Выбрать главу

- А я кажется и не претендую.
- Зато он рассматривает это с другого фокуса. Да, я согласен, он в прошлом много сделал для тебя, но это время прошло. Тебе надо общаться с теми, кто сможет тебе что-то дать, а не забирать.
- Что ты имеешь ввиду? - Не поняла я.
- Что тебе может дать дружба с Флатом? Ровным счетом ничего. А вот испортить репутацию и вес в обществе вполне может.
- А отношения что-то должны давать?
- Да. На этом и строится мир. Ты хочешь получить что-то от другого, а он от тебя, и поэтому люди умные все время находятся в состоянии самосовершенствования, дабы список того что они могут предложить другому расширялся. Разве не так?
Я не могла не согласиться, хотя и столь расчетливое отношение к чувствам казалось мне кощунственным. Пытаясь оттянуть свой ответ, я принялась за завтрак. Но Рик и не ждал моего ответа.
- Хочешь спросить, что я могу тебе предложить? - Он как-то странно улыбнулся. – Меньше, чем попрошу взамен, но все же я выскажу свое предложение. Я могу стать твоим покровителем. Защищать от всего нападок однокурсников, дав тебе такую власть, которая заставит их замолчать. От учителей, потому что большинство из них высоко ценят мое мнение, а остальные являются моими друзьями. И, наконец, от охотников. Я сильнее всех здешних оборотней. Я заранее чувствую опасность и это меня спасает. Как спасет и тебя.
- И чего это будет стоить мне?
- Репутации. В университете тебя будут осуждать за так называемую связь с учителем, в обществе за столь быстрое утешение после смерти мужа.
- Рик. - Я отодвинула тарелку в сторону. - Похоже ты подразумеваешь кое-что еще, говоря о связи.

- Нет. - Он лукаво улыбнулся. – Я не собираюсь становиться твоим любовником. Во всяком случае сейчас.
И на том спасибо.
- Зачем тебе все это?
- Узнаешь позже. - Он вмиг посерьезнел. - Я буду ждать твоего ответа вечером.
- Хорошо. - Я отпила чай. Рик встал из-за стола.
-Через пять минут начнется пара. Не опаздывай.
Убрав наши тарелки он вышел из зала.
Вот тебе и раз. Вот тебе и два. Мне претила любая мысль о покровительстве моего учителя, пусть даже молодого и довольно привлекательного, но в его словах была правда. Мне и впрямь была нужна защита. Сейчас, после смерти Диего я была более, чем когда-либо прежде, уязвима, и сильное плечо пришлось бы очень кстати. Надо подумать. Я собрала вещи и, убрав со стола кружку направилась на еще одну пару рас к Эбану.
В кабинете были ученики, и я почти с радостью осознала, что не нахожусь с Риком наедине.
- Эй, принцесса! - Помахал мне с первой парты койот. - Садись сюда.
Я обвела взглядом кабинет и по злым лицам однокурсников поняла, что это будет единственным правильным решением.
- Ну наконец-то, принцесса. - Кеннет пододвинулся, давая мне больше места.
- Эй, прекрати меня так называть. - Попросила я. - Я Соня. В крайнем случае просто - МакКрауэн. Но не принцесса.
- Как скажете, ваше высочество. - Ухмыльнулся койот. - Ладно. Я просто прикалывался. Я Кеннет Леони.
Я невольно присвистнула. О аристократическом роде Леони знала даже я. Они происходили едва ли не от королевской семьи, правившей этой страной еще три тысячи лет назад. Теперь от их власти мало что осталось, однако вес в обществе они имели прежний.
- Именно! - Улыбнулся он, польщенный такой реакцией. - Но самое лучшее что я один из круга. Ты сегодня идешь на вечеринку?
- Да.
- Хочешь быть моей спутницей?
- Я уже обещала Рику.
- Как всегда он обходит меня на полшага. - Расстроился Кеннет.
Прозвенел звонок и мы были вынуждены прервать разговор.
- Сегодня у нас тема «оборотни». - Начал Рик. - Я думаю, что в последнее время на разных предметах вы так или иначе говорите о них, но именно сейчас мы остановимся более детально.
Когда и как произошли оборотни никто не знает, однако еще в древние времена они были частью этого мира, принося в него великую силу. Вспомните хотя бы волчицу, выкормившую Рема и Ромула, основателей великой Римской империи. Однозначно можно сказать, что она была оборотнем, а иначе не смогла бы их не только накормить своим молоком, но и воспитать. Как воспитанный зверем человек смог бы стать основателем города? Никак.
Дальше в истории след оборотней теряется, однако везде мы прослеживаем след, прошу прощения за тавтологию, их влияния на ключевые монеты жизни человека, как то значение священного для оборотней числа семь.
Семь холмов Рима, семь чудес света, семь дней недели, семь рыцарских добродетелей. Однако, начиная от средневековья, по неясным причинам их начинают отождествлять не со святым народом, а с проклятыми. Во времена инквизиции погибли больше половины всех живущих оборотней. Еще одной причиной их вымирания стало противостояние с вампирами, длящееся веками, и наиболее проявившееся именно в момент ослабления оборотней.