Выбрать главу

- Говорят, и до нее путь не прост.
- Я был там.
- Был? - Я была мягко скажем удивлена. Мало кто мог похвастаться, что дошел до пифии. - Зачем?
- Дела давно ушедших дней. - Отмахнулся Рик.
- Я так мало о тебе знаю.
- Мне нечего рассказать о себе. Я давно забыл о прошлом, а про настоящее ты знаешь.
- Как хочешь. - Я поднялась с кресла.
- Соня, я не хотел тебя обидеть. Просто не все так хорошо было в моей жизни, как хотелось бы. И боюсь, мне скоро придется вновь возвратиться к тому, что я так хочу забыть.
Я заметила, что даже мысль об этом мучительна для Рика.
- И поэтому мне вновь придется посетить пифию.
- Расскажешь мне?
- Позже. Не сейчас. Иди лучше спать. Завтра вылетим пораньше, что бы до конца дня и остальные смогли покинуть Ремаев.
Я так и сделала. Утром мы быстро позавтракали круассанами с кофе и отправились в путь. Рик со мной не разговаривал. Он был бледен. Поэтому я решила как обычно выспаться за время перелета.
Самолет приземлился неподалеку от гор, в которых, согласно поверью, и жила старая ведунья. Рик все так же молчал, однако помогал мне, насколько мог, подниматься вверх. Единственную сумку, которую мы взяли с тобой, он взвалил на себя, а я шла налегке, хотя легче мне от этого не было. Подъем был слишком крут. Мелкие камушки вылетали из-под ног, и я то и дело теряла равновесие. Мы шли где-то час, однако далекие очертания домишек не становились ближе. Интересно, как местные жители справляются с подъемом.
Мы с Риком устроили пятнадцатиминутный привал, за время которого он не проронил ни слова, и вновь двинулись в путь. Мы шли и шли, и шли и незадолго до заката, наконец-то, оказались у маленького домика, стоящего особняком от всей остальной деревни.

- Это здесь. – Наконец-то нарушил молчание Рик. - Я пойду один.
- Нет. Мне тоже есть что спросить. - Несколько резковато оборвала его я. - Не для того весь этот путь прошла, чтобы ждать тебя у двери.
- Как знаешь.- Он открыл дверь и зашел внутрь.
Как я и ожидала. в домики царила тьма. Я даже не могла толком рассмотреть предметы находившиеся в комнате. Сквозь грязные оконные стекла не проходил свет. Пахло плесенью.
- Ты вернулся? - Раздался неприятный женский голос откуда-то из угла. Зажглась свеча и в ее свету я различила лицо немолодой женщины. - И у тебя тот же вопрос. - Она даже не спрашивала, зная все наверняка. - И мой ответ прежний - ты сам знаешь, как поступить.
- Где ее искать?
- Судьба сама вас сведет. Это все. Ты не услышишь от меня больше ни слова. Так что не возвращайся больше сюда. Никогда.
- Спасибо. - Он поклонился. - Мы уходим.
- Не спеши. Я еще не поговорила с твоей спутницей. Оставь нас.
Рик бросил на меня взволнованный взгляд, однако не стал противиться и вышел вон. Мы остались с пифией одни.
- Подойди ко мне. Живее. Я ничем не угрожаю тебе.
Я сделала шаг вперед.
- Ты ведь хочешь у меня что-то спросить полукровка? О муже, возлюбленном, спутнике.
- У меня нет возлюбленного. - Улыбнулась я.
- Да? - Улыбнулась в ответ пифия. - Тяни карту. - Она протянула мне неизвестно откуда взявшуюся колоду. - Вот твоя судьба леди.
Я несколько робея протянула к ней руку и вытащила карту. Песочные часы. Одна половина в виде черного сердца, другая обычная, светлая. Мне не были нужны слова пифии. Я и сама все поняла. Мне предстоит выбор между сердцем и разумом. И я даже знала, какой именно. Моя клятва данная Рику в обмен на обещание спасти Брайана. И я готова ее исполнить. Я отдала карту обратно предсказательнице и покинула ее скромную обитель.
Обратный путь мы проделали с Риком в молчании. У подножия гор располагался небольшой городок, где мы оставили машину с нанятым водителем. Так что в отеле мы были где-то через час, чему я, признаться, неслыханно радовалась. Мы забронировали две соседние комнаты, и я поднялась в свою.
Как и всегда после тяжелого дня я набрала ванну горячей воды и с восторгом залезла в нее. Не знаю, что собирается делать Риккардо, но действовать надо как можно быстрее. Неизвестно увенчаются ли наши поиски в этом городе успехом, так что нам надо иметь время в запасе. И у меня родился план. Я вылезла из еще не остывшей воды и накинув на себя халат отправилась в комнату к Эбану.
- Соня? - Его несколько удивил мой вид, однако он не стал его комментировать.
- Где мы их можем найти?
- Как и любую молодежь в клубах. Правда тех, что подороже.
- Значит и мы пойдем туда. Будем ловить на живца.
- Не себя ли предлагаешь? - Нахмурился Рик.
- Именно. Я не могу ждать.
- Это глупо. Неизвестно сколько вампиров будет в клубе. Нас могут просто растерзать.
- Тогда я пойду одна. Я уже сказала тебе, что смерть меня страшит меньше, чем потеря Брайана.