Да. Теперь я могу это сделать. Неловко об этом думать, но мне нравится то, что я вижу. Совсем не вовремя…
Он будто читает мои мысли, продолжая держать на губах ухмылку.
Его черты просты, но кажутся почти совершенными. Прямой аккуратный нос, светло-карие глаза с яркими золотыми прожилками.
–Мне стало нехорошо, – только и нахожу, что ответить. – Прости, что пришлось...
–Нести красивую девушку на руках? – подхватывает мои слова, поправляя русую, слегка оттопыренную чёлку.
Не понимаю, куда делось моё умение членораздельно произносить звуки.
–Я...
–Я знаю кто ты.
Парень одним быстрым рывком забирается на соседнюю лавку.
–Хорошо...
Тянет мне свою руку.
–Меня зовут Антон, – говорит тихо, ожидая рукопожатия. – И нет. Я не одна из тех тварей, кого ты так испугалась. Я - леший.
От сердца будто бы отлегло. Но я, почему-то, так сразу и подумала. Он – слишком чистый. В каком-то странном для меня, неосязаемом смысле. Незнакомое раньше чувство доверия будто бы пронзает меня. Словно все мои защитные системы говорят о безопасности…
–Кто они? Все они? – отвечаю на его просьбу лёгким прикосновением, отмечая про себя, что у него жёсткие, мозолистые руки.
–Что ты вообще здесь делаешь? – парень снова ухмыляется, смотря немного исподлобья.
–Почему ты спрашиваешь?
–Ты же полукровка. Зачем тебя сюда притащили?
Хороший вопрос. Знала бы я на него ответ.
–Видимо есть причина. Так…откуда они?
Антон улыбается.
–Они оттуда, – почему-то показывает вниз, – ну, то есть не прям оттуда…
Он имеет ввиду тварей?
–Все они из Навь? Нечисть?
Антон вздыхает, ясно дав мне понять, что я полная дура.
Вижу, как мучительно он подбирает слова. Да уж, мои знания обо всём этом, – лишь капля в море.
–Они не те, о ком можно судить однозначно, – удобно устраиваясь на лавке, продолжает парень. – Вот люди, например, есть хорошие, есть средние, а есть и самые конченные мрази. Так и с этими. Просто они другие. У нас их не часто называют тварями или нечистью. По крайней мере не в их присутствии. Обобщённо мы зовём их – пришлые.
Последнее слово из его губ звучит по-особенному театрально.
–И кто конкретно эти? – киваю в сторону особняка.
Парень бегает по мне глазами, видно предвкушая, что именно он станет для меня проводником в эту неизведанную тему.
Хотя, кое-что я уже слышала. Да и почитать успела. Пусть совсем немного.
–Те, что блонди – ведьмы, парни с бицухами за столом – волколаки, если ты слышала про оборотней, так вот это они и есть, только настоящие. Именно с них многие культуры срисовали мифологический портрет человека-волка.
Охотно верю, кажется именно волков, они мне всё это время и напоминали. Длинные волосы, перевязанные резинкой, и растительность на лице. Её слишком много.
–А хозяева дома?
-Эти у нас тоже из приближённых. Упыри.
–В смысле…вампиры?
Антон закатывает глаза, щёлкая средним и большим пальцами.
–Их называют по-разному. Обычных кровососов, которые зачастили сюда, после переворота в Навь, в Европе так и прозвали. Ну, или вурдалаки, например. Упырь же, гораздо более сложный организм. Они, в каком-то смысле, наполовину кровососы, наполовину ведьмаки первого порядка. Так что, можешь считать их жуткими вампирами, умеющими варить зелье и читать заклинания.
–Ты сказал, что они приближённые...
–Да, что-то вроде придворной знати в Навь. По социальной лестнице они стоят выше тех же кровососов. На одной ступени с кланами перворожденных ведьмаков и волколаков. Это три основных страты, входящих в свиту. Упыри похожи на хитрых хамелеонов. Всегда у кормушки, даже если наворотят дел. Именно на них опирались Тёмные демоны, правда, они же их и подставили в последнюю битву, перейдя на сторону Светлых богов. За что сохранили положение при новом дворе. Хотя, к ним всё равно мало кто питает любовь и уважение. Слишком скользкие. Даже по меркам того мира…
Да уж, немало времени понадобится, чтобы переварить услышанное и хоть как-то всё это запомнить.
–Кто там ещё обитает?
Стараюсь придать своему голосу деловой тон, надеясь, что парень перестанет разговаривать со мной, как с отсталой.
–Я даже половины сейчас не вспомню, красотка.
Обычно меня коробит, если кто-то называет меня так. Даже сейчас. Но я вижу, что он не сводит с меня глаз, наверно, я правда кажусь ему привлекательной.
Это приятно. Не так и часто я позволяю себе что-то подобное.
–Назови хоть кого-нибудь, чтобы мне проще было искать в книгах.
–Любишь учиться, да? – Антон поворачивается ко мне всем корпусом, закидывая ногу на ногу. – Не скажу, что я был прилежным учеником, но тебе это идёт...