- Верно. - Он поцеловал меня в лоб. - Если что, звони мне. Кроме матери у тебя есть и я.
- Хорошо. Спасибо. - Я взяла Брайана под руку и мы направились прочь от поместья.
- Соня. - Окликнул меня отец. - Прости меня, если сможешь. Ты знаешь за что.
- Да. - Я кивнула и, больше не оборачиваясь, мы вернулись в самолет. Чартер взмыл в небо.
- Считаешь меня чудовищем? - Повернулась я к молчавшему Брайану.
- Нет. - Мне тебя так жаль. - Я отвернулась, пытаясь скрыть слезы.
- Не надо.- Он присел передо мной на корточки. - Не прячься от меня.
- Знаешь, я сперва подумала...
- Знаю. - Он уже ставшим привычным жестом стер слезы с моего лица. – Прости, что заставил тебя пройти через все это. Я так виноват.
- Ни в чем ты не виноват. Рано или поздно я бы и сама сделала это.
- Но это я настоял. Слишком рано.
- Все хорошо. - Я натянуто улыбнулась.
- Как знаешь. - Брайан сел на место.
Полет прошел в молчании. Как только чартер приземлился, я тут же направилась в свою комнату и моментально заснула, стоило мне только прилечь на кровать.
Брайан и Томас решили меня не будить, и на следующий день я встала далеко за полдень. МакКрауэн уехал в свое поместье и мне решительным образом нечем было себя занять. Я бессмысленно прогуливалась по поместью, пытаясь найти хоть что-нибудь что могло бы избавить меня от скуки. Так ничего и не найдя, я, предупредив Томаса, направилась в поместье Брайана. Естественно в волчьем обличье, перекинувшись человеком лишь в непосредственной близости от поместья.
То, что оно больше не пустует, сразу бросалось в глаза. Сад, заботами слуг, выглядел аккуратным, плющ не скрывал чисто вымытые окна. Конечно, еще предстояло много работы, но уже проделанная поражала. Дверь мне открыл дворецкий.
- Добрый день.- Приветствовал он меня. - Чем могу служить?
- Я пришла к мистеру МакКрауэну.
- Как я могу вас представить?
- Соня! - Услышала я радостный голос Брайана.
Дворецкий сделал шаг в сторону и я увидела МакКрауэна, спускающегося по лестнице.
- Питер, запомните, это леди София МакКрауэн. Самый желанные гость в нашем доме.
- Конечно сэр. - Кивнул Питер. Он помог мне снять пальто и я прошла внутрь.
- А тут все иначе.
- Скорее так, как и должно было быть. Так было при родителях. - Он обвел взглядом сияющий чистотой холл.
- Прости, что без предупреждения удрал сегодня сюда. Просто Томас сегодня рассказывал про библиотеку, в которую ты передала книги, и я, вспомнив наш разговор, решил уделить время бумагам отца. Поэтому и сбежал.
- Ты не обязан объясняться.
- Знаешь, я кое-что нашел и хотел бы тебе показать.
- Конечно. - Кивнула я, заинтригованная его предложением.
- Тогда пошли наверх.
На этот раз мы не пошли в детскую Брайана, а зашли в просторную комнату, в которой, судя по всему, некогда жила женщина.
- Мамина спальня. - Подтвердил мою догадку Брайан.- Присаживайся.
Я послушно села на софу, обитую белоснежной, в розовый цветочек, тканью.
- Вот. - Брайан положил на мои колени толстенький фотоальбом. - Я оставлю тебя. - Он включил свет в комнате и вышел.
Я открыла альбом. На первой фотографии были изображены две девушки-близняшки в одной из которых я без труда различила мать Диего. А то, что это была именно она, сомнений не возникало. Так же как и сейчас она брезгливо поджимала губы, глядя в объектив камеры. Вторая напротив улыбалась. Я перевернула страницу. А вот мать Брайана и его, надо полагать, отец. Несмотря на то, что МакКрауэн был копией леди МакКрауэн, он так же безумно походил на отца. А вот и сам Брайан стоит в кроватке и широко улыбается фотографу. А здесь... Я замерла.
