–Так что с твар...пришлыми?
Чертыхаюсь про себя от почти проваленного зачёта.
–Могу подтянуть тебя по этому предмету, если что, – смотрит на меня с ухмылкой, изучая реакцию на свои слова, – а что до остального, то Навь, просто кишит, да таким, что тебе никогда и не снилось. Самое понятное для нас, – это люди, которые живут там. Про остальное почитай, когда будет время, а я тебя проверю.
–Люди? Откуда там люди?
–Отсюда конечно, –говорит так, будто об этом знает каждая дворовая собака. – Потомки ведьминских рекрутов.
Точно, тёти о них упоминали. Странно. Почему они не вернулись обратно? Прошли уже многие сотни лет.
Антон видит этот удивленный ужас в моих глазах, и отвечает на вопрос ещё до того, как я успеваю приоткрыть губы.
–Смертные могут лишь однажды перешагнуть границу. Это билет в один конец.
Парень снова делает звонкий щелчок пальцами.
–При попытке вернуться, они просто рассыпятся в пепел. Мы единственные из этого мира, кому позволено прыгать туда-сюда без особых проблем. Остальных ждёт незавидная участь. Соблюдение вселенского равновесия, знаешь ли, и прочая чепуха.
Люди на той стороне. Прокручиваю слова Антона снова и снова. Значит, человек в состоянии там выжить. Что если…
Что если родители не возвращаются именно из-за этого? Я понятия не имею, как все было, но вдруг им пришлось бежать через границу, по каким-то непреодолимым причинам. Значит, они просто не могут вернуться обратно. Папа бы не бросил маму одну. Никогда.
Семья не может этого не знать. И они искали. Но ведь не нашли. Почему? Может быть их уже нет в живых? Но…что если они не хотят быть найденными?!
–Эй, ты здесь?
Антон касается моей руки, так аккуратно, что я не сразу замечаю.
–Да, извини…
Его ладонь тёплая. Он не спешит её убирать. Удивительно, как такое простое прикосновение способно заставить почувствовать себя в безопасности. Впервые за последние десять дней.
–Кажется, мы с тобой пропустили всё самое интересное.
Парень с нескрываемым наслаждением смакует каждое слово, поворачиваясь в сторону выходящих из особняка.
А мне не по себе. В голове лишь мысли о родителях.
Таня и Марина направляются прямо к нам, да ещё и в компании обеих блондинок. То есть ведьм. Ведь никак иначе я о них теперь думать не могу.
Настоящие ведьмы. В метре от меня. Что может быть более странным? Лишь те, тянущиеся во все стороны кровопийцы и волосатые оборотни, с кем моя семья весьма близко знакома.
Блондинки молча заходят внутрь беседки, усаживаясь за стол.
Тёти странно переминаются с ноги на ногу, явно пытаясь мне что-то сказать.
–Милая, - более натянутой улыбки на лице Марины, я ещё не видела. – Это сёстры Де Мортен. Кассандра и Люсиль. Они - друзья.
Что же. Вот и они. Самое время вспомнить дедушку.
Только и нахожу, что кивнуть им головой в знак приветствия.
–Можно просто Люси.
Та, что моложе, тянет руку.
Я секунду обдумываю, стоит ли за неё браться, но глаза ведьмы сморят прямо на меня, будто внутренне спрашивая, чего именно я так долго выжидаю.
Её рука длинная и костлявая, а ещё очень холодная. Впрочем, так наверно и должно быть, у таких, как она.
–Ярослава, значит...
Я кожей чувствую, как она продолжает меня сканировать своими глубокими, непонятного цвета, глазами.
–Сёстры Де Мортен – представители одного из самых древних ведьминских кланов первого порядка, – Таня спасительно прерывает неловкое молчание. – Они наши друзья, Яра. А значит и твои.
–Первопорядочные ведьмы. Не путать с порядочными...
Кассандра выглядит слегка не в себе, её громкий, немного даже жутковатый смех, разрезает воздух, оседая на ушах каким-то кислотным ядом.
–Кэсси, ты обещала себя контролировать, душа моя.
Эти слова имеют эффект. Кассандра вмиг замолкает, непонимающе смотря на сестру. При дневном свете, её лицо можно разглядеть куда лучше. И если внешность Люсиль не вызывает вопросов, просто женщина, вполне молодая, на вид около сорока. Худая и сухая, правда, но таких довольно много вокруг. Её сестра напротив, кажется пародией на старушку. Словно, той уже пора почить в мир иной, но какая-то мощная невидимая сила всё ещё держит её на плаву. В первый раз она мне показалась моложе. Хотя на расстоянии и не то померещится.
–Всё хорошо, у моей сестры сейчас не лучшие дни. Погода влияет.
Только ли погода? Хотя, если она говорит о той стороне границы, то, наверно, возможно и такое. Я ведь не знаю, как там у них всё устроено. Может быть молочные реки и кисельные берега на самом деле существуют? Но, мне почему-то кажется, что обстановка там куда более мрачная. И берега там скорее из костей…