурат перед подошедшей к двери Валерии Львовне, - я буквально на минуту, - бросила она, сложив руки в мольбе, и, не дожидаясь ответа, перешагнула порог кабинета.

-Светлана Алексеевна, я Вас, - Дамир сделал особый акцент на слове «вас», - не вызывал.

Едва услышав каким тоном он к ней обратился, Свете потребовалось собрать воедино немало самообладания, чтобы не послать куда подальше нового начальника.

-Я понимаю, Дамир Андреевич, - в точности скопировав его интонацию, ответила Света, - но видите ли, у меня, к сожалению, не так много времени, чтобы без толку просиживать его в приемной.

-Придите в себя, - нахмурился Дамир. - Вы часом не забылись? Вы на работе, а я Ваш непосредственный руководитель. Я бы настоятельно рекомендовал Вам больше без разрешения сюда не врываться.

-Но и вы проявите ко мне и всем тем, кто сидит в приемной, должное уважение. Мы не рядовые специалисты, а начальники отделов, и к вашему сведению не имеем возможности высиживать часы в ожидании аудиенции! А сегодня целый день только и делают, что вызывают. То на знакомство, то на собеседование. С обеда торчу у вас под дверью! Эффективность работы, знаете ли, падает.

-Я вызываю всех по очереди, - проскрежетал Дамир, вклинившись в ее бурную речь.

-И что там за очередь? – фыркнула Светлана, присаживаясь на одно из мест за брифингом. - Скажите, чтобы мы тоже знали. Вывесите список что ли, или время назначьте! Что за неуважение к сотрудникам заставлять их ждать этих собеседований?

-Вы за себя волнуетесь или за коллектив, я не совсем понял? – прищурился Салтыков.

-Ситуация у всех одна и та же! Я руковожу отделом финансов. К вашему сведению, у меня куча дел, которые в данный момент никто не делает!

-Так это характеризует Вас как плохого руководителя, - тут же уцепился за ее слова Дамир, чем еще сильнее натянул тонкую нить Светиного терпения. –Ваш отдел не может работать без Вас?

-Мой отдел, - она очаровательно улыбнулась, - разумеется может работать и в мое отсутствие. Но для этого, - лицо ее исказила гримаса гнева, - мне нужно дать им задание, а я не могу этого сделать, потому что из приемной никого не выпускают!

-Так воспользуйтесь телефоном, - как ни в чем не бывало, пожал плечами Дамир. – Раздайте поручения в мессенджере, создайте рабочую группу.

-Так и Вы им воспользуйтесь, - тут же нашлась Светлана, - создайте группу и выложите туда график личного приема, чтобы мы все знали, когда быть на месте, а не высиживали напрасно часы в Вашей приемной.

-Я уж как-нибудь разберусь без посторонних советов, как мне работать! А вот к Вашей работе, о которой Вы так громко заявляете, у меня большие вопросы.

Света почувствовала, как кровь к щекам прилила. Ей так и хотелось приложить к ним похолодевшие ладони, но тогда бы ее волнение стало очевидно для начальника. Поэтому она позволила себе только глубокий вдох, чтобы привести воспламеняющиеся чувства в равновесие.

-К моей? – выдохнула она, сдерживаясь, чтобы не нахамить сверх того, что уже наговорила.

-Письма Вашего отдела я ведь сегодня имел несчастье прочесть? – явно насмехался Дамир. – Куча детских ошибок и опечаток.

-До Вашего прихода, ни один начальник не жаловался на письма моего отдела! Елена Анатольевна ведь сказала Вам, что…

-Что к Вашей работе нет замечаний? – закончил ее мысль Салтыков. - Отсутствие ошибок говорит лишь о том, что вы системный работник. Вы работаете по одной и той же отработанной схеме, а уж на десятый раз и дурачок не ошибется. А мне нужны те, кто мыслит широко.