Кузены были ужасно похожи. Им здесь лет по пять, надо полагать. Диего улыбается. Добродушно, искренне. Я редко видела эту улыбку. Лишь ее подобие. Они оба очень красивые дети. Дальше фотографии не были приклеены и относились к недавнему времени. Стало быть их сюда вложил сам Брайан. На всех они вместе с Диего. Моим любимым, безвременно ушедшим Диего.
Я скучала по нему. Безумно скучала. Сотни раз проклинала себя за то, что тогда сбежала, не вышла замуж, как он того хотел. И никакой зов альфы не может служить оправданием. Ничто и никогда не смоет с меня вины перед ним. Ничто.
Я стерла с лица слезы и, положив альбом на стол, отправилась искать Брайана. Нашла я его в детской.
- Не знаю, что с ней делать. - Признался он. - Видеть ее не могу, но и рука не поднимается вынести отсюда вещи.
- И не надо. Когда-нибудь у тебя будет сын и он весьма неплохо разместится в этой комнате.
- А если дочка? – Отчего-то рассмеялся Брайан.
- Тогда думаю все же придется отнести солдатиков на чердак. - Улыбнулась я. И внезапно спросила, подстегиваемая неясным порывом. - А правда, что время лечит? Становится легче?
- Просто ты привыкаешь жить с этими воспоминаниями. Смиряешься с фактами. И боль уходит. Просто надо жить. Как прежде. А не воспоминаниями о былом. – Брайан сел на кровать и, протянув мне руку, усадил рядом с собой. – Знаешь, есть стихотворение. «Помни обо мне». Я когда-то перевел его. И в нем есть прекрасные строки: «помни, когда твои мечты и сны разобьются, когда меня уже не будет, просто помни обо мне. Я стану шепотом ветра и всегда буду рядом, и даже когда солнце скроют облака и мир погрузится во тьму, я буду рядом, пока ты помнишь обо мне». Они с нами. Пока в наших сердцах. Они и есть наши сердца. И поэтому нам нельзя страдать. Никак нельзя. Сердце как роза. Нежное, трепетное. Но иногда один из лепестков умирает. И ты начинаешь по нему скорбеть, тем самым обрекая на гибель оставшиеся. А надо лишь жить. С тем что есть. Даже, если чувствуешь на месте погибшего лепестка пустоту, которую уже никогда не заполнить. Не дай ему завять.
Я не знала что ответить. Что ему сказать? Что оно и так еле бьется? Почти мертво? И что еще совсем недавно я думала, что скоро увижусь с Диего? Я не могла.
- Ладно, пошли лучше вниз. - Перевел к моей радости разговор МакКрауэн. - Я бы не отказался от какао. Ты со мной?
- Конечно.
Ночевать я осталась у Брайана, в комнате его матери. А утром меня ждал неприятный сюрприз.
- Соня. Вставай.
- Что случилось? – Я, с трудом открыв глаза, увидела Брайана.
- Нам надо отсюда делать ноги.
- Что? - Не поняла я.
- Вчера произошла очередная атака оборотней. На сей раз дочка премьер-министра. Сегодня подписали указ об отлове и уничтожении оборотней.
- Что?
- Да... Я знаю. Но времени нет. Полиция ищет всех. И здесь, вдали от людей, мы более уязвимы.
- И что ты предлагаешь? - Борясь с подступающим приступом паники пробормотала я.
- Бежать. Я возвращаюсь в университет. Думаю тебе придется либо вернуться к родителям или чете МакКрауэнов, либо в университет. И быстрее.
- Но я не могу.
- Можешь! - Брайан был неумолим. - Одевайся. Я позвоню Томасу, и он сложит вещи. Заедем за ними к тебе, и я отвезу тебя в город. Улетишь на чартере. И не спорь. Он бы поступил так же.
А вот с этим и впрямь не поспоришь. Даже не дав мне позавтракать, Брайан затолкнул меня в машину и спустя всего шесть часов я вновь была студенткой.