Останавливаюсь посреди небольшой поляны. Втягиваю полной грудью воздух и на минуту забываю обо всём. Запах только что упавших листьев успокаивает. Легкий ветер приятно обдувает кончики пальцев. Этот момент прекрасен. Здесь и сейчас.
Я помню, как раньше любила выходить утром на крыльцо, когда гостила в этом доме у дедушки. Здешний воздух. Он не сравнится ни с каким другим. Его чистота и прозрачность подкупают, заряжают каким-то особенным зарядом.
Вот она – настоящая магия.
Из равновесия меня выдёргивает лай собаки. Шерри видно слышит, что атмосфера в доме накалена до предела. Сегодня, после обеда, намечается важная встреча. Как я поняла из разговоров, приедет несколько семей леших. Будет что-то вроде срочного собрания. Или, как они это называют, - Сход.
И я там буду. Вчера решили окончательно, хотя Марина и была против. Не припоминаю, чтобы они раньше так ругались. Хотя, может быть я многого не замечала.
Таня настояла на моём присутствии. Уж не знаю, какие она использовала аргументы.
Надеюсь, что это будет полезно. Пусть неизвестность и пугает.
Но, дедушкины слова до сих пор не дают мне покоя. Ведь если он прав, то мне придётся готовиться к чему-то действительно серьёзному.
***
Судя по направлению дороги, мы едем в сторону уже знакомого мне места. Всё также отъезжаем на приличное расстояние от посёлка, заворачивая по широкой тропе, прямиком в лес.
В этот раз я могу рассмотреть «Таёжный привал» гораздо лучше. Заросли здесь густые. Сплошь хвоя, и ни одного листового дерева. Сразу и не скажешь, осень сейчас, весна или лето. Всё одних, сине-зелёных оттенков. Только посохшая и скомканная трава на земле, пожалуй, выдаёт нынешнее время года.
Дядя за рулём серого Вольтса, едет впереди нас. В грузовике только я и Таня. Всю дорогу она о чём-то думает, не проронив ни слова.
Через пару минут, обе машины, наконец, останавливаются возле самого большого дома. Тот самый трёхэтажный особняк, за которым я в прошлый раз наблюдала. Взгляд тут же инстинктивно пытается найти то место, откуда я следила. Оказывается, я была ближе, чем мне казалось.
–Что бы ты ни увидела и ни услышала сегодня, не бойся. Здесь все свои.
Слова Тани не обнадёживают, моё, из без того дрожащее тело.
Возле дома припарковано несколько машин.
На крыльце нас уже встречают. Узнаю эту женщину. Если я правильно поняла, дом принадлежит ей. Как всё здесь. Ей, и её мужу.
Она приветствует каждого, мило улыбаясь, и слегка приобнимая за плечи. Когда очередь доходит до меня, женщина замирает, с интересом рассматривая моё лицо.
–Копия своего отца.
Её завораживающие, зелёно-голубые глаза, кажутся чем-то неестественным. Даже гипнотическим. В них словно плещутся волны, разбивающиеся о тёмный маленький зрачок.
Такие глаза я вижу впервые в жизни.
Выйдя из оцепенения, наконец, отвечаю.
–С-спасибо…
Не знаю, стоит ли за это благодарить, но других слов, в данный момент, почему-то не нахожу.
Женщина снисходительно улыбается, обнажая появившиеся с возрастом глубокие морщины, и приглашающим жестом, предлагает пройти внутрь.
Этот дом не похож на наш. Тот пахнет деревом и уютом, а этот какой-то тяжёлой приторностью, смешанной с лёгкой дымкой благовоний.
Внутри всё подобрано со вкусом. Классический интерьер, весьма дорогая отделка. Бордовые стены прихожей перетекают в такой же цвет гостиной.
Здесь темно. Освещение есть, но его недостаточно. Спустя пару секунд замечаю, что на стенах и потолке вместо ламп горят свечи. Они везде, в подсвечниках, на подоконниках, которые наглухо завешаны плотными шторами.
Посреди комнаты стоит овальный деревянный стол, за которым сидят люди. Бегло прохожусь по ним взглядом. Человек восемь. Глаз останавливается на двух блондинках, которые были и в прошлый раз.
Но это не все. На огромном диване сидят ещё трое. Зрение постепенно привыкает к освещению, и оно не кажется уже таким тёмным. Дядя, вместе с хозяйкой, идут к столу, а мы проходим к ещё одному дивану, стоящему на другой стороне.
Мне страшно. Я держусь за руку Тани, крепко её сжимая. Она слегка кивает головой, давая мне понять, что всё под контролем.
Но моё сердце продолжает отстукивать дробью. Особенно, когда один за одним, я ловлю на себе взгляды собравшихся. Из знакомых не только блондинки. Два огромных амбала тоже здесь. Вблизи они ещё шире и волосатее, чем казались издалека.
Хозяин дома выглядит жутковато. Его жена кажется намного приятнее. Он даже сидит ровно, будто привязанный. Освещение так себе, но я вижу, что его волосы полностью платиновые. Похожи на свежевыпавший снег. Глаза, наоборот, чёрные, словно сама тьма. Может быть, я дорисовываю это в своей голове, но тогда, издали, он показался менее зловещим.