Выбрать главу

-Я опоздала? – спросила Света, устраиваясь в оставшемся кресле, по привычке забравшись в него с ногами.

-Нет, мы только спустились, - ответила ей Кира.

-Вино, шампанское? – поинтересовался у нее Герман, указывая на расставленные на столике бутылки.

-Шампанское, - попросила она, и Герман тут же наполнил фужер игристым и протянул его ей.

-Надеюсь, мы с тобой переходим на крепкую диету? – подмигнул Герман другу, и, получив молчаливое согласие, разлил в стаканы виски.

-Как вам не стыдно, - шутливо прищурилась Кира, - значит, я должна сок литрами пить, а вы…

-А мы будем тебе завидовать, - подмигнула ей подруга.

-Вечер удался, - вдруг заявил Дамир. – Ты молодец, Герман, сорвал хороший куш.

-Похвала от самого Дамира Салтыкова! – покачал головой Герман. – Когда еще я такое услышу.

-Давайте только не о работе, - закатила глаза Кира. – Вы и так о ней болтаете постоянно. Дайте передохнуть.

-И правда, - поддержала ее Света, - работы в офисе хватает. – О чем угодно, только не о ней.

Она потянулась к расставленным на столе закускам, выбрала из многообразия небольшую тарталетку, откусила, и оказалась неприятно разочарована ее вкусом.

-Не понравилось? – обратил внимание Дамир на то, как Света внимательно разглядывает содержимое закуски.

-Если честно, - чуть смутившись, сказала Света, - она безвкусная.

-Ой, это правда, - подхватила Кира. – Тоже попробовала что-то на фуршете и осталась не в восторге. Ресторан, откуда в этот раз привезли закуски, неудачный.

-Так плохо? – Дамир выбрал ту же тарталетку, что и Света, и попробовал ее на вкус. Его вердикта трое взрослых людей ждали так, будто не их друг, а знаменитый кулинарный критик должен был оценить блюдо. – Действительно, чего-то не хватает, - согласился он, нахмурившись.

-Заправки, - заметила ему Света. – Как будто не хватает хорошей заправки. Получилось сухо и ингредиенты смешались в один пресный вкус.

-Говоришь со знанием дела, - удивился Дамир, тактично отложив недоеденную закуску на свою тарелку.

-А она и говорит со знанием, - усмехнулась Кира, - Света отлично готовит.

-Серьезно?

-Откуда такое удивление? – засмеялась она. – Я же женщина, как никак.

-Сейчас время такое, что все чаще готовка ложится на плечи поваров ресторанов, - пожал плечами Дамир. – Уже и не ожидаешь услышать, что современная женщина любит готовить.

-Любит готовить и готовит – не одно и то же, - заметила ему Света. – Я не люблю готовить и редко берусь за готовку, потому что просто некогда этим заниматься. Завтраки – да, и то, если успеваю, но обеды и ужины… Увы.

-Но уж если берется, то получается шедевр, - нахваливала Кира.

-Вижу сомнение в твоих глазах, - поддела Дамира Света.

-Ну… - пожал плечами Дамир, не заявляя, что однозначно не верит, но и не соглашаясь со всей хвальбой.

-Спорим! – вдруг выкрикнула Света, явно находясь под воздействием игристого.

-Спорим? – удивленно засмеялся Дамир. – На что?

-Я готовлю закуски, ты пробуешь, и если тебе понравится, то ты публично извинишься за свое недоверие! – заявила она.

-Публично? – уточнил Дамир, явно забавляясь ситуацией.

-Этой публики достаточно, - быстро конкретизировала Света, указав на Германа и Киру.

-Звучит как вызов, - засмеялся Герман, переводя взгляд со Светы на Дамира в ожидании его ответа.

-Ну хорошо, - кивнул тот и протянул ладонь, которую Света с готовностью пожала.

-Кира, разбей, - попросила она подругу, и та не без удовольствия выполнила ее просьбу.

-Прямо сейчас пойдешь готовить? – пошутила Кира.

-Лучше завтра, - оценив свое состояние, ответила Света.

-Значит, решили, - кивнула Кира. – Давайте выпьем за Светкину победу! – она с готовностью подняла свой стакан с соком.