-Нет! – уверенно покачала она головой, возвращая стакан, снующему туда-сюда официанту. – Мне нужно делать перерывы, иначе будет очень весело.
-Но ведь веселье – это неплохо?
-Не плохо, - кивнула Света, - только если оно не выходит за рамки. А я думаю здесь оно не должно за них выйти. Ну, а ты, - резко перевела тему Света, - какие у тебя увлечения?
-Я… - задумчиво протянул Дамир, а потом усмехнулся, - что же, я, признаюсь честно, классическую литературу иногда читаю, - настала очередь Светы смеяться, - правда, и современной не пренебрегаю, - он снова слегка задумался, прежде чем продолжить, - люблю хоккей, но не болею за конкретную команду, а скорее предпочитаю смотреть игры сборной. А вот футбол – совсем не моя история.
-Я бы сказала, что он переоценен, - согласилась с ним Света. – Хоккей – это скорость, стратегия, зрелищность! Совсем не то же самое, когда двадцать мужиков по полю за мячиком бегают.
-Кто бы мог подумать, что ты такая ценительница хоккея, - с улыбкой заметил Дамир.
-А откуда в тебе эта тяга?
-В детстве отец водил меня в секцию, но как-то не срослось. Хоккеист из меня довольно посредственный, а вот зритель – превосходный, - пошутил Дамир.
-А теннис? – припомнила его слова Света. – Ты же играешь.
-Это больше для поддержания формы, - небрежно ответил Дамир, - никакого серьезного увлечения. А вот путешествия – моя страсть. Люблю менять обстановку и погружаться в чужую культуру.
-Много где был? – вежливо поинтересовалась Света, хотя лично ее география путешествий ограничивалась командировками по России.
-Да, - без лишней скромности ответил Дамир. – Но еще много где хотел бы побывать. Однако, - с легким недовольством вздохнул он, - с новой должностью о частых путешествиях придется временно забыть.
-Иногда приходится отказаться от любимых дел в пользу работы, - понимающе кивнула Света.
-Да, но сейчас в моей жизни работы стало слишком много. И такая тенденция мне не по душе.
-Это тенденция десятилетия. Работа двадцать четыре на семь.
-И это печально, - резюмировал Дамир. – Свободного времени все меньше, и все же я стараюсь выкраивать время для собственных увлечений, для встреч с друзьями, - он многозначительно обвел глазами обстановку вокруг.
Дамир всмотрелся в толпу, и Света перевела взгляд туда, куда он смотрел. Герман неподалеку общался с зарубежными партнерами и взглядом явно давал понять, что Дамир должен к ним присоединиться. Едва он повернулся к ней, Света, не дожидаясь его вопроса, улыбнулась:
-Иди. Я не маленькая девочка, не потеряюсь.
-Это ненадолго, - предупредил Дамир, прежде чем направиться к своему другу.
Вечер набирал обороты. Хозяин дома активно взаимодействовал со своими гостями, увлекая за собой и Дамира. Он медленно, но верно представил его всем своим партнерам, и пока мужчины были заняты, подругу развлекала Кира. Ближе к ночи, когда гости постепенно начали расходиться, Света уговорила ее пойти отдохнуть, хотя Кира и упорствовала, так как все-таки носила формальное звание хозяйки дома, но все же сдалась под напором подруги и присоединившегося к ней Германа.
Светлана помогла Кире подняться в комнату, и сама не стала спускаться к гостям, предпочтя вернуться в гостевую спальню, в которой периодически останавливалась, когда приезжала в этот дом с ночевкой. Кира попросила час на отдых, а потом они условились собраться внизу их небольшой компанией.
Этого часа ей хватило, чтобы переодеться из вечернего в обычный, повседневный сарафан. Правда, теперь этот сарафан показался ей чуть более открытым, чем ей того хотелось бы, но кроме домашнего костюма, состоящего из льняных рубашки и брюк, у нее с собой ничего не было. Подумав, Света накинула эту рубашку прямо поверх сарафана. Вид у нее получился вполне приличный, при этом не слишком домашний, как если бы она выбрала надеть костюм целиком.
-Пойдет, - махнула она рукой на свое отражение в зеркале. – В конце конов, почти семейная посиделка.
Удивительно, но, когда она спустилась вниз, то с удивлением обнаружила, что за минувший час комнату практически полностью привели в ее первозданное состояние. Будто и не было тут совсем недавно десятков гостей. Она прошла в гостиную, и, оказалось, что спустилась последней. На диване уже расположились Кира и Герман, а в одном из двух кресел, которые заботливо сдвинули к небольшому столику, устроился Дамир. Оба мужчины так же сменили свои строгие вечерние костюмы на более повседневные, а Кира на правах беременной женщины позволила себе и вовсе остаться в домашнем платье.