Выбрать главу

–Тот самый предок?

–О да, – не понимаю, почему Таня так загадочно улыбается. – Если захочешь почитать историю рода, то старикан тебе явно понравится.

Да. Почитать видимо придётся.

–Что искать то? – книга таких размеров, что и суток будет мало, чтобы её всего лишь пролистать.

–Просматривай заголовки, они в основном выделены красными чернилами. Увидишь любое упоминание о Мороке и Маре, делай закладку.

–Это и есть Тёмные демоны?

–Они самые.

–Расскажи мне о них.

Тётю слегка передёргивает.

–Ну, здесь всё по классике. Эти ребята были порождением первозданной тьмы, пришедшими в Навь из самого логова древнего хаоса. Их аппетит и амбиции были явно чересчур. Уж не знаю, какие комплексы они ими прикрывали. После долгого правления, одного мира им стало недостаточно. Они решили завоевать и наш. Мир смертных.

–Но им не удалось, как я вижу.

–Почти удалось. Твари из Навь полезли отовсюду. Бесплотные вселялись в людей пачками, упыри обгладывали до костей целые деревни, а ведьмы так и вовсе поставили на поток полноценный бизнес по набору смертных рекрутов с дурманом в головах.

–И что потом?

–А потом появились мы, – тётя со всем своим весом откидывается на скрипучее кресло. – Светлые боги Навь сплотились воедино, желая сохранить природный вселенский баланс и оставить людей в неведении. Насколько это было возможным. Но нужна была армия. Армия из тех, кто будет готов защитить и очистить свой дом. Они пожертвовали почти всеми своими силами, чтобы пленить Тёмных демонов и породить существ, связующих оба мира между собой и дарующих избранным смертным силу и прозрение.

–Так вот откуда эти тотемы...

Таня одобрительно кивает.

–Каждый чистокровный леший имеет свой личный тотем. Они сами нас находят, когда мы проходим обряд посвящения в восемнадцать лет, – мой взгляд непроизвольно падает на маленькую извилистую татуировку лисы, изображённую на её плече. –Более тысячи лет назад тотемы избрали тех, кого посчитали достойными вечной ноши. Эти смертные стали основателями благородных родов, стоящих на страже границы между мирами. И мы, наша семья, – один из них.

Чувствую, как по телу рассыпается дрожь. Странное чувство будто бы кричит о неизбежном.

Мне страшно.

Я и представить себе не могла, что подобные вещи существуют. Все, чего я хотела, это найти интересную работу. Быть экскурсоводом где-нибудь в районе Невского проспекта. По утрам пить горячий кофе, любуясь видом из окна, а вечером засыпать под роман вечного классика. Не важно какого...

И сейчас, наблюдая, с каким серьёзным лицом Таня мне всё это рассказывает, я, кажется, боюсь ещё сильнее. И где-то там, под коркой, всё ещё теплится надежда, что возможно, один шанс на миллион, но…родители живы.

Если уж вокруг всё совершенно иначе, чем я могла себе представить. Почему здесь не может быть чуда?

И это будет моим спасательным кругом. Моим балансом пережить всё грядущее.

То, во имя чего я не буду сопротивляться.

–Так, ладно, углубляться в историю будем после, – тётя читает мои мысли. – Листай книгу, крикнешь, если что найдёшь.

Следующие пару часов для меня пролетают словно внутри старой средневековой сказки. Перед глазами непонятные заговоры и ведьмовские рецепты, многочисленные схемы ловушек на разных тварей и подробные истории слежек.

–Так вот как они охраняют границу…

Бормочу себе же под нос.

Голова начинает закипать от груды незнакомых слов и названий. Только один отвар от нечистой колдовской дурмани стоит тысячи экзаменов по химии. Плакун-трава, русалочий цветок, конский хвост…такие ингредиенты в обычной аптеке не купишь. Есть, наверно, какие-то особенные места, где продают штуковины, подобные этим. Какая-нибудь одноэтажная антикварная лавка с потайной комнатой только для тех, кто назовёт кодовое слово. Бычий пузырь, например. Или что-то вроде этого. Боюсь даже представить, что там можно отыскать, и для каких целей использовать.

За окном уже глубокая ночь. Но на улице светло из-за полной луны. Ещё никогда я не видела её настолько яркой и близкой. Ловлю себя на мысли, что для финальной картины не хватает только волчьего воя. Хотя сторожевая, что лежит, свернувшись кольцом во дворе, своим видом и лаем вполне смогла бы заменить волка. Эффект устрашения точно был бы такой же.

История о Мороке и Маре не выходит у меня из головы. Что в итоге с ними стало? Неужели они послушно ждут своего очередного звёздного тысячелетия в какой-нибудь секретной сверхъестественной тюрьме?

Карина наверняка знает эту историю наизусть.

Сестра сидит у окна, явно делая вид, что копается в рукописях. Вместо этого, каждые пару минут вертит в руках телефон, бегло отвечая на пришедшие сообщения.