-Давай без лишних формальностей, - не выдержала Света, - мы же оба прекрасно понимаем, что тут происходит.
-Как скажешь, - кивнул Дамир. – Тогда скажу прямо - я однозначно против личных отношений на рабочем месте, - заявил он, сурово заглядывая в глаза Светлане.
-Ну, твое право, - пожала она плечами, еще не понимая, к чему он клонит. – Хотя, как по мне, - добавила Света, - глупое правило.
-И поэтому я хочу, - словно не слыша ее, продолжил Дамир, - чтобы ты написала заявление по собственному желанию.
Света настолько не ожидала услышать ничего подобного, что первые секунды мысленно повторяла себе услышанное. Нет, она ждала, конечно проблемы. Может быть даже готовилась к небольшой травле. Но чтобы вот так напрямую в наглую ей заявить об увольнении – это не умещалось ни в какие рамки.
-Что, прости? – прищурилась она, когда до нее стал доходить смысл его слов.
-Ты не расслышала? – усмехнулся Дамир с выражением снисходительности на лице, - хорошо, повторю. Я хочу, чтобы ты написала заявление по собственному желанию.
-А Луну с неба ты не хочешь? – тут же перешла в нападение Светлана. - А то ты только скажи, я мигом метнусь за лестницей.
-Хватит паясничать! – повысил голос Дамир, в нетерпении отпихнув от себя какой-то документ, так учтиво положенный ему на подпись секретаршей. - Я не хочу видеть на работе женщину, с которой меня связывало….
-Ну-ну-ну, продолжай, - перебила его Света, с издевкой облокотив подбородок на свой кулачок, - что нас там с тобой связывало?
-Я не хочу тебя тут видеть, - терпеливее повторил Дамир.
-Да что ты? – усмехнулась Света. – Только знаешь, что я тебе на это отвечу? – спросила она со сладчайшей улыбкой на губах. – А не пойти ли тебе со своими желаниями туда, откуда ты сюда явился? – в миг ее красивое лицо изменилось и теперь напоминало скорее разъяренную фурию.
Не ожидавший такого напора Дамир, на мгновение растерялся и даже слегка отклонился в своем кресле.
-Что ты себе позволяешь? – возмутился он, когда обрел дар речи. – Во-первых, ты разговариваешь со своим непосредственным руководством, соблюдай субординацию! А во-вторых…
-А во-вторых, - снова перебила Света, - лучше тебе остановиться! – и едва Дамир открыл рот, чтобы ответить, она подскочила с места, едва не опрокинув стул и возмущенно затараторила, - ты кем себя возомнил? Думал, на пугливую дурочку нарвался? Стоит сказать «фу», и я должна бежать, поджав хвост, выполнять твой приказ?
-Прекрати истерику! – рявкнул Дамир, поднявшись с кресла во весь свой рост. – Ты, кажется, меня не поняла…
-Нет, это ты меня совсем не понял! – с запалом рыкнула Света. – Я ничего по собственному желанию писать не буду! И ты зарубишь это себе на своем начальском носу! А будешь настаивать или угрожать, я молчать не стану! Подними этот вопрос еще раз, и я напишу куда только могу, – она начала загибать пальцы, ведя подсчет, - напишу в каждый городской паблик, обращусь в трудовую инспекцию, в прокуратуру! Всех на уши подниму! А не поможет, я дальше пойду! – угрожала Света, тыча в начальника пальцем. – Я тебя по судам затаскаю!
-Ты мне угрожаешь? – только и смог вставить Дамир в ее бурную речь.
-Я тебя предупреждаю, - не сбавила оборотов Света. – Я, - она ткнула пальцем себе в грудь, - тут работаю ни один год. Я сюда пришла, еще когда была студенткой! И всего добилась сама! И я не позволю какому-то заезжему начальничку обесценить все мои усилия только потому что тебе что-то там не хочется!
-Значит, по-хорошему ты не хочешь?
-А по-хорошему это как? – притворно удивилась Света. – Это написать заявление по собственному? Нет, знаешь ли, не хочу. А вот тебе, - она чуть подалась вперед, угрожающе нахмурив брови, - советую по-хорошему в мою сторону даже не смотреть. Иначе в этот кабинет я буду заходить с включенным диктофоном! Вам все понятно, - она вновь перешла на притворно любезный тон, все же добавив в конце язвительное, - начальник?
-Не хочешь по-хорошему, - разозлился Дамир, - по статье уволю.
-Интересно, по какой? – рассмеялась Света. – В трудовом кодексе в качестве причины для увольнения указано «переспали с начальником»?
-Раз уж ты вспомнила трудовой кодекс, то уверяю тебя, там найдется достаточно причин, по котором тебя можно будет отсюда выгнать. Я очень сомневаюсь, что ты такой идеальный работник, что не найдется ни одной.