Выбрать главу

Но сегодня мне не хочется упасть в обморок.

Дерево снова начинает нашёптывать.

–Чииии…жииии…уфффааа…чииии…жииии…уфффааа…

Какая же всё-таки несуразица.

–Уфффааа…узнай мой голос…уфффааа…узнай мой голос…

Наконец-то хоть что-то становится понятно. Нелепые слова обретают вполне узнаваемых собратьев.

–Чииии…жииии…достойна ли ты? Уфффааа…узнать мой голос?

Эти слова повторяются несколько кругов подряд. Но деревянный гость похоже и не думает останавливаться. Моя голова начинает кружиться, и, кажется, что в его шепоте уже почти отсутствуют непонятные для моего уха звуки.

–Достойна ли ты узнать мой голос?

Слышу, наконец, совсем чётко.

–Да! Да! Я слышу твой голос!!!

Дерево резко замирает на месте, внимательно вглядываясь в моё покрасневшее от гнева лицо. И в этот момент я готова поклясться, что вижу его лёгкую, почти незаметную полуулыбку.

–Достойна ли ты? – повторяет в полную силу.

–Я не знаю! Не знаю, достойна ли я…

Снова пристально смотрит своими мелкими глазами-пуговицами.

–Хорошо. Ты прошла испытание.

–Испытание?

Не знаю, обращаюсь ли я к нему, или ко всем сразу.

Мой вопрос остаётся без ответа. Дерево просто испаряется в воздухе, не оставляя за собой даже и намёка на недавнее присутствие.

–Что…к-куда он…?

Дядя делает шаг вперёд, видно вызываясь добровольцем.

–Это был княжеский стражник, Яра. Он проверял твою силу.

–И проверку ты благополучно прошла.

Конечно, теперь камин можно затушить с чистой совестью, ведь улыбка моей младшей тётушки способна осветить не только дом, но и весь посёлок.

–Теперь ждём официального приглашения от Двора. Думаю, со дня на день.

Таня берёт мои руки в свои.

–Ты – одна из нас.

Марина кивает в знак согласия, но глаза выдают её мысли с потрохами. Это не то, чего она для меня хотела. Быть может я жила той жизнью, о которой она всегда лишь втайне мечтала…а у меня был шанс. Но, это как посмотреть. Я всё больше начинаю думать, что у меня его не было. Да и не могло быть, наверно. Даже если бы я так и осталась обычной полукровкой. От подобного наследства сбежать не так-то просто…

–Только что ты сорвала одну из охранных печатей, – Антон едва касается моего плеча. – Обычно мы можем понимать их щебетание только после посвящения и слияния своего разума с тотемом. Ты же понимаешь, как ты крута, да...?

–Если я забуду, ты ведь всё равно мне напомнишь?

Марина с Таней переглядываются. Их губы трогает едва заметная ухмылка. И я даже знаю, о чём они думают. Не буквально, но...

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Мысли я пока не читаю. Что хорошо. Надеюсь и не буду.

Мне действительно нравится Антон. Я и не думала, что среди всего того, что сейчас происходит в моей жизни, я смогу ощутить нечто подобное. Он заботливый, бесстрашный, весёлый. Его шутки просты и понятны, а его улыбка всякий раз заставляет мои губы улыбнуться в ответ.

Настоящие отношения для меня в новинку. Было пару парней, которые очень бы чего-то хотели, но я так и не решилась. Теперь понимаю почему. Они не были такими, как Антон. Они не заботились обо мне так, как он. Они не грели мои руки после утомительной пробежки холодным утром. Они не смотрели на меня такими глазами, как смотрит он. В его взгляде я вижу всё, о чём раньше читала лишь в старых романах. Он восхищается мной, обращается как с хрупкой фарфоровой куклой, боясь причинить малейшую боль.

Всю последнюю неделю, и, если быть точнее, семь дней и двадцать два часа, я чувствую себя по-настоящему обожаемой. Мне всегда казалось, что романтика – это совсем не про меня, но я ошибалась. Как же я ошибалась.

Времени с нашего знакомства прошло не так много, но мне кажется, будто мы с Антоном знакомы полжизни. Так странно и так волнующе.

Только эти слова. Эти проклятые слова.

...затаись, пока не съели...

...затаись, пока не съели...

...затаись, пока не съели...

Правда, я забываюсь, когда мы вместе. Учимся отличать упырей от кровососов, ищем сушёный папоротник в дедушкином сундуке с травами, или десятый раз подряд повторяем правила поведения в присутствии княгини.

Если бы не Антон...

Я не должна была прерывать тот поцелуй.

И снова в моей голове совсем не те мысли. Уже поздно. Через пару часов ему предстоит вернуться в «Таёжный привал», где его семья остановилась по приезду. Он многое рассказал мне за это время. Теперь я больше знаю о кланах и о Сходе. Как они взаимодействуют с Навь и друг с другом, как охотятся и вершат суд над нелегальными пришлыми с той стороны границы. Узнала о том, что Юсвена не единственная в своем роде. Таких как она почему-то называют домовыми, а их жилища являются пристанищами для всякого из обоих миров, кому требуется кров и помощь. И так уже тысячу лет. Единственное, не так часто домовыми становятся упыри или другие хищники. Не годятся они для такой работы. Чаще всего ими бывают ведьмы или волхвы. Хотя в этих краях их тоже хватает